Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молочное скотоводство России решили взять «в рамки»


Стали доброй традицией ежегодные встречи профессионалов отрасли на выставке «Молочная и мясная индустрия-2013». Конференция «Нормативно-правовое регулирование и его совершенствование в организации молочного скотоводства» собрала животноводов со всех регионов страны, на которой им представилась уникальная возможность обсудить актуальные для них  вопросы.

С докладом о состоянии племенной базы молочного скотоводства и нормативно-правовом регулировании отрасли выступила модератор конференции — заместитель начальника отдела племенных ресурсов департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина. В докладе она отметила, что за последние годы наметился устойчивый рост племенной базы одной из ведущих подотраслей животноводства — молочного скотоводства. Число племенных хозяйств достигло 1477, что на 133 больше по сравнению с 2006 годом. По сравнению с предыдущим годом, поголовье племенных коров увеличилось на 47100, и составляет на 1 января 2013 года 10126000 голов. Удельный вес племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности на начало 2013 года составил 12,4 процента.

В ближайшей перспективе планируется довести объемы реализации племенного молодняка за счет собственных ресурсов не менее чем до 80 процентов от потребности. Достижение эффективности ведения данной отрасли и развитие племенной базы, требует обеспечения ее нормативной правовой базой. 

В настоящее время организация племенного молочного скотоводства осуществляется в рамках федерального закона «О племенном животноводстве», Правил в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства», Порядка и условий проведения бонитировки крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, Правил ведения учета данных в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, а также в рамках Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету, утвержденных приказом Минсельхоза России.

В целях приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с законодательством, международными требованиями, а также в связи с необходимостью доработки апробационных материалов, Минсельхозом России совместно с отраслевыми научными учреждениями разработаны проекты поправок к вышеуказанным порядкам и правилам.

На конференции были рассмотрены и основные критерии, предъявляемые к производителям молока для государственной поддержки, правила предоставления государственной услуги по определению видов организаций, осуществляющих деятельность по разведению племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и другие нормативно-правовые акты.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог о проблемах, волнующих представителей регионов, осуществляющих полномочия в области племенного животноводства, а также и сельхозтоваропроизводителей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »