Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ангел


Ангел

Бабушка встречает свою шестилетнюю внучку в храме после Воскресной школы. Та молчалива и задумчива. 

Дома девочка говорит бабушке:
— Бабушка, вот ты меня все время ангелом называешь, а я когда вырасту, стану бесом?

— Отчего? — пугается старушка

— Нам учительница рассказывала про художника, который хотел нарисовать ангела. Он искал всюду на земле человека, похожего на ангела и нашел маленького мальчика и нарисовал с него ангела. А потом уже в старости, он захотел нарисовать беса, и нашел очень страшного человека, а когда рисовал его, тот сказал, что он тот самый мальчик-ангел.

— Ну, и что?

— А помнишь, помнишь, бабушка, мы с мамой вчера поссорились и я заплакала?

— Да, девонька, помню… — Бабушка ясно помнила эту сцену, и стала внимательнее прислушиваться к внучке.

— Я тогда очень хотела подойти к мамочке, обнять и сказать ей «мамочка, милая моя, мамочка!» А я… (девочка, нахмурила лобик) я крикнула ей: «Дурр-а-а-а-а, дура т-ы-ы-ы! Уходи!!» и еще больше заплакала, помнишь, бабушка? — губы девочки подергивались.

— Да, девонька, я помню, — снова повторила бабушка.

— Мне так горько было, бабушка. Так плохо. Вот ты меня ангелом зовешь, а я вдруг вырасту — бесом…

— Нет, не вырастешь. Это ведь от тебя зависит, какой ты станешь.

— Но ведь тогда, я знала, что плохо так маму называть, я хотела иначе, но все равно… — девочка уже плакала.

— То, что случилось — случилось на пользу — ты узнала, что в нас есть плохое и хорошее, и что плохое и хорошее всегда борются друг с другом. Но вчера — ты не боролась с плохим в себе, и оно победило. Но не совсем.

— Не совсем? — девочка взглянула на бабушку.

— Нет, зло не совсем победило, тебе же жалко, что так вышло. Значит, ты так больше постараешься не делать. Значит, ты будешь теперь бороться, и будет побеждать добро, так ведь?

— Так — сказала девочка.

— Значит, теперь ты становишься не ангелом и не бесом, а просто — настоящим человеком.

Инна Сапега
 

Пища духовная

Один человек спросил однажды мудреца: «Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз читал их?» Мудрец, в свою очередь, спросил его: «Зачем ты ныне требуешь пищи себе? Ведь ты вчера ел?» «Я делаю для того, чтобы жить», — отвечал спрашивающий. «И я читаю, для того, чтобы жить», — сказал мудрец. Как для жизни тела ежедневно требуется пища вещественная, так и для души ежедневно нужна пища духовная.

Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это — книга жизни, и надо читать ее жизнию. 

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, многие видели Его и, в то же время, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души — умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе с тем никогда не читали его, вовсе не знают его. 

Святитель Игнатий (Брянчанинов)


Испытание находкой

Однажды пришли к старцу молодые люди проситься в ученики.

Посадил он их перед собой и каждому задал один вопрос:

— Скажи мне, но только со всей откровенностью: если ты найдешь кошелек с золотыми монетами, ты вернешь его хозяину?

Первый ответил:
— Если бы я знал хозяина, то вернул бы кошелек, не сомневаясь ни минуты. Но если я не знаю того, кто его обронил, кому отдавать кошелек?

Второй подумал и сказал:
— Я думаю так: если я найду кошелек, то, значит, это Господь посылает его мне в награду за что-то. Я не должен его отдавать.

А третий ученик признался:
— Трудный вопрос, отче, Откуда мне знать, каким я буду в тот момент, когда найду кошелек, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает, и тогда я присвою кошелек себе. А может быть Господь поможет мне преодолеть искушение. И тогда я верну кошелек законному владельцу.

— Вот, хороший ответ, — сказал старец третьему юноше. — Я беру тебя в послушники.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »