Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЕСЕННИЕ ПЕРЕВЕРТЫШИ или «тухта» под «Красным знаменем»


Материалы, публикуемые в последнее время на страницах газеты «Красное знамя», напоминают то трюки бездарных акробатов, то поделки портных-неумех. И скакнуть с ног на голову толком не получается (штаны на уши сползают), и белые нитки из всех прорех торчат.

Намедни краснознаменные правдорубы запустили в массы очередной проект, преследующий одновременно две задачи: пугнуть в очередной раз читателя «тотальной угрозой», исходящей от агрохолдинга «Русское молоко», и подлатать полуистлевший «авторитет» действующего пока главы Рузского района Олега Якунина. Речь идет об опубликованном в № 10 от 14 марта опусе с истерично кричащим заголовком: «Вот вам пикет: газу — нет!» Одолев почти две газетные страницы текста, приходишь к выводу: ружан, к коим взывает в своей статье никому не известный «автор-фотограф» Ирина Алексеева, редакция держит за публику в провинциальном балагане. Последняя, как пресловутый «пипл», просто обязана скушать дешевый суррогат. Наши же земляки балаганными зеваками себя не считают, хлопать в ладоши и бурно негодовать не спешат, а, напротив, задают вопросы. Зададим их и мы. 

Собственно «газовому вопросу», несмотря на определяющий тему заголовок, в статье уделено совсем немного места — неполные два абзаца. Остальные 12 с лишним тысяч печатных знаков повествуют совсем об ином — очередях в детсадах, «похорошевших» скверах и даже об атомных электростанциях. О мухах в котлетах мы поговорим ниже. Сейчас речь пойдет о «секторе газа».

Его месторасположение «открыла» газета «Красное знамя» — земли агрохолдинга «Русское молоко» вблизи деревни Вишенки. Напомним дату публикации — 14 марта. Именно в этот день журналисты «КЗ» вбросили в массы тревожную новость — работы по прокладке столь необходимого населению газопровода приостановлены «Русским молоком». Беда, словом, пришла. Бьем в набат!

Заметим, однако, что «сенсация» оказалась из категории «второй свежести». Ведь с момента описываемых событий прошло восемь дней. По идее, убойной новости место было в предыдущем номере за 7 марта. Это логично. Посочувствуем редакционному коллективу — делать работу с пометкой «срочно в номер» им не по плечу. Ну что ж, есть время разобраться, проверить информацию. И уж тогда грянуть так, грянуть. Что и сделали.

Даже беглый взгляд на оформление материала рождает смутные сомнения. Посудите сами: в заголовке: «Газу — нет», в тексте: «специалисты «Мособлгаза» не могут продолжать работы», а подпись под фото гласит: «На строительстве газопровода». В пользу того, что подпись ошибочной не является, свидетельствует запечатленный на снимке сварщик, который занимается своим прямым делом — трубы, то бишь, сваривает. Невольную улыбку вызывает и второй снимок, утверждающий, что «Этот УАЗик перегородил поле…». Тут можно вспомнить «слона и дробину», «каплю никотина и лошадь» и тому подобные ассоциативные картинки.

Но оставим в стороне творческие изыски редакции «Красного знамени» и обратимся к фактам. Уже 7 марта близ деревни Вишенки состоялось выездное совещание с участием всех заинтересованных сторон — представителей администрации, «Мос облгаза» и агрохолдинга «Русское молоко». Участники на месте убедились, что работам никто не препятствует. После чего все переместились в кабинет заместителя главы администрации района Валерия Бабкина, где и пришли к соглашению, удовлетворяющему всех. Работы шли полным ходом, в то время как журналисты «Красного знамени» усердно «копали». Где, тайна сия великая есть. О состоявшемся буквально в соседнем кабинете совещании (оно прошло в том же здании, где и расположена редакция «КЗ»), «вездесущие» журналисты так и не узнали. Как в том анекдоте про лошадь-доходягу: «Ну, не смогла я…». В этом случае редактору «КЗ» искренне сочувствуем. Но все же правдоподобнее выглядит второй вариант: «увидеть» достоверную информацию газете запретила волевым решением сама администрация района. Таким образом, лживый перевертыш появился в печати не случайно, а вполне осознанно, с санкции районных властей.

И здесь вполне логично выглядит продолжение материала, вернее, его основная часть. В ней ни словом не упоминается о газе, зато взахлеб повествуется о благих делах главы района Олега Якунина, и с особым пристрастием — об этапах жизненного пути президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого. Вот тут мы и читаем о детских садиках и атомных электростанциях.

Подробнее. Не утруждая себя фактами, автор материала утверждает, что Олег Якунин «вывел наш маленький район на пятое место в областном рейтинге», при нем «похорошели улицы и скверы», «решилась проблема с устройством детей в детские сады и ликвидирована очередь». При нем якобы «заявляемая предприятиями потребность в работниках в два раза превышает число безработных», «после открытия ДВВС Рузский район стал одним из самых спортивных в области», «он часто встречается с жителями поселений, трудовыми коллективами», «к нему легко можно обратиться через сайты и телефоны доверия».

Попробуем расшифровать эти тезисы. Начнем с лидерства Рузского района. Да, действительно район наш в Московской области является бесспорным лидером по… коммунальным тарифам. Экономика же района в основном представлена как раз агрохолдингом «Русское молоко», чья работа отмечена многочисленными наградами, чья продукция широко известна не только в Подмосковье, но и в других российских регионах и за рубежом.  О «похорошевших скверах». Опять спорить не будем. Будучи губернатором Московской области, Борис Громов щедро финансировал своего протеже и родственника Олега Якунина. То же и с ДВВС «Руза». Со сменой губернатора и скверы «хорошеть» перестали. «Плохеть» начали. Очереди в детских садиках ушли в прошлое? Тоже верно. Но каким образом? За все эти годы в районе не построено ни одного детского учреждения. Следовательно, исходя из заявлений автора, можно смело утверждать, что к образованию «демографической ямы», что имеем сегодня (не родились в лихие девяностые потенциальные мамы нынешних детсадовцев), лично Олег Якунин имеет самое прямое отношение. И в заключение о доступности главы района населению. Уважаемый читатель, лично Вы никаких трудностей с «доступом к телу» не испытали? То-то и оно! Попасть на прием к Олегу Якунину практически невозможно, и это в районе хорошо известно. Даже мы, журналисты, которым закон о СМИ гарантирует обязанность ответа должностных лиц в течение 10 дней, на простенькие вопросы от главы получить ответы до сих пор не смогли. Да, действительно, порой Олег Якунин спускается ненадолго с облака, то есть, «с трудовыми коллективами» общается. Но не является ли этот факт его прямой обязанностью, к тому же щедро оплачиваемой за счет нас, налогоплательщиков? Подводя итог этого дешевого пиара лично Олегу Якунину, нельзя не удержаться от солженицинского неологизма: «тухта»!

Эта самая «тухта» красной нитью тянется сквозь остальную часть статьи в газете «Красное знамя». Вновь извлечен на свет вот уже 20 с лишним лет кликушествующий «крестьянин» Клюев, в тысячный раз перетираются подробности надуманного уголовного дела, место которому уже не в следственных кулуарах, а в книге рекордов Гиннесса (сроки этой бессодержательной тягомотины превысили все нормы здравомыслия), здесь и строительство атомных электростанций (они тоже строятся во вред ружанам?) Даже добрую идею продажи пенсионерам сливочного масла по значительно сниженным ценам автор пытается пристегнуть к «политическому моменту». В общем, стандартный набор третьеразрядного пиара. Образовался он не вдруг. Накануне тревожных для себя грядущих событий (речь идет о сентябрьских выборах, перспективы которых для соратников действующего главы выглядят довольно печально. — Авт.), налицо попытка создать положительный облик Олега Якунина. Сделать это можно двумя способами: отчитаться о реальных достижениях за время работы, что, увы, невозможно, или разыграть «образ врага». То есть предъявить людям этакого рыцаря в сверкающих латах, типа, от «дракона» нас оберегающего. Глядишь, и забудут граждане, хотя бы перед выборами, настоящее лицо «героя». Ружанам сойдет? Не сойдет, господа нехорошие!

Сергей Морев

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »