Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВСЕ ЭТО — ЖИЗНЬ


Главный ветеринарный врач агрохолдинга «Русское молоко» Валентина Викторовна Крохоняткина отметила юбилей. Сотрудники и руководство компании поздравили юбиляра с днем рождения, было сказано много добрых слов в ее адрес, пожеланий, напутствий.

Редакция «Рузского курьера» с удовольствием присоединяется к поздравлениям. Мы решили рассказать нашему читателю о виновнице торжества.

Быть ветеринаром для Валентины Викторовны было предопределено судьбой. А как иначе? Родилась в деревне в Пермской области, в семье сельской интеллигенции. Мама — ветврач, отец — инженер-механик. Семья многодетная, четыре сына и три дочери. (Благодаря родителям, все дети получили высшее образование, трое из них окончили сельскохозяйственные вузы). С малолетства — обычный крестьянский труд. Свое хозяйство, корова, огород. В летние каникулы — работа в колхозе на сенокосе. Как вспоминает Валентина Викторовна, это было обычное дело. Там, где не могла пройти техника, косили вручную. Выходили все, от мала до велика: колхозу нужны корма. К тому же и свою корову нужно кормить, не было семьи в колхозе, чтобы скот не держали. Для частных сенокосов давали участки и вовсе на неудобьях — на лесных опушках, на крутых склонах. Ни одного клочка земли не скошенным не оставляли.

— Не то, что сейчас. Скот практически никто не держит в деревнях. Я живу в Можайском районе, в поселке Сокольниково. Четверть века назад здесь у частников 123 коровы было. А сегодня — только два человека кур держат. Мыслимое ли дело — дворники в поселке траву скашивают и утилизируют. Никому даже скошенная не нужна!

По окончании школы вопрос о будущей профессии даже не стоял. Однозначно, ветеринаром!

— Мама, правда, не в восторге была от моего решения. Работа тяжелая, по себе знала. Хотела, чтобы кто-то из сыновей продолжил династию. А для девочки надо бы что полегче. Но я себе другой работы не представляла.

Учиться уехала в Киров, в сельхозинститут на ветеринарный факультет. За время учебы вышла замуж за своего сокурсника, родила сына. Так что вернулась домой уже с семьей. Молодые специалисты работали в ветлаборатории — супруг директором, супруга — врачом-биохимиком. 

— Но перспектива до пенсии сидеть в лаборатории не вдохновляла. Хотелось настоящего, живого дела! Хотелось работать на производстве, иметь дело с реальными животными. Нас отговаривали все. Говорили — куда тебе в колхоз! Сиди в тепле и в белом халатике! Брат у меня начальником управления сельского хозяйства в районе работал — категорически против был, соответственно, и хозяйства района брать нас к себе на работу не решались. Так проработали мы в лаборатории пять с половиной лет, — вспоминает Валентина Крохоняткина. — Я проходила специализацию в Ленинградском ветеринарном институте. Когда была на учебе, у всех интересовалась, куда бы поехать на работу, чтоб в хорошее хозяйство, где настоящим делом можно  заниматься. Посоветовали в Тульскую область, в совхоз к Стародубцеву. Большой современный животноводческий комплекс, директор — орденоносец, Герой Социалистического труда. На тот момент у нас уже двое сыновей было. Сорвались с места, поехали. Но надолго мы там не задержались по ряду причин. Предложили в подмосковное хозяйство, совхоз «Юрловский» в Можайском
районе. Там жильем обеспечивали, была вся инфраструктура, школа, детский сад. Это было в 1986 году. Дали квартиру, завели хозяйство, корову. Помню, в первый год как работать начала, в хозяйстве пало 11 телят. Я — в ужасе! Так старалась, выхаживала, а не спасла. Все, думаю, уволят! У нас в Пермском крае на весь район два теленка погибло, а тут — в одном хозяйстве! Пришла к директору каяться: не справилась. А он мне: «Молодец! Давно таких результатов хороших не было! У нас обычно падеж в разы больше бывает!»

Работать было интересно, хоть и тяжело. На реальном производстве, с животными, как и хотела. С утра до вечера на ферме. А если дома — вечером или в выходной — соседи просят их живность  посмотреть — скотина была в каждом доме, не откажешь, если болеет.

Но через несколько лет грянула перестройка, совхоз развалился. Пригласили в ветслужбу в Можайске. Проработала там три года. В объявлении прочитала о вакансиях в агрохолдинге «Русское молоко», решила поучаствовать в собеседовании. Поначалу, когда компания только формировалась, было нелегко. Не в каждом хозяйстве был свой ветеринар. На вакцинацию или отбор крови на анализ ездили всем зооветеринарным отделом — главный зоотехник Анастасия Севастьяновна Белозерова, зоотехник по кормам Наталья Николаевна и я. Сегодня и не верится, что с таким объемом справлялись. Не допустили ни падежа, ни серьезных заболеваний.

А сейчас ветслужба агрохолдинга насчитывает 20 человек. Пенсионеров двое, остальные среднего возраста, много молодежи. Многие молодые специалисты после техникума получают высшее образование. Вот, сейчас сессия началась, несколько человек уехали на экзамены — уже тяжеловато без них. К хорошему быстро привыкаешь! Но, с другой стороны, это очень хорошо, что свои кадры воспитываем. Ребята активные, занимаются самообразованием, живо интересуются новыми технологиями, готовы их внедрять на производстве. Отрадно, что руководство эти начинания поддерживает. Мы участвуем в различных выставках, принимаем участие в семинарах.

В агрохолдинге постоянно проходят учебы, приглашаются представители компаний-производителей ветеринарных препаратов. На рынке ежегодно появляются новые лекарства — на сегодня их более трех тысяч наименований — и чтобы не утонуть в этом многообразии, суметь выбрать лучшее для своего производства, все это необходимо отслеживать, изучать. В этом смысле нам повезло — поскольку «Русское молоко» крупная организация, включает в себя несколько сельхозпредприятий и имеет порядка 9000 голов, производители заинтересованы работать с нами. Они  готовы давать нам новые препараты на пробу, мы ставим опыты, делаем выводы, и, только убедившись в их эффективности, покупаем. В ветеринарной аптеке «Русского молока» порядка 200 лекарственных препаратов. Раз в месяц главные врачи хозяйств составляют заявки на лекарства и получают все необходимое.

К примеру, сейчас много говорится о вреде чрезмерного применения антибиотиков. Они отрицательно влияют как на иммунитет самой коровы, так и на здоровье человека, использующие молочные продукты или мясо с остаточными количествами этих лекарств. Молоко от коров, получающих такое лечение, не идет на продажу. Должно пройти какое-то время и после лечения, чтобы антибиотики окончательно вывести из организма животного. Оно утилизируется или скармливается животным — в зависимости от того, какое лекарство используется. То есть, продолжая кормить животное, прибыли мы уже не получаем. Кроме того, усложняется и сам процесс дойки. Доярка вынуждена сдаивать корову в отдельный бачок. Это прямой убыток.

Но есть препараты, эффективные при лечении маститов, например, не являющиеся антибиотиками. Это так называемые пробиотики — на основе полезных микроорганизмов. То есть, в борьбе с  патогенной микрофлорой работают бактерии. Это аэрозоли для наружного применения. К примеру, маститом поражена лишь одна доля вымени. Из трех остальных сосков молоко «здоровое», но используя антибиотики, его в пищу употреблять нельзя. Применяя для лечения пробиотики, возможно сдаивать молоко из трех сосков в общий молокопровод, а из «маститного» — отдельно, на утилизацию. В объемах производства экономия существенная.

Мы получили подобный препарат на пробу. Результаты были отличные! После десяти дней его применения на группе коров не выявлено ни одного случая мастита.

Интересуюсь у Валентины Викторовны, реален ли такой подход? Будет ли доярка выполнять эти рекомендации? Ведь к каждой корове ветврача присматривать не приставишь…

— Будет! — уверена главный ветврач агрохолдинга. — От этого зависит ее зарплата. Это уже каждый стал понимать, научены. Поначалу много было случаев, когда молокозавод заворачивал назад на ферму молоко с антибиотиком или маститное, когда нерадивая доярка поленилась отдельно подоить больную корову, и тем самым портила всю цистерну. Это легко проверяется, лаборатория у нас на молокозаводе работает четко. Выливать приходилось. А в убытке — и агрохолдинг в целом, и каждый работник фермы в отдельности. Так что сам коллектив не позволит. Как говаривал наш профессор по ветеринарии, какие бы технологии ни применяли, — самые дорогие и передовые, одна доярка своей грязной тряпкой может все испортить. Люди это хорошо поняли.

— Вообще, задача ветврача не столько в лечении, сколько в профилактике заболеваний. Поэтому основная наша работа — забор крови на анализ, вакцинация, санитарные обработки. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Нельзя дожидаться пожара — легче задуть уголек, чем тушить, когда крыша займется. Ветврач и корма оценивает, и состояние содержания животных. Все это повышает иммунитет, а при сегодняшней продуктивности коров в 8000 килограммов он гораздо слабее, чем был у животных лет двадцать назад, когда надой не превышал пяти тысяч. Отделили телят от коров, перевели на холодное содержание в домиках — улучшили здоровье молодняка. Исключили сквозняки, протечки крыш, поменяли полы — и простудных заболеваний поубавилось. А лекарствами пичкать — большого ума не надо. И выгоды это точно не принесет.

О своей работе главный ветврач готова рассказывать бесконечно. Но коллеги знают ее и с другой стороны. Многие холодной зимой греются в подаренных ею теплых варежках: Валентина Викторовна известная мастерица вязать — любой причудливый узор или орнамент для нее не проблема.

— Мои сыновья, когда маленькими были, при тотальном дефиците самые нарядные ходили — все благодаря вязанию. А в тяжелые времена это и хорошим подспорьем было — на продажу вязала. Сейчас, правда, редко со спицами сижу — зрение не то. Да и новые увлечения нашлись. Трудоустройство в «Русское молоко» дало стимул обучиться вождению автомобиля — живу в Можайском районе, а работаю в Рузском. Без машины никак нельзя. Освоила компьютерную грамотность — сегодня без владения компьютером специалисту работать невозможно.

И еще любимое увлечение Валентины Викторовны — дача. Как она сама говорит, на земле я отдыхаю. Сад, огород, цветник — в идеальном состоянии. А еще главный ветврач увлекается пчеловодством. Несколько ульев приносят и удовольствие, и здоровье. 

— Жизнь давно перевалила за экватор. Богатств не накопила. Но считаю себя счастливой. Мое главное богатство — два сына. У обоих семьи. И внучка есть. Интересная работа. Дача. Все это жизнь. Все это я люблю.

Записала Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »