Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бутыль-тепличка


Петуния входит в список не простых растений при семенном размножении.

Первая причина: у петунии мелкие светочувствительные семена, которые следует сеять поверхностно.

Вторая причина: тонкие нежные сеянцы петунии не терпят переувлажнения субстрата — это провоцирует болезнь «черная ножка». Но и пересыхание грунта для них тоже опасно. Поэтому сеянцы часто гибнут, и вырастить рассаду петуний непросто.

Однажды при покупке семян цветов я посетовала, что петуния у меня обычно очень плохо всходит. Да и ухаживать за ее маленькими сеянцами проблематично…

Тогда продавец рассказала, как лучше выращивать рассаду петунии (да и других видов растений с мелкими семенами) при поверхностном посеве. 

Итак, 5-литровую пластиковую прямоугольную бутыль из-под воды с закрытой пробкой нужно положить на бок.

Потом сверху разрезать емкость с трех сторон — сделать таким образом открывающуюся крышку контейнера. 

В полученный контейнер положить субстрат (больше половины объема бутылки), выровнять и слегка утрамбовать его.

Поместить сверху на грунт снег, слоем 2–3 сантиметра. Снег тоже нужно выровнять и аккуратно уплотнить.

Прямо на снег посеять семена. Затем закрыть крышку контейнера и заклеить ее скотчем. Поместить бутыль-тепличку с посевами в тёплое и светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей. Заклеенную крышку теплички я открываю только тогда, когда наступает время рассаживать сеянцы.

Теперь именно таким образом я успешно сею петунию и мелкие семена растений других видов, требующих поверхностного посева.

Так же я сеяла землянику — и хоть ее семена были в оболочке, но и они прекрасно взошли. Из сеянцев потом выросли хорошие саженцы. Уже осенью эта земляника порадовала нас первыми ягодами.

Желаю вам успешных посевов и выращивания хорошей рассады!

Екатерина Струлева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »