Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Талант человечности можно приобрести


Международный День инвалидов отмечался в нашей стране 3 декабря. По традиции в эти дни из года в год проходит и декада милосердия. Рузский район не стал исключением. В конце осени и начале зимы людям с ограниченными физическими возможностями уделяется повышенное внимание со стороны властей, социальных служб, культурных и спортивных учреждений. Различные мероприятия сейчас проводятся во всех поселениях.

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ НА ВОДЕ

28 ноября в бассейне микрорайона Силикатный стартовали «Веселые старты на воде» для детей из тучковской коррекционной школы-интерната. 12 парней и четыре девочки, разбившись на четыре команды, соревновались в плавательных эстафетах. Юным пловцам пришлось показать все, чему научили их за последние четыре года в этих стенах наставники Татьяна Александровна Усачева и Олеся Андреевна Федина.

«Сталкеры», «ракеты», «пули» и «дельфины» плыли наперегонки, соревнуясь, друг с другом на четырех дорожках кролем, брасом и вольным стилем, с мячом и без, погружались под воду, показывая кто, насколько времени может задерживать дыхание. Капитаны команд демонстрировали, как они умеют ориентироваться под водой, собирая на дне бассейна разбросанные предметы. На соревнованиях царила атмосфера азарта и веселья. По итогам состязаний директор спорткомплекса «Тучково» Алексей Валентинович Щелков вручил всем юным спортсменам, грамоты, медали и подарки, приготовленные ребятам администрацией поселка. Не столь важно, кто, в конечном счете, победил в этих веселых стартах. Главное, что все ребята получили море удовольствия.

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ДЛЯ ВИНОВНИКОВ ТОРЖЕСТВА

Большой концерт, посвященный Дню инвалида, прошел 5 декабря в Центре культуры и искусств в Рузе. На него съехались люди с ограниченными возможностями со всех уголков района. На торжестве начальник Управления социальной защиты населения Рузского района показала видеофильм-презентацию, где рассказала о проделанной за год работе по улучшению жизни местных инвалидов.

Приветственное слово с добрыми пожеланиями прозвучало и от заместителя главы Рузского района по социальным вопросам Евгении Медведевой.

Особенно порадовал гостей на этом концерте ансамбль народной песни «Ларец» из Клементьевского Дома культуры Можайского района. Лирические «Кружева Елецкие», «Рязанская мадонна», «Любушка-подружка» и другие шедевры русского народного творчества пришлись по душе многим присутствующим в зале. Отрадно, что в этом коллективе выступают и члены Рузского районного общества инвалидов Александра Павловна Петрушина и Татьяна Васильевна Якимова.

Не подкачали и местные артисты, больше исполнявшие хиты современной эстрады: Наталья Куценко, Альберта Геворкян, Анна Ханян, Юлия Халилова и другие. Танцевальная группа «Ретро» местного ДК сплясала кадриль. Как всегда остроумен, душевен и импозантен был ведущий концерта Сергей Булатов.

И приехавшие гости райцентра, и местные жители концертом остались довольны. Прекрасно, что на протяжении ряда лет сохраняется традиция давать большой запоминающийся концерт, приуроченный ко Дню инвалида.

ТЕПЛЫЙ ВЕЧЕР В НОВОМ ПОМЕЩЕНИИ

В прошедшую пятницу, 7 декабря все в той же Рузе власти города устроили теплый прием для горожан с инвалидностью в только что открывшемся помещении для клубной работы, что на улице Федеративной, дом 10. Здесь в специально приспособленных комнатах подвального помещения будут проходить различные кружки и мастер-классы, собираться на свои мероприятия члены различных общественных организаций.

Пока же здесь чествовали наиболее активных инвалидов, принимающих участие в общественной и культурной жизни Рузы и Рузского района. Заместитель главы города Сергей Викторович Кибакин дал напутствие людям с непростой жизненной судьбой, вручил букеты и благодарственные письма от главы городского поселения Руза Андрея Викторовича Короткова наиболее трудолюбивым и активным: Надежде Скулкиной, Ивану Обухову, Ольге Филимоновой, Сергею Жарову и руководителю группы «Сильные духом» Надежде Александровне Филимоновой.

Потом начался музыкально-литературный вечер, который провели сотрудники городской библиотеки Ирина Петровна Чернова и Александра Юрьевна Смирнова. Теплые слова, приятные сольные номера на гитаре от Светланы Захаровны Максимовой, спевшей хорошо известные и любимые песни, толика внимания, — не так уж и много нужно людям, испытывающим объективные трудности в общении.

После непродолжительного спокойного концерта гостей ждало чаепитие с тортом, коллективное пение под гитару и танцы под зажигательные ритмы от Верки Сердючки.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »