Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Морковь по снегу


Всем известно, что в марте можно сеять многие огородные и декоративные культуры на рассаду: перцы, томаты, ранние сорта баклажанов, поздние сорта капусты, однолетние цветы. Делать это можно дома или в обогреваемой теплице. Но мало кто знает, что посев можно проводить и в грунте. 

Например, морковь, кинзу можно сеять в саду прямо по снегу. Из цветов — лиссум, астра, василек, гипсофила, годеция, иберис, календула, космея, лаватера, мак, нигелла, эшшольция и некоторые другие. Большую часть этих цветов, не любящих пересадку, лучше сеять сразу на постоянное место на клумбе. Если весенние всходы окажутся слишком частыми, их можно проредить.

Что это дает?

При посеве семян по снегу они получают закалку холодом. Происходит естественный отбор, в результате которого слабые семена не выживают, остаются более сильные. Талые воды стимулируют семена, отчего у них повышаются всхожесть и энергия роста. Всходы развиваются крепкими и лучше переносят весенние заморозки.

Как же сеять морковь по снегу?

Садоводы используют разные способы.

1. Грядку нужно готовить с осени. Лучше всего сделать на ней бороздки, расположение которых отметить колышками. К посеву приступать в конце февраля — начале марта. С грядки снять верхний слой снега, оставив примерно 20 см. Семена сеять прямо по снегу, располагая строчки между направляющими колышками. Вместе с талыми водами семена будут опускаться на землю и  лягут в бороздки. Желательно присыпать семена сверху песком, перегноем или торфом, незамерзшим грунтом, иначе неукрытые семена склюют птички или расшвыряют соседские коты.

2. Верхний слой снега снимать не нужно. Грядку посыпать золой (лучше через сито). От черного цвета золы снег быстро осядет. Прямо по снегу сеять морковь, располагая строчки на расстоянии 15–20 см друг от друга. Обычно на грядке выходит четыре строчки. Для сохранения влаги посевы можно накрыть спандондом (но не пленкой!), а сверху забросать грядку снегом. 

Морковь, посеянная по снегу, опережает в развитии ту, что посеяна весной. В результате ее меньше поражает морковная муха. Урожай «снежной» моркови готов к уборке почти на месяц раньше.

3. Способ подойдет для однолетних астр. Если грядка не готова с осени, семена можно высевать в ящики, при этом сеять их надо несколько гуще, чем в открытом грунте, чтобы полнее использовать площадь ящика. После посева семян почву поливают и ящик ставят и прохладное помещение на 5–6 суток, чтобы семена набухли. После этого ящик выносят на участок и засыпают снегом.

Как только растает снег и земля несколько прогреется, в ящиках появляются дружные исходы. Никакого укрытия ящикам с посевами или защиты от заморозков делать не надо, их нужно только закопать в землю вровень с поверхностью, чтобы предотвратить лишнее испарение влаги. В дальнейшем всходы в ящиках поливают и почву рыхлят. Когда сеянцы разовьют первую пару настоящих листьев, их высаживают из ящиков в школку.

Страницу подготовила Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »