Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ


В марте отметила свой юбилей Любовь Павловна Чернова, председатель профсоюзной организации работников АПК и перерабатывающей промышленности Рузского района.

Редакция «РК» присоединяется к поздравлениям от родных и близких, коллег и сослуживцев, желает юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов во всех ее начинаниях. Юбилей — это не только добрые пожелания, цветы и подарки. Это и своеобразное подведение итогов, когда вспоминаешь прожитые годы, переосмысливаешь события, строишь планы на будущее. Наши корреспонденты побеседовали с Любовью Павловной, расспросили и о жизни, и о работе. 

Детство нашей героини ничем не отличалось от детских лет ее сверстников. Родом она из Тамбовской области.  Семья — мама, папа, брат — жила в деревне Александровка. Там, в деревне, «на отлично» окончила восьмилетку. Чтобы получить среднее образование, нужно было добираться до соседнего села, что за семь километров, где была десятилетка. Весной и осенью ездила в школу на велосипеде, на зиму родители снимали им с одноклассницей комнату у хозяйки. Училась хорошо: в аттестате зрелости всего две четверки — по физике и русскому.

Встал вопрос: куда пойти учиться после школы. Очень хотелось стать врачом. В ту пору эта профессия была окутана особым ореолом — фильмы о подвигах советских медиков, книги, фильмы. Поехали с подружкой в Рязань. Но — растерялись, испугались в большом городе. Отец подружки отговорил их туда поступать. В мединституте — огромный конкурс, не пройдут. Поехали в Мичуринск. Выбор небольшой — педагогический или плодоовощной. Пединститут сразу не понравился — здание мрачное, обшарпанное. Зато стеклянное фойе плодоовощного института, пронизанное солнечными лучами, — впечатлило. Не то, что профессия заинтересовала — просто захотелось учиться именно здесь. Поступила на плодоовощной факультет.

О своем выборе Любовь Павловна ни разу не пожалела. И потому, что отдала этому делу большую часть своей жизни, и потому, что встретила в этих стенах свою вторую половинку — счастливый брак с тогдашним студентом агрономического факультета Юрием Черновым длится вот уже 40 лет.

По окончании института молодая семья работала по распределению в совхозе «Орловский» Тамбовской области. Потом перебрались на родину мужа — в Мичуринский район. Оба устроились старшими агрономами на государственном сортоиспытательном участке. Хотя и работы много, было интересно. Жизнь налаживалась, ждали пополнения в семействе. Тут приехал товарищ мужа — он обосновался в Московской области, работал в совхозе «Лидино». Рассказывал, как там хорошо: рабочий день — нормированный, а не от зари до зари, как здесь. Словом, уговорил переезжать. Нашли работу в Можайском районе, в совхозе в Климентьеве. Переехали. Это уж потом выяснилось, что агрономы везде — что на Тамбовщине, что в Подмосковье — в сезон не знают ни выходных, ни праздников, и работают от темна до темна. А товарищ, что так расписывал подмосковные прелести, хоть и работал в совхозе, к сельскому хозяйству имел опосредованное отношение — он был плотником.

Так, с января 1979 года семья Черновых стала жить в Климентьеве. А в марте у них родилась дочь. Пока ребенок был маленьким, Любовь Павловна работала в конторе, а как стало возможным — заняла должность по профессии, бригадира овощеводческой бригады. В те годы совхоз выращивал капусту, столовую свеклу, морковь, редис в пучках. Был даже небольшой участок, соток сорок, под томаты — так сказать, «для внутреннего употребления» — для работников совхоза. Рассаду капусты и томатов тоже сами готовили. Всего в совхозе под овощи было занято 100 гектаров  пашни, с которых получали 2500-3000 тонн продукции. Это был план Можайского района по овощам, и на него работали всем миром. В овощеводческой бригаде было 15 человек. Но когда созревал урожай, на уборку выходили школьники из можайских школ, сотрудники московских НИИ, заводов и фабрик, там можно было встретить и представителей спорткомитета, и осужденных из колонии, и даже работники районной администрации (которые в те времена были попроще, не как теперь), не чурались этого труда. В основном, работа считалась шефской и вознаграждалась свежими овощами.

Как человека ответственного и авторитетного, Чернову выбрали председателем профкома совхоза. Тогда профсоюзы играли весомую роль — в их ведении было социальное страхование. Уже позднее, в перестройку, этот институт был полностью разрушен. Лишь годы спустя вновь началось его восстановление. 

Инициатором возрождения профсоюзов работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Рузском районе стал агрохолдинг «Русское молоко». В хозяйствах, на местах вновь были созданы первичные профсоюзные ячейки, которые объединились в Рузскую районную территориальную организацию, имеющую статус юридического лица. Ее председателем была избрана Любовь Павловна Чернова, как специалист, долгие годы проработавший в сельском хозяйстве, знающий все проблемы изнутри и как человек, имеющий опыт профсоюзного лидера.

Членами профсоюза являются порядка 500 работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Членские взносы невелики — один процент от зарплаты. На эти средства и существует организация. Члены профсоюза могут рассчитывать на получение материальной помощи в случае несчастья или, напротив, на свадьбу или юбилей. Нуждающимся в санаторно-курортном лечении профсоюз выделяет путевки за 50 процентов цены — это стало возможным при тесном сотрудничестве с Московской объединенной организацией профсоюзов. Профком поздравляет юбиляров, дети членов профсоюза получают новогодние подарки от организации. Райком профсоюза, председатели профкомов тесно сотрудничают с районной организацией по социальному страхованию, где удается добиться выделения путевок в оздоровительные лагеря Краснодарского края для детей работников АПК. Важной работой профсоюза является регулирование трудовых отношений, решение конфликтов между работником и администрацией, контроль над заключением коллективных трудовых договоров и соблюдением охраны труда.

Но жизнь — это не только карьера, особенно для женщины. Дружная семья, беспокойное хозяйство с садом, огородом и даже с коровой (что в наше время — редкость), все приносит радость и удовлетворение. Огромный опыт по выращиванию овощей не пропал, а с успехом используется на личном приусадебном участке. Во всяком случае, овощей семья Черновых не покупает — хватает своих! Маринованные огурчики от профсоюзного лидера в любой компании идут «на ура»!

Личностные качества Любови Павловны — трудолюбие, искренность, доброта, дипломатичность в урегулировании конфликтов — всегда выручали, и на производстве, и в семье. Поэтому работники АПК уже не в первый раз выбирают именно ее своим профсоюзным лидером, доверяют ей представлять свои интересы.

Анна Гамзина,
фото из архива семьи Черновых

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »