Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Книги о духовной жизни и Русской истории


ДОМОСТРОЙ (ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЦАРСКИЙ ДОМ»)

В числе старинных назидательных русских книг «Домострой» стоит особняком — трудно найти человека, который бы не слышал о нем. Но многие ли читали? Нынешнее издание «Домостроя» уникально тем, что переводчиками, Александрой Плетневой и Александром Кравецким, был подготовлен не просто подстрочный перевод книги, написанной когда-то священником Сильвестром на церков-нославянском языке. Вдумчивая трактовка позволяет современному человеку не только понять этот труд в полной мере, но и представить общественную и бытовую обстановку того времени, когда «Домострой» был написан. Тем самым литературный памятник превращается в живой и в немалой степени актуальный текст. 

За наставлениями по благонравному и скромному образу жизни, рачительному ведению домашнего хозяйства: «В погребах, и на ледниках, и в житницах, и в сушильнях, и в кладовых, амбарах и на конюшнях каждый вечер в любой день хозяин должен осмотреть у ключника все: питье, и еду, и утварь… Пусть расспросит, сколько всего имеется, все ли посчитано, измерено и записано…» — скрывается глубокий смысл.

Историк Леонид Болотин в послесловии подробно описывает сложные исторические реалии XVI века, когда «Домострой» и был создан. Противопоставить напряженности, угрозе хаоса, бесчисленным опасностям можно было только одно — упорядоченную жизнь, начиная с самого базового уровня, то есть с семьи. Это унимало гнетущее чувство страха, создавало необходимую стабильность и размеренность существования, тем самым обеспечивая нашим предкам возможность выжить и обустроить надежную жизнь и в бытовом, и в государственном, и в духовном смысле.

МАТУШКА МАТРОНА СОСТ. Н. А. КРУГЛЯНСКАЯ (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

В красочно оформленное издание включены повесть о житии, детских путешествиях Матроны по святым местам вместе с дочерью местного помещика Лидией Яньковой, и в том числе рассказ о встрече маленькой Матронушки в Андреевском соборе Кронштадта со святым Иоанном Кронштадским, который назвал слепую паломницу своей сменой и «восьмым столпом России». В тексте приводятся слова самой старицы и акафист святой блаженной Матроне Московской. Отдельные главы посвящены описаниям ее скитаний и сделанных ею пророчеств, а также обретения честных мощей блаженной старицы и свидетельств той чудесной помощи, которую получили тысячи людей благодаря молитвам блаженной Матроны.

 

ЦАРСТВУЮЩИЕ РОМАНОВЫ ПОД РЕД. КСЕНИИ МАХНЕНКО (ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЦАРСКИЙ ДОМ»)

В следующем году будет отмечаться 400-летие Царского дома Романовых. На протяжении трех с небольшим веков Романовы правили Россией. В небольшом красочном издании рассказывается о жизни и деятельности всех российских правителей из рода Романовых, приводятся их портреты, генеалогическое древо, иллюстрации картин с видами строений и событий, соответствующих времени правления того или иного Государя или Императрицы.

В книге содержится и множество не слишком широко известных фактов по отечественной истории: так, при Государе Николае I был введен запрет продавать крестьян поодиночке и без земли. Крестьяне получили право на обладание частной собственностью, а также возможность выкупаться самим из продаваемых имений; Государем Павлом I был издан Указ о восстановлении университета в Прибалтике, при нем открылась в Петербурге Медико-хирургическая академия. Государь Александр III «..был одним из инициаторов создания Русского Исторического общества и его первым председателем. Собранная Императором Александром III обширная коллекция картин, предметов искусства была передана после его смерти в Русский музей…»

 

ДРЕВНЯЯ РУСЬ IX–XIII ВЕКОВ. НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. КНЯЖЕСКАЯ И ВЕЧЕВАЯ ВЛАСТЬ ИГОРЬ ФРОЯНОВ (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

Новое исследование известного питерского ученого, профессора и доктора наук посвящено четырем векам отечественной истории. Открывает книгу глава «Отражение жизни восточных славян в былинном эпосе», в которой рассказывается, как переход от охотничьего образа жизни к землевладельческому отразился в народном сознании и был зафиксирован в его устном творчестве. В былине о Вольге и Микуле описывается, как побежден был Вольга — «волшебник-оборотень, чудесный охотник и устроитель охоты, воплощавший охотничий уклад, господствовавший некогда в хозяйстве славян». Автор рассказывает о причинах неудачи языческой реформы князя Владимира и политических трудностях, возникших при крещении Руси. 

Также в издании рассказывается о народных волнениях на Руси, социально-экономических проблемах отдельных княжеств. Завершает книгу хронология, предметный и географический указатели, а на форзацах размещены карты Руси IX–X и XIII веков.

 

ПРАВДА О ПЕРВОМ РУССКОМ ЦАРЕ: КТО И ПОЧЕМУ ИСКАЖАЕТ ОБРАЗ ГОСУДАРЯ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА (ГРОЗНОГО) ФОМИН С. В. (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

Почему именно Царь Иван Грозный до сих вызывает множество споров среди российских и зарубежных историков? Почему самыми распространенными и цитируемыми текстами Иоанна Васильевича стали строки из переписки Царя с Курбским? Грозный был автором и духовных текстов, среди которых были сочиненные Царем стихиры и славники к ним на всероссийские праздники. Уже в XX веке советские ученые обнаружили политическую подоплеку «новгородско-псковских легенд», в том числе связанных с убийством сына Царя и казнью игумена Корнилия.

В издании разбирается и историческая недостоверность многих эпизодов фильма «Царь»: «Тверской Отроч монастырь никак не пострадал от того, что в нем кончил последние дни своей жизни митрополит Филипп… Род бояр Колычевых совсем не ограничивался святителем Филиппом и его племянником, как показано в фильме, а был многочисленным и служил Государю…». Одна из глав посвящена раскопкам в Кремле, вскрытию Царских захоронений и изучению полученных при этом данных.

 

НАУЧНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛОЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

В конце 2010 года в Москве прошла конференция «Научный православный взгляд на ложные исторические учения», инициаторами которой выступили Институт Российской истории РАН и Русский культурно-просветительный фонд имени Василия Великого. В сборник вошли документы этой конференции, в первую очередь посвященные разоблачениям многочисленных фальсификаций истории, в том числе под маркой «альтернативной истории».

Один из разделов посвящен отношениям Церкви и государства, в частности — «Фальсификации документов по истории церковно-государственных отношений в 1930-е годы» и «Православное духовенство и большевистский террор». Новые репрессии против Церкви после победы в Гражданской войне начались в 1928 году и были связаны с коллективизацией: «… не зарегистрированный в качестве главы церковной общины священник попадал в разряд частных предпринимателей, что автоматически превращало его в жертву последующей репрессивной кампании…».

 

ПРАВДА О ГРИГОРИИ РАСПУТИНЕ БОХАНОВ А. Н. (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

С Григорием Распутиным в отечественной истории связано множество мифов. В этом издании профессор, доктор исторических наук Боханов на основании сохранившихся архивных документов достоверно реконструирует его жизнь.

В 1910–1916 годах в ряде желтых газет именно на «делах Распутина» делался тираж, и поэтому охотно печатались различные небылицы — нужны были сплетни и скандалы. Подобное «расследование» пытался провести в конце мая 1914 года корреспондент газеты «Зауральский край» В. П. Чикин, бравший интервью у старца Макария, заявившего о Распутине: «Про него плохого сказать нечего». Тогда корреспондент решил задать «убийственный» вопрос: «А отчего же все про него говорят плохо?». Прозвучавший ответ был полным и ясным: «В силе человек. Завидуют — вот и говорят».

Есть и другой факт: следствие консистории 1907–1908 годов не установило не только хлыстовства Распутина, но и никаких случаев воровства и пьянства, а также непозволительного обращения с женщинами.

 

РУССКИЙ БОЯРСКИЙ КОСТЮМ XXI ВЕКА (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

В это красочное издание включены фотографии и описание русских боярских (и других сословий) костюмов в современном исполнении, рассказ об истории возникновения национальной одежды и связанных с ней традициях. Так, «русский парадный костюм своей красотой и многослойностью, кроем и значимостью деталей не предполагает суетливости в движениях, небрежности в словах, неаккуратности в поступках… По таким элементам костюма, как пояс, оплечье и другие кольцевые детали, можно было судить о положении и заслугах владельца».

Подробно описаны мужские, детские и женские наряды, а также их элементы. Так, в женских головных уборах присутствовали височные украшения из нескольких нитей жемчуга, называемых на Руси ряснами. Кокошники на Руси изготавливали мастерицы-«кокошницы», в совершенстве владевшие искусством шитья жемчугом, бисером и золотой нитью.

 

ПРЕПОДОБНЫЕ ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ И НИЛ СОРСКИЙ СОСТ. ГЕРМАН (ЧЕКУНОВ), ИЕРОМОНАХ (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

Преподобный Иосиф Волоцкий занимает особое место в ряду богословов Древней Руси. Главное сочинение его — «Просветитель», писавшееся долгие годы, едва ли не первое обширное фундаментальное богословское сочинение на Руси, настоящая богословская энциклопедия своего времени. Но вот было ли на самом деле в это время (конец XV — начало XVI в.) деление на «нестяжателей» и «иосифлян»? На основании исторических документов доказывается, что оно возникло позже и искусственно. В издании анализируется, на чем основывался преподобный Нил Сорский в своем отрицании монастырских сел, и в том числе обращается внимание, в каком контексте они упоминаются.

Иосифов монастырь активно служил миру: в монастыре существовали особые покои для нищих, больница. Сам преподобный Иосиф Волоцкий ухаживал за больными и учил этому братию. В главе «Система монастырского нестяжания в сочинениях Нила Сорского» рассказывается, что, по его мнению, монаху нельзя пользоваться даровым чужим трудом. Монаху и монастырю можно иметь только нужную потребу, но не излишнюю.

Преподобный Нил уделял внимание скитскому нестяжанию, чему и посвящено его «Предание», — монастырь не должен был превратиться в феодала-вотчинника. В приложении даны денежные единицы Древней Руси и «Организация хозяйственной жизни скита». 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ И АНЕКДОТЫ ИЗ ЖИЗНИ РУССКИХ ГОСУДАРЕЙ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ XVIII–XIX СТОЛЕТИЙ (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

В издание вошли редко встречающиеся истории из шести сборников, опубликованных в позапрошлом веке, снабженных обстоятельным предисловием, рассказывающим о возникновении исторического анекдота в России, первые сборники которого появились во времена Петра I, ставшего одним из самых популярных персонажей.

Так, в одной из историй объясняется, как возникло название Крюков канал: Царь устроил аукцион картин вернувшегося из-за границы художника Никитина. Приближенные скупились, а присутствовавший на мероприятии подрядчик Крюков дал хорошую цену. И тогда: «Государь подошел к нему, поцеловал его в лоб и сказал ему, что канал, прорытый им в Петербурге, будет называться его именем».

Завершает издание указатель личных имен, упоминаемых в тексте.

 

ПЕТР И ФЕВРОНИЯ Е. ТРОСТНИКОВА (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

Современное переложение старинного предания о том, как муромскую княгиню принялся одолевать «поганый Змей», и единственным, кто смог истребить нечисть, оказался младший брат тогдашнего князя — Петр. Он впоследствии унаследовал престол, но сам страдал от язв, выжженных ядовитой кровью чудовища. Князя исцелила крестьянская девушка Феврония, на которой он женился, но бояре, недовольные простым происхождением молодой княгини, изгнали супругов из Мурома. Сразу после этого в городе начались раздоры, и пришлось боярам просить прощения и звать князя с княгиней обратно.

Они правили долго и справедливо, умерли в один день, но были похоронены порознь. Однако чудесным образом тела почивших снова и снова оказывались в одном гробу… Святые супруги Петр и Феврония Муромские почитаются в России как покровители семьи и брака, день их памяти стал официальным праздником любви и верности.

 

ОТ БОРОДИНО ДО ПАРИЖА 1812–2014 ГГ. (КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)

Отечественная война 1812 года и Заграничные походы 1813–1814 годов — одна из самых славных страниц русской истории. Нашествие «галлов и с ними двадесяти язык» (как сказано в Высочайшем Указе Святейшему Синоду 30 августа 1814 года) принесло на Русскую землю разорение, опустошение, поругание святынь… Наполеоновские полчища дошли до самого сердца России — златоглавой Москвы, древней столицы, преданной грабежам и пожару. 

Однако ничто не смогло сломить мужество, твердую веру и решимость русского народа сокрушить и изгнать неприятеля из пределов России. В это время проявились и многие таланты русских военачальников, не только храбро, но и умело сражавшихся с неприятелем. Освободив от завоевателей территорию Российской Империи, русская армия по настоянию Императора Александра I продолжила освободительный поход в Европу, лежавшую у ног Наполеона. Не жажда завоеваний и желание славы, а именно стремление прекратить нескончаемые кровопролитные войны и «мир народам дать» привело русские войска в столицу Франции.

Победа над Наполеоном вознесла Россию на вершину славы. В календаре представлена хроника событий войны с Наполеоном 1812–1814 годов, иллюстрированная рисунками художников-современников: А. И. Дмитриева-Мамонова, Д. Каппи, И. А. Кляйна, Л. Киля и др. Также приводятся изображения некоторых наград, знамен и предметов вооружения той эпохи.

 
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »