Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПЕРВЫЙ ГОД ПОЗАДИ


Свой первый День рождения отметила 13 февраля добровольческая волонтерская молодежная организация «Твори добро». В актовом зале Молодежного центра города Рузы на торжественный концерт собрались по этому поводу сами волонтеры и их многочисленные друзья.

Добрые слова в адрес организации и ее лидера Артема Тогочеева произнесли в этот вечер многие: председатель группы молодых инвалидов «Сильные духом» Надежда Филимонова, куратор волонтеров, сотрудник отдела по делам молодежной политики, спорта и туризма администрации Рузского района Алла Федотова, директор МУП «Молодежный центр» Валентина Антоненко, заместитель главы Старорузского поселения Татьяна Лысенко и руководитель волонтерской организации «Твори добро» в РГСУ Елена Сивичева. Гости пришли к именинникам не с пустыми руками. Были сувениры, сделанные руками молодых инвалидов, сладкие торты, благодарственные письма. Концертным номером поздравили добровольных помощников и самые маленькие их подопечные — ребятишки из Семейного учебно-оздоровительного комплекса. 

Нынешние российские волонтеры (в отличие от пионеров и комсомольцев) никак не объединены и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Объединяет их один общий принцип — помогать людям. В поддержке добровольцев нуждаются самые уязвленные в социальном плане категории граждан: пожилые люди, беспризорные дети, молодежь, студенты, бездомные, инвалиды. Не чураются волонтеры тяжелой физической работы. Занимаются благоустройством и обустройством дворов, улиц, парков и речных берегов. В составе агитбригад агитируют за здоровый образ жизни молодежь. Не так давно организация «Твори добро» участвовала в областном конкурсе «Молодежь Подмосковья-2012», заняв там призовое место.

Сейчас в районной организации волонтеров насчитывается 45 человек: 28 школьников от 14 лет и 17 студентов из РГСУ и медицинского училища. По словам лидера организации Артема Тогочеева, текучка, конечно, есть. Многие не выдерживают ритма работы, понимают, что постоянная безвозмездная помощь — не их дело и уходят. Это нормально. Но костяк уже создан, ребята притерлись друг к другу, и без общего интересного дела себя уже не мыслят.

За год сделано немало. Волонтеры участвовали в экологической акции «Чистый город», обустраивали территорию вокруг аэродрома в Ватулино, несли Вахту памяти в Колюбакино, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возлагали 9 мая венки и цветы к могилам погибших воинов. Была совместная групповая поездка в День России на Красную площадь в Москву. Вместе со своими подопечными из СУОК праздновали День рождения их клуба. Бурно волонтеры отметились и на слете молодежи «Озерна-2012». Много ребята поколесили также по району с выступлениями своей агитбригады. Впрочем, то, что творческими талантами творящие добро не обделены, они ярко показали на концерте, посвященном своей годовщине.

Как было точно подмечено, волонтерский труд не оплачивается, но волонтеры — не только альтруисты. Они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Как говорил Николай Островский, жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы.

В заключение вечера многим волонтерам были вручены благодарственные письма и личные книжки волонтеров, куда, как в трудовую книжку, будут записываться все их дела. Ведь то, что сделано за год, это всего лишь крупица от того, что требуется сделать.

Надеемся, у многих из присутствующих ребят появятся отметки и об участии в универсиаде в Казани летом 2013 года, и об участии в Сочинской Олимпиаде. И когда-нибудь на каком-нибудь очередном юбилее своей районной организации они будут интересно рассказывать, как зарождалось волонтерское движение в Рузском районе и наглядно показывать, что удалось достичь за пройденные годы.

Пока лишь поздравляем «Твори добро» с Днем рождения и желаем, чтобы все у молодых волонтеров получилось так, как надо!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »