Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

А У НАС В РАЙОНЕ ГАЗ!


То, что добивались депутаты Районного Совета, руководители агрохолдинга «Русское Молоко» Г. А. Белозеров, В. Н. Кувшинов, В. Ю. Михайлов, наконец, начало реализовываться.

«Голубая нить» свяжет в ближайшее время поселок Беляная Гора Хотебцово, Нововолково, Вишенки, Корчманово, Анино и деревню Орешки. На днях газовщики приступили к работам по прокладке магистрали высокого давления, а уже к сентябрю обещают закончить первую очередь газопровода. 

Теперь уже почти с полной уверенностью можно говорить, что этой осенью сотни жителей Рузского района получат возможность подключения столь остро им необходимого голубого топлива. Не все просто было в начале пути. Как говорится, гладко изложено на бумаге, пресловутые же «овраги» участники проекта напрочь проигнорировали. Что и привело к возникновению противоречий между заинтересованными сторонами.

Наличие спорных вопросов грозило обернуться приостановкой строительства и долгими судебными тяжбами. Понятное дело, при таком раскладе перспектива стать счастливым обладателем газовой колонки и водогрейного котла для ружан застилалась туманом на неопределенное время. Это если фигурально говорить. А если попросту — не будет у вас дорогие граждане газа, пока наверху ответственные лица не распортачат все то, что раньше напортачили. То есть приведут проект в соответствие с жесткими нормативами и требованиям российских законов. Что на прошлой неделе наконец-то и произошло. Представители всех трех сторон — администрации Рузского района, Мособлгаза и ОАО «Русское молоко» (часть газопровода пройдет по принадлежащим агрохолдингу землям) — собрались за круглым столом, чтобы решить возникшие вопросы. И они были решены, причем, самым мирным путем. Достаточным для этого, как оказалось, лишь договориться о скрупулезном соблюдении существующих правил и законов. Выяснилось, что поставленной цели можно достичь гораздо быстрее, двигаясь по прямой закона, а не «срезая углы».

Газ нужен ружанам. Кто ж с этим поспорит? На дворе XXI век, а великое множество населенных пунктов в Рузском районе до сих пор перебивается «альтернативными» источниками обогрева. Такими, как дрова, уголь, мазут и очень даже недешевое электричество. Потому программа газификации никогда не снималась с повестки дня. Решение о прокладке газопровода Беляная Гора — Орешки было принято еще в далеком 2005 году. Общая площадь земель, отводимая в проекте под магистраль, составила 39,2 гектара. Часть газопровода должна была быть проложена на  землях трех хозяйств, входящих в состав агрохолдинга «Русское молоко» — ЗАО «Имени Л. М. Доватора», ОАО «Аннинское» и ООО «Прогресс». На тот момент планированные для отвода площади  большей частью принадлежали на правах собственности этим хозяйствам, другая часть — на правах бессрочной собственности (в настоящий момент все эти земли также выкуплены в собственность. — Прим. авт.). 

При разработке проекта газопровода районная администрация обращалась за согласованием к руководству ОАО «Русское молоко». Вопросы предстояло решить очень серьезные. Дело в том,  что ошибки в проектировании могли привести к нарушению целевого использования данных земель. Принадлежащие же агрохолдингу земли использовались для сельскохозяйственного производства. Как известно, это очень тонкий предмет. Одни лишь последствия от разрушения плодородного слоя на полях — а оно при строительных работах происходит неизбежно! — исправлять приходится долгие годы. Кроме того, на некоторых участках нить газопровода просто резала на неравные куски принадлежащие «Русскому молоку» сельхозугодья. Что также не благоприятствовало работам в полях. Словом, небрежности в решении этих вопросов допустить было никак нельзя. Агрохолдинг согласовал прокладку всей трассы газопровода еще в 2005–2006 годах.

И вот, по прошествии семи лет, в феврале этого года рабочие подрядной организации Мособлгаза прибыли, наконец, в район деревни Вишенки, и на полях ОАО «Аннинское» развернули тяжелую технику. Причем, стало это для собственника земли — агрохолдинга «Русское молоко» — полной неожиданностью. Никаких рабочих документов у строителей не было. Естественной оказалась реакция агрохолдинга — по требованию руководства ОАО «Русское молоко» начавшиеся работы были приостановлены. Спустя некоторое время подрядная организация работы возобновила, и вновь предъявить необходимые для работ документы предъявить не смогла. Газовщики лишь пояснили, что у них имеются договоры с администрацией Рузского района на производство работ на этих земельных участках. Но представить эти документы они не смогли. «Русское молоко» было вынуждено пойти на крайние меры — работы вновь приостановились. 

Чтобы разрешить эту тупиковую ситуацию, и было решено провести совместное заседание представителей администрации, Мособлгаза и агрохолдинга «Русское молоко». Все стороны сходились в одном — общая заинтересованность в осуществлении такого важного проекта, каким является прокладка газовой магистрали в районе. Оставалась лишь острая необходимость урегулировать юридическую сторону возникших вопросов. Над этим участники заседания и работали в ходе круглого стола, проходившего 7 марта. Процесс этот привел к предварительному соглашению, удовлетворившему всех участников. Сама договоренность включает в себя обязательства сторон по подготовке юридически обоснованного пакета документов, по которому каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. В частности, Мособлгаз обязался предоставить проект рекультивации земель, на которых будут проводиться строительные работы. То есть гарантию восстановления пострадавшего в ходе работ плодородного слоя пахотных земель, принадлежащих агрохолдингу. Администрация Рузского муниципального района, в свою очередь приняла на себя обязательство по завершению работ по прокладке первой очереди газопровода (сентябрь этого года), снять с кадастрового учета данные участки. В свое время они были выделены не из земель государственной неразграниченной собственности, а из собственности предприятий, входящих в агрохолдинг «Русское молоко». Последнее обстоятельство являлось серьезной помехой  для уточнения границ многоконтурных участков, входящих в состав хозяйств «Русского молока». Агрохолдинг же при уточнении своих границ подробно укажет на земельных планах точное месторасположение газопровода и зону отчуждения под него.

Свою добрую волю агрохолдинг, всегда выступавший за скорейшую газификацию района при условии соблюдения законных прав собственников земли, подтвердил немедленными действиями.  Слова не разминулись с делом. Объектив фотокорреспондента «Рузского курьера» четко зафиксировал: прокладка первой очереди газопровода высокого давления на землях ОАО «Аннинское» вблизи деревни Вишенки идет полным ходом. 

Уже в пятницу, 15 марта на заседании рабочей группы администрация Рузского района должна предоставить предварительный текст документа о соглашении. В выигрыше остаются все: ружане получают столь необходимое ему голубое топливо, сельхозпроизводители — сохранность своих полей, да и строители в накладе не останутся. Выражаем надежду, что Мособлгаз будет вести прокладку именно по согласованному предприятиями агрохолдинга проекту и не преподнесет неприятных и незаконных сюрпризов. Уверены, что многие острейшие проблемы в Рузском районе, ожидающие своего немедленного решения, могут быть преодолены таким же путем — неуклонным соблюдением духа и буквы российских законов и наличием доброй воли сторон. Очень хочется в это верить…

Сергей Морев,
фото Олега Казакова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »