Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дачные заботы


Так как работы на садовом участке можно начинать, когда среднесуточная температура достигает +5 градусов, настоящий сезон в 2013 году наступит в середине апреля.

В это время уже можно снимать зимнее утепление с растений. А также приступить к обрезке деревьев и кустарников. Но следует помнить, что с приходом весны просыпаются не только растения,  но и вредители. По этой причине нужно как можно быстрее обработать деревья и кустарники. Все кустарники и деревья нуждаются в весенней подкормке. Для подкормки растений используют минеральные, азотные удобрения, комплексные удобрения. Азотные удобрения стимулируют рост растений и благотворно влияют на плодоносность. Именно поэтому не рекомендуем использовать азотные удобрения в осенний период — растения могут не успеть подготовиться к зиме.

Работая весной в саду, помните несколько важных правил: 

— делая обрезку деревьев и кустарников, пользуйтесь только хорошо заточенным инструментом. Срезы диаметром больше трех сантиметров обязательно замазывайте садовым варом.

— после обрезки сжечь удаленные части растений, чтобы не допустить распространения болезней.

— нельзя ходить по участку (особенно по газону), пока не просохла земля после таяния снега.

В апреле в средней полосе во второй половине месяца начинается сокодвижение и набухание почек у плодовых деревьев. Наступает пора неотложных весенних работ. 

Как только растает весь снег и подсохнет верхний слой земли, приведите в участок в порядок: сгребите прошлогодние листья, ветки, ботву и уложите их в компостную кучу.

Если позволяет погода, начните обрабатывать почву. Копать землю рекомендуется только тогда, когда она окончательно просохнет.

Стоит провести опрыскивание против зимующих вредителей, пока почки еще не набухли. Плодовые деревья, кусты черной смородины, крыжовника и малину можно обработать раствором  нитрафена (300 граммов на 10 литров воды) против тлей, патогенных грибов. Одновременно нитрафеном опрыскивают и почву под деревьями, кустами.

В конце месяца, когда начинают распускаться почки (по «зеленому конусу»), для борьбы с паршой, плодовыми гнилями и другими грибными болезнями в садах проводят так называемое голубое опрыскивание, то есть обработку деревьев груши и яблони бордосской жидкостью (300 граммов медного купороса и 400 граммов свежегашеной извести на 10 литров воды). 

Очищают штамбы от отмершей коры, залечивают раны, образовавшиеся от поломов, повреждений зайцами и мышами. Сначала их обрабатывают медным купоросом (50 граммов на литр), затем повреждения заделывают замазкой (6 частей нигрола + 2 части расплавленного парафина + 2 части расплавленной канифоли) с наложением марлевой повязки. Ранняя весна — лучшее время для посадки плодовых деревьев. Особенно важна весенняя посадка для вишни, при посадке осенью она часто вымерзает. Посаженные растения необходимо побелить, хорошо полить и мульчировать. Приступают к размножению ягодных кустарников отводками и черенками. 

Пропалывают и рыхлят кустарники (смородину, крыжовник, жимолость, малину, ежевику, японскую айву, орешник фундук, вишню и др.), удаляя сухие, тонкие, лежачие, слишком старые, поломанные, загущающие ветки. Развязывают малину и ежевику. Одновременно обрезают кончики веток, вырезав сухие, зараженные стеблевой галицей, укорачивают подмерзшие ветки до живых почек.

Пока не пробудились почки, подвяжите на шпалеры побеги малины — так растения будут лучше освещаться солнцем и ягоды созреют раньше. Подвязка облегчит и уход за растениями.

Участки земляники очищают от усов и старых листьев, собирают и сжигают их. Вносят под землянику удобрения и рыхлят почву. Растения, сильно оголившиеся, выпирающие из почвы,  подокучивают. Производят посадку молодых кустов. Погибшие кустики заменяют новыми (запасенными с осени). В период возможных заморозков землянику укрывают.

После оттаивания снега и прогревания почвы на глубине 5–10 сантиметров проверяют состояние газонов. В местах выпада растений от вымерзания или вымокания делают подсев трав. Для этого  почву в местах выпадов перекапывают, разравнивают и высевают семена газонных трав из расчета 30-40 граммов на квадратный метр. Посевы заделывают граблями, уплотняя сверху тыльной стороной, и поливают из лейки с сетчатой насадкой. 

С роз, гортензий и других декоративных растений снимают укрытия, разокучивают и рыхлят почву вокруг кустов.

Осуществляют обрезку роз: у ремонтантных оставляют по 6–8 почек на каждом побеге, у чайно-гибридных и полиантовых — по 2–3 почки, у плетистых и парковых удаляют только отмершие, поломанные и слабые ветви.

В конце апреля можно высевать на участке душистый горошек, маттиолу, всходы которых выносят кратковременные заморозки. В этот период ухаживают за луковичными многолетними раноцветущими: нарциссами, тюльпанами, гиацинтами. Их подкармливают минеральными удобрениями и рыхлят.

Если многолетники в вашем саду разрослись и измельчали, пора их разделить. Обрежьте острым ножом края куста и осторожно выньте из земли. Места пореза присыпьте древесным углем. 

Страницу подготовила
Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »