Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Еврокомиссия призывает провести анализ мяса


В свете все разрастающегося скандала с кониной, обнаруженной в говяжьих полуфабрикатах, руководство Евросоюза призывает все страны-члены проводить регулярный анализ ДНК продуктов из говядины.

Как заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг, ДНК-тесты на наличие в мясных продуктах следов конины будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с 1 марта.

По словам еврокомиссара, сама конина должна проходить проверку на наличие лекарственного препарата фенилбутазона, которое используется в ветеринарии и представляет вред для здоровья человека. Это заявление Борг сделал после встречи с министрами из Великобритании, Франции и других стран, оказавшихся вовлеченными в «мясной» скандал. Эти меры стали следствием обнаружения конины в говяжьих продуктах в 16 европейских странах. Разразившийся скандал поднял вопрос о чрезмерной запутанности системы снабжения пищевой промышленности в 27 странах-членах Евросоюза.

Обнаружение следов конины в продуктах из говядины привело к отзыву из продажи ряда мясных продуктов в Британии, Франции и Швеции.

Сейчас также звучат призывы к изменению принципов маркировки продуктов из полуфабрикатов в ЕС с тем, чтобы на этикетках указывалась страна-производитель, как это делается в случае со свежим мясом. Однако стоимость подобного нововведения может вызвать массу недовольства у производителей продуктов питания.

— Это вопрос, который затрагивает всю Европу и который требует общеевропейского решения, — заявил министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени. — Он касается кого-то в системе поставок, кто продает конину вместо говядины и зарабатывает деньги таким мошенническим образом.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борг заявил, что первые результаты анализа ДНК продуктов в странах ЕС должны появиться через 30 дней, но тесты должны вестись на протяжении трех месяцев.

В Великобритании сеть супермаркетов Tesco, шведский производитель полуфабрикатов Findus и сеть бюджетных магазинов Aldi ранее получили фарш, содержащий конское мясо, от компании Comigel, расположенной на северо-востоке Франции. К настоящему моменту подтверждено, что конина содержалась в некоторых полуфабрикатах лазаньи, продающихся и в самой Франции. 

Comigel отрицает свою причастность к произошедшему, заявляя, что заказало злополучное мясо у французского предприятия Spanghero через свою дочернюю компанию Tavola, базирующуюся в Люксембурге. Дальнейшая цепочка ведет к трейдерам на Кипре и в Голландии, а от них — к скотобойням в Румынии.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта ранее отверг обвинения в подмене мяса.

— В Румынии существуют предприятия и компании, экспортирующие конину, но все они соответствуют стандартам, и вид мяса и источник его происхождения отчетливо прописаны, — заявил он.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »