Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«МЯСНАЯ ВОЙНА» БУДЕТ БЕСПОЩАДНОЙ


Россия вновь борется с продовольственным импортом. С начала года под запрет попали мясные и молочные продукты из Германии и мясо из США, на очереди — американские куры и европейская картошка. Как выяснилось, все эти продукты не соответствуют нашим санитарным требованиям. Ничего удивительного: Россия стала членом ВТО, и ей приходится защищать свой рынок нестандартными средствами. Россельхознадзор — одно из главных.

С этой недели запрещен импорт американского мяса индейки, замороженной говядины и свинины, а также субпродуктов. Неделей раньше был запрещен ввоз охлажденного мяса. И все из-за того, что американские фермеры при откорме скота и птицы используют стимулятор роста рактопамин, считающийся по эту сторону Атлантики вредным для человека. Он спокойно используется в  Канаде, Мексике и Бразилии, но давно запрещен в ЕС. Так что Россия всего лишь следует примеру европейских соседей.

Правда, досталось от Россельхознадзора и этим самым соседям. С 4 февраля в связи с несоблюдением в Германии ветеринарно-санитарных требований запрещена поставка оттуда в Россию охлажденной говядины, свинины и мяса птицы, а с 11 февраля — еще и поставка готовой мясной и молочной продукции из трех федеральных земель (Баварии, Нижней Саксонии и Северного Рейна — Вестфалии). В последнем случае претензии относятся, скорее, к государственному устройству страны-поставщика: Россельхознадзор недоволен тем, что ветеринарный надзор в ФРГ фактически осуществляется на уровне земель, а не федерации в целом. Это, дескать, снижает его качество. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, «нам нужно, чтобы федеральное ведомство отвечало и контролировало».

Пострадавшие страны-поставщики стремятся поскорее уладить конфликт с Россельхознадзором, ведь Россия для них — важный и перспективный рынок: с января по октябрь прошлого года она импортировала 356 тысяч тонн мяса птицы на общую сумму 516 миллионов долларов.

Мексика уже официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе, а Бразилия обязалась поставлять мясо, вообще не содержащее этого вещества. Германия же пытается срочно подстроить свою ветслужбу под российские стандарты. Кроме того, в федеральном министерстве сельского хозяйства ФРГ создан специальный штаб по вопросам экспорта мяса в Россию. Однако ни ЕС, ни США пока не смогли умилостивить Россельхознадзор. Более того, он готовит новые запреты. С 1 апреля бдительное российское ведомство намерено запретить ввоз европейского посевного картофеля — из-за того, что ЕС не предоставляет полную информацию о поставляемом продукте и поставщиках. А Америку ждут новые мясные запреты: сейчас на наличие рактопамина скрупулезно исследуется заморская курятина…

Возможно, правы те западные эксперты, которые утверждают, что в большинстве из перечисленных случаев российское ветеринарно-фитосанитарное ведомство заботится не столько о здоровье граждан, сколько об успехе отечественных производителей сельхозпродукции. Но, с другой стороны, как быть России, которую за 18 лет переговоров по вступлению в ВТО буквально связали по рукам и ногам? Как ей защищать рынок, если средневзвешенный тариф на импорт сельскохозяйственной продукции связан на уровне 16 процентов, тогда как, скажем, в Бразилии этот уровень — 35, а в Швейцарии — 54 процента? 

При нашем обилии земли и недорогой рабочей силы российские аграрии могли бы успешно конкурировать с западными, но не тут-то было. Европейское и даже заморское (американское) мясо оказывается чуть ли не вдвое дешевле. Потому что там совершенно другой уровень государственных дотаций. У нас — около 30 евро на гектар сельхозугодий (в 2013–2020 годах, согласно государственной программе развития сельского хозяйства, он может возрасти до 70 евро), а в Европе в среднем — 270 на гектар, в отдельно взятых Нидерландах — почти 500 евро. И опять же, исправить ситуацию мы не можем: по условиям вступления в ВТО России установлен жесткий лимит сельскохозяйственных дотаций. С нынешнего фактического уровня около четырех миллиардов  долларов в год разрешено на несколько лет увеличить их до девяти миллиардов, но затем они должны быть вновь снижены до 4,5 миллиарда долларов.

Одним словом, зарубежные сельскохозяйственные товары отныне частенько будут попадать под запрет из-за несоответствия нашим требованиям — так Россия защищает и поддерживает свой агропром.

Марта Соловьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »