Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

ПАМЯТИ ГЛАВЫ ТУЧКОВО ВИТАЛИЯ УСТИМЕНКО

В четвертый раз на корте Восточного микрорайона в Тучкове был разыгран хоккейный Кубок памяти Виталия Геннадьевича Устименко, злодейски убитого четыре года назад главы городского поселения.

Традиционно этот турнир проводит администрация Тучково совместно с Союзом десантников Рузского района. Ведь Виталий Геннадьевич когда-то возглавлял эту общественную организацию. Все помнят, что жизненным девизом Устименко был девиз крылатой пехоты: «Никто, кроме нас». Сразу после короткого открытия, которое провел руководитель Союза десантников Максим  Паршков, соратники отправились на кладбище — возложить цветы и почтить память погибшего товарища у его могилы.

23 февраля в турнире приняли участие четыре команды: «РТС» (Руза), «ВМР» (Тучково), «Олимп» (Старая Руза) и хоккейная дружина Дороховского поселения.

По жеребьевке в первом матче сошлись «РТС» и «ВМР». Второй была назначена встреча между командами Старорузского и Дороховского поселений. Проигравшие коллективы в третьем поединке играли матч за третье место, а победители в финальной игре разыгрывали сам Кубок. Встречи состояли из двух периодов по 25 минут.

В первом матче шла равная игра. Команды отвечали атакой на атаку соперников. Вээровцы больше бросали по чужим воротам, однако атаки «РТС» были опаснее и более целенаправленными. Именно команда «Рузских тепловых сетей» первой открыла счет. Васильев оказался всех проворнее на пятаке. Но тучковцы, напав на чужие ворота, отыгрались. Броском от синей линии отличился защитник Ханецкий.

Во втором тайме ружане дважды ловили хозяев на неразберихе в защите. За 12 минут до конца поединка «ВМР» одну шайбу отыграл. Удачно сыграл на добивании Тимофей Максимов. Он же мог отличиться еще раз и сравнять счет, но футбольная специализация Тимофея сыграла с ним злую шутку. Вместо того чтобы добавить шайбу клюшкой, он отправил ее в створ ногой. А это недопустимо по правилам хоккея. «РТС» еще дважды поймали «ВМР» на контратаках. Все, что удалось сделать тучковцам, так это один гол отыграть. 5:3 — побеждает команда из Рузы. Хозяева с мечтой вновь завоевать кубок имени Виталия Устименко расстаются до следующего года. Впереди их ждала игра только за третье место.

Во второй встрече борьбы как таковой не получилось. Слишком велика была разница в классе между хоккеистами команды Старой Рузы и дороховчанами. Последние одержали победу с внушительным преимуществом в счете — 10:2.

Зато в матче за третье место Старорузская команда, разбавленная ветеранами хоккея из Колюбакино и Рузы, показала приличную, зрелищную игру и сильно заставила поволноваться местных болельщиков.

После первого периода хозяева проигрывали Старой Рузе — 3:1. Но, в конечном счете, амбиции и самолюбие заставили встрепенуться тучковцев. В результате во втором тайме они закрутили настоящую карусель, и, пусть с большим трудом, но все-таки вырвали победу. «ВМР» побеждает (6:5) и занимает третье место.

В финале Дорохово вновь показало сверхскоростное взаимодействие и победило «РТС» — 10:4. Впечатление от такого действа осталось двоякое. С одной стороны, была красивая игра. С другой — очень жаль, что в финальном матче не нашлось места в составе дороховской команды местным молодым ребятам Александру и Дмитрию Родионовым, а также Владимиру Мартынову. Но победителя не судят.

Дорохово второй год подряд выигрывает кубок Виталия Устименко. Второе место за «РТС» из Рузы. Третьими в 2013 году стали хозяева — «ВМР» (Тучково). Четвертое место у «Олимпа» из Старой Рузы.

Лучшим бомбардиром стал Н. Величко (Дорохово) (девять забитых шайб). В номинации «Лучший вратарь» признали Д. Сафронова из Рузы. Лучший защитник — А. Ханецкий (Тучково), лучший нападающий — Д. Гвоздицкий из Дорохова.

Всем призерам и номинантам в торжественной обстановке были вручены награды. Но самый главный итог соревнований — хоккейные баталии доставили удовольствие всем пришедшим на турнир болельщикам. Да и память о достойном человеке остается в умах и сердцах благодарных земляков.

Напомним, тела главы городского поселения Тучково Виталия Устименко и его жены были обнаружены вечером 13 декабря 2009 года на пороге собственного дома. По факту убийства следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух лиц). Неоднократно судимый Николай Морозов был обвинен в убийстве, краже и незаконном обороте оружия; сейчас он отбывает тюремный срок.