Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МАСЛЕННИЧНЫЕ ХЛОПОТЫ


Масленица является одним из самых древних праздников на Руси. Это последний праздник перед Великим Постом. Масленица это время веселья и гуляний. Это один из любимейших праздников народа сохранился до нашего времени. Катание с гор, веселье, сжигание Масленицы. Ну и конечно блины, символ праздника. На этой странице вы найдете множество рецептов блюд, которые можно приготовить именно на Масленицу.

КРУЖЕВНЫЕ БЛИНЫ
Молоко — 1 л (жирностью 1,5–2,5%), яйца — 3–4 шт., мука —около 3 стаканов, сода — 1/3–1/4 ч. л., соль, сахар — по вкусу.

В глубокую миску разбить яйца, взбить миксером до увеличения объема в 2–3 раза. В процессе взбивания постепенно добавлять сахар. Не прекращая взбивать, малыми порциями влить молоко.  Молоко должно пениться и также увеличиваться в объеме, поэтому миску нужно брать очень глубокую. Постепенно добавить соду. У Вас должна получиться воздушная пенистая масса.

Добавляем муку. Обязательно через сито просеиваем порциями по четыре столовых ложки. Продолжаем взбивать миксером. Муки будет достаточно тогда, когда основная часть пены «уляжется», но тесто не потеряет своей легкости и воздушности. Добавляем соль и можно жарить. 

Для жарки лучше брать специальную блинную тефлоновую сковороду, при этом подсолнечное масло нужно наливать перед жаркой каждого блина. Количества теста на каждый блин не должно быть много, лучше небольшую его порцию разлить по всей поверхности сковороды, тогда блин получится тонкий и воздушный. 

Можно каждый готовый блин промазывать сливочным маслом.

И напоследок — чем лучшего качества продукты Вы возьмете, тем вкуснее получатся блины.

БЛИННИЦА

На Масленицу обычно выпекают столько блинов, что съесть все их не удается. А холодными доедать их уже не хочется. Не выбрасывать же такое количество продуктов и потраченного времени! Предлагаем приготовить блинницу — пирог из блинов.

Готовится он очень просто. Форму для запекания смазать растительным маслом или жиром и обсыпать панировочными сухарями. Выложить слоями блины и любую начинку. В качестве начинки могут выступить варенья (не жидкие), фрукты с сахаром, а можно и грибы с сыром. Первый и последний слои — блины. Затем взбить 100 граммов сметаны с двумя яйцами и залить этой смесью блинницу. Запекать при 180-200 градусах в духовом шкафу до «зарумянивания». Затем на блюдо перевернуть форму с готовым пирогом. Верх сладкой блинницы смазать вареньем или джемом.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВАТРУШКИ С ТВОРОГОМ

1 кг картофеля, 100 г пшеничной муки, 80 г сливочного масла, 250 г творога, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, соль. 

Картофель вымыть, очистить, отварить в подсоленной воде, протереть через сито. Добавить муку, 1 яйцо, соль по вкусу и тщательно перемешать. Получившуюся массу раскатать ровным слоем толщиной 1–1,5 см, с помощью выемки вырезать из нее кружки диаметром около 10 см и выложить их на противень, смазанный маслом. В середине каждого кружка с помощью стакана сделать углубление для начинки.

Приготовить начинку. Для этого творог нужно протереть через сито, добавить 1 яйцо, растопленное масло (половину указанной нормы), сахар и немного муки и все тщательно перемешать.

Начинку положить в углубления и смазать взбитым яйцом. Выпекать ватрушки в разогретой духовке до тех пор, пока они не зарумянятся. Готовые изделия полить растопленным маслом.

БЛИНЫ ДЖАНЕТ

2 яйца, 4 столовых ложки сахара, соль по вкусу, 1 стакан муки, 2 ст. л. сметаны, 300 мл газированной воды. 

Отделить белки от желтков. Белки взбить миксером в устойчивую пену.

Отдельно взбить миксером желтки с сахаром, добавить газированную воду, сметану, соль, муку, и 2 столовые ложки растительного масла и аккуратно ввести взбитые белки, аккуратно перемешать. Выпекать на сковороде с антипригарным покрытием, не смазывая растительным маслом.

ЗАВАРНЫЕ КРУЖЕВНЫЕ БЛИНЫ НА КЕФИРЕ

Кефир — два стакана, мука — два стакана, яйцо — две штуки, сахар и соль по вкусу, сода — половина чайной ложки, масло растительное — две или три столовых ложки, крутой кипяток — один стакан.

Сначала надо насыпать муку в миску. Затем прибавить сахар, соль и перемешать. Отдельно к кефиру добавить яйца и взбить слегка вилкой или венчиком. После этого получившуюся массу вылить к муке и осторожно вымешать.

В крутой кипяток добавить соду и размешать, после этого сразу же перелить в тесто. Тщательно размешать и дать выстояться минут пять. После этого к вымешанной массе добавить масло растительное и довести массу до однородного состояния. Теперь можно приступать к выпеканию блинов.

Печь лучше всего на очень горячей сковороде, при этом у блинов получается «кружевной» вид.

Подавать блины можно со сметаной, маслом либо вареньем.

ПРЯЖЕНЦЫ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Дрожжи 5 граммов, яйца 3 штуки, мука пшеничная 300 граммов, соль по вкусу, жир 150 граммов, сахарная пудра 40 граммов.

В старину на Масленицу готовили не одни только блины, но и пряженцы.

Растираем яйца с сахаром, смешиваем с мукой (примерно тридцать процентов от общей массы), добавим дрожжей и часа на два-три оставим. Затем добавляем остальную муку и месим тесто. Тесто тонко раскатаем, как на лапшу. Пряженцы делаем различной формы:

Отрезаем полосу пласта (ширина и длина примерно 5х10 сантиметров). Полоску с одной стороны надрезаем (как гребенку). Сворачиваем плоским кольцом, не надрезанной стороной внутрь, надрезанные полоски принимают форму лепестков цветка.

Отрезаем длинную полоску (ширина четыре сантиметра), под углом надрезаем ее поперек, должны получиться ромбики, в середине делаем надрез, и в одну и другую стороны пропускаем в него концы полоски.

В раскаленном растительном масле жарим приготовленные пряженцы, переворачивая. Зарумянившиеся пряженцы вынимаем из жира и посыпаем сахарной пудрой.

БЛИННЫЙ САЛАТ

Куриное филе 100 граммов, бекон 4 ломтика, блины 2 штуки, помидор 1 штука, редис 2 штуки, листья салата, укроп, майонез.

Не доели блины? Не беда, из них можно приготовить вкусное и оригинальное блюдо.

 Отварное куриное филе нарезаем соломкой, бекон и редис — тонкими ломтиками, помидор — небольшими дольками.

Готовые блины нарезаем тонкой соломкой. 

Крупно рубим листья салата, измельчаем укроп.

Смешиваем все ингредиенты, заправляем майонезом. Если нужно — добавляем соль и перец по вкусу.

РОЛЛЫ ПО-РУССКИ, ИЛИ БЛИНЧИКИ С КРАСНОЙ РЫБОЙ

Мука 120 граммов, сахар 1 чайная ложка, молоко 400 миллилитров, яйца 2 штуки, соль, сливочное масло 60 граммов, рыба красная слабосоленая 300 граммов, сливочный сыр 100 граммов, зелень по вкусу.

В большую миску просеиваем муку, туда же добавляем соль и сахар. Хорошенько перемешиваем. Небольшими порциями вливаем молоко, перемешиваем.

Добавляем яйца и масло, вновь перемешиваем до однородности. Никаких комочков в тесте оставаться не должно. Из получившегося теста нехитрым способом печем блины.

Блины должны получиться мягкими, эластичными и нежными.

Красную рыбу нарезаем длинными ломтиками толщиной примерно в полсантиметра. Мелко рубим вымытую зелень.

Берем блин, намазываем почти по центру, чуть ближе к какому-нибудь краю полоску сливочного сыра. На сыр кладем ломтик рыбы. Присыпаем зеленью.

Сворачиваем блин, разрезаем пополам. Каждую половинку разрезаем еще на 2–3 части, чтобы получились своеобразные блинные роллы. Подавать, пока блинчики не остыли.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »