Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЕДИНОРОССЫ ПОКИДАЮТ ДУМУ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ


Сразу три члена «Единой России» в Госдуме сложили свои мандаты. Глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин, у которого блогеры обнаружили незадекларированную недвижимость в США, не хочет, чтобы его имя «использовалось для дискредитации государственной власти». Депутат Анатолий Ломакин, который в российском рейтинге Forbes за 2012 год занимал 79-е место с состоянием 1,2 миллиарда долларов, по словам единороссов, не мог активно заниматься законотворчеством, а Василий Толстопятов «переходит на работу в «Газпром». Руководители «Единой России» и кремлевские чиновники прогнозируют дальнейшее сложение депутатами мандатов, при этом в Госдуме не исключают даже ее роспуска.

ТРИ ЕДИНОРОССА СЛОЖИЛИ МАНДАТЫ ПО «ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ»

О добровольном сложении полномочий депутата Владимир Пехтин объявил в начале заседания Госдумы на пятиминутном выступлении от фракции «Единая Россия». Свое «не очень легкое решение» он объяснил тем, что «есть спорные документы, обнародованные в сети, и очевидные юридические недоразумения, с которыми нужно разобраться». 

Подчеркнув, что перед законом он «чист», единоросс сказал, что не позволит использовать свое имя «для дискредитации позитивных процессов, которые сегодня происходят в государственной власти».

Напомним, на прошлой неделе в интернете появилась информация о том, что господин Пехтин вместе с сыном является совладельцем апартаментов и земельного участка во Флориде общей стоимостью около миллиона долларов, которые не значатся в его декларациях. Тогда единоросс заявлял, что вся недвижимость принадлежит его сыну. Ранее скандал вокруг недвижимости господина Пехтина разгорелся в связи с его обращением в администрацию Санкт-Петербурга за разрешением воссоздать «родовое гнездо». Тогда обнаружились нестыковки в декларации депутата за 2011 год, связанные с этими землевладениями. А оппозиция нашла неподалеку комплекс зданий, не задекларированный его супругой. Впрочем, Смольный просьбу депутата отклонил.

Через несколько часов после заявления Владимира Пехтина стало известно об отказе от мандата еще одного единоросса — Анатолия Ломакина. Глава комитета по регламенту Сергей Попов сообщил, что его заявление комитет рассмотрел накануне (публично об этом не объявлялось). Сам депутат вчера для комментариев был недоступен. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») сказал, что причин ухода Анатолия Ломакина из Госдумы не знает. 

Бизнесмен Анатолий Ломакин, который ранее занимал пост гендиректора Международной калийной компании и в российском рейтинге Forbes за 2012 год занимал 79-е место с состоянием 1,2 миллиарда долларов, в Госдуму попал в августе 2012 года. Место освободил Андрей Климов, перешедший в Совет федерации. «Ломакин принял серьезное финансовое участие в кампании «Единой России» на думских выборах. Однако по итогам голосования партия в крае получила всего три мандата, и мандат Ломакину не достался. По словам вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка, господин Ломакин ушел из-за невозможности активно заниматься законотворчеством, а также по состоянию здоровья. Правда, судя по думской базе, депутат за полгода ни разу не выступал с трибуны Думы и был соавтором только одной инициативы — «антимагнитского закона».

19 февраля Госдума удовлетворила просьбу о сдаче мандата еще одного единоросса Василия Толстопятова. Как заверили во фракции «Единая Россия», он переходит на работу в одно из подразделений «Газпрома», но в какое именно, сказать затруднились. Сам он был недоступен для комментариев.

«САМООЧИЩЕНИЕ» ИНИЦИИРОВАНО КРЕМЛЕМ

В администрации Президента РФ поступок Владимира Пехтина называют «сигналом элитам». «Либо ты безупречно чист и во власти, либо с заграничным имуществом и счетами — но не во власти», — отметили в администрации Президента РФ. Об этом, считают в Кремле, «должны подумать не только депутаты, но и в правительстве, и в руководстве регионов». Если есть запрос общества на обновление и чистоту власти, на этот запрос необходимо отвечать. И настало время, когда каждый сам должен принять решение, сообщили в АП.

Уход единороссов — «хороший ход, чтобы показать, что бизнесменам в Госдуме делать нечего и от иностранной недвижимости депутатам надо избавляться», заявил политолог Евгений Минченко. «Это игра, которая ведется в Кремле и лично Путиным. Что-то есть против каждого депутата, но это не значит, что их будут сдавать пачками», — уверен политолог Глеб Павловский. По его словам, президент будет лично решать, кому предоставлять гарантии безопасности, и стоить они будут дороже. 

Не исключено, что добровольная сдача мандатов может продолжиться. Принимается закон о запрете иметь счета за рубежом, не исключено, что у ряда депутатов таковые имеются. Плюс вводятся другие ограничения (необходимость декларировать зарубежную недвижимость с обязательным источником дохода). Кто-то может не захотеть решать этот вопрос для себя.

ЕДИНОРОССЫ БОЯТСЯ РОСПУСКА

В «Единой России» говорят о том, что настроения в партии тревожные: «С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой — нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица. Антикоррупционная кампания — это сейчас та история, которая дает наибольший прирост рейтинга».

«Уход депутатов из Госдумы — это событие слишком маленького масштаба для рейтинга доверия к Владимиру Путину», — считает президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. По данным ФОМ, после лишения мандата справоросса Геннадия Гудкова рейтинг доверия россиян к президенту не изменился. А в ту неделю, когда добровольно сложил с себя полномочия депутат от «Единой России» Алексей Кнышов, рейтинг Владимира Путина даже снизился с 44 процентов до 43 процентов. Пока громкие скандалы во власти «воспринимаются гражданами не как оздоровление, а как полное разложение верхушки», сказал директор «Левада-центра» Лев Гудков, и «каждая кампания подрывает доверие к Путину, ведь пока все дела против коррупционеров спускаются на тормозах». По данным «Левада-центра», в ноябре прошлого года, после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, рейтинг Владимира Путина снизился с 67 процентов до 63 процентов. По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, одной из крупнейших проблем является борьба с коррупцией — «если люди поймут, что это кампанейщина, то рейтинг будет падать».

Между тем единороссы опасаются, что в свете поставленных властью задач нижнюю палату могут покинуть и другие депутаты, а если потребуется — то Госдума будет расформирована. Один из единороссов сказал, что ждет крупных политических событий, ради которых имидж власти должен выглядеть безупречным. Вадим Соловьев также не исключил роспуска Думы. В нынешних условиях, по его мнению, такой сценарий будет эффективным лишь «при новых правилах выборов и при новой партии власти, которая может появиться на съезде ОНФ» (пока намечен на июнь). Такой «сценарий слишком утонченный и дипломатичный», считает Игорь Лебедев. «Для роспуска Думы нынешней власти достаточно одного решения», — отметил он.

«Коммерсантъ»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »