Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАЧЕСТВО ОТСТАЕТ ОТ КОЛИЧЕСТВА


Россия уже полностью обеспечивает свои потребности в зерне, сахаре, растительном масле и даже экспортирует эти товары. Через несколько лет можно будет отказаться и от импорта мяса. Но какого качества все эти продукты?

ЦИФРЫ ВПЕРЕД

— В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания, — задекларировал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце 2012 года. По заметной части продуктов питания эту задачу Россия выполнила, не дожидаясь заявленного срока.

В начале 2010 года Указом Президента РФ была утверждена доктрина продовольственной безопасности страны. Основная задача доктрины — обеспечить население качественными и безопасными продуктами за счет наращивания собственного производства и сокращения зависимости от импорта, объясняла тогда Елена Скрынник, возглавлявшая министерство сельского хозяйства. Главный критерий продовольственной безопасности, предусмотренный документом, — удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия на внутреннем рынке. Зерна внутри страны должно производиться не менее 95 процентов от внутреннего потребления, сахара и растительного масла — не менее 80 процентов, мяса — как минимум 85 процентов, молока и молочных продуктов — не меньше 90 процентов.

В 2012 году показатель продовольственной независимости по зерну составлял 98,9 процента, заявил в начале марта министр сельского хозяйства Николай Федоров. Выше требований доктрины,  по словам министра, оказалось производство сахара, растительного масла и картофеля.

По мясу до требуемых документом 85 процентов еще далеко, но объем производства растет, а потребление в пересчете на человека уже выше «рекомендуемых норм» на 9,9 процента, отчитался  министр (не уточнив, правда, о каких именно нормах идет речь). По данным Минсельхоза, скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий было произведено в прошлом году 11,6 миллиона тонн, из них 4,8 миллиона тонн птицы и 3,3 миллиона тонн свинины. Хуже, по данным министерства, ситуация с овощами, фруктами и молочными продуктами — ими страна обеспечивает себя на 65-85 процентов.

Но какого качества продукты, которые производит российское село? Когда доктрину в правительстве только готовили, многие участники рынка и отраслевые эксперты обращали внимание, что вопроса о качестве и территориальной доступности производимого продовольствия документ не затрагивает.

ГОРДОСТЬ В ЗАКРОМАХ

Едва ли не главная гордость отечественного сельхозсектора — производство зерновых, главная культура из которых — пшеница: на нее обычно приходится около 60 процентов всего урожая. Урожаи последних лет, даже с учетом засухи и других климатических неурядиц, выглядят по сравнению с постсоветскими годами внушительно: в нынешнем сельхозсезоне было собрано, по данным Росстата, 70,9 миллиона тонн — и это в засушливый год. В сезоне 2011–2012 года, когда с погодой проблем было не в пример меньше, собрать удалось 94,3 миллиона тонн. В 1990-х среднегодовой урожай зерновых, по данным Росстата, составлял 82 миллиона тонн, хотя в 1998 году собрали 48 миллионов тонн, а в 1999 году — 55 миллионов тонн. Из всей выращенной в России пшеницы 70 процентов приходится на продовольственные классы, говорит аналитик по сельскому хозяйству Газпромбанка Дарья Снитко. Но из всего этого объема на самые качественные — 1-й и 2-й классы (их обычно используют для улучшения более слабого зерна) — приходится только 10 процентов, продолжает она. При этом «классность» зерна существенно зависит от погоды: засуха или холода с дождями — и вот уже получился не третий, а более дешевый четвертый класс.

Пшеница еще и основа российского зернового экспорта. В прошлом сельхозгоду (1 июля 2011–30 июня 2012) Россия продала на экспорт рекордный объем зерна — 27 миллионов тонн за сезон. 21,6 миллиона тонн из них, по оценке американского минсельхоза, пришлось на пшеницу. С таким объемом отгрузок Россия стала третьим в мире экспортером пшеницы после США, которые вывезли 28 миллионов тонн пшеницы, и Австралии с ее 23 миллионами тонн. 

Но на внешний рынок Россия в основном отправляет самую дешевую из всей продовольственной пшеницы — четвертого класса, более дорогие классы в основном остаются на внутреннем рынке. Главная причина в том, что основные покупатели нашего зерна — небогатые ближневосточные и арабские страны (основной покупатель российского зерна — Египет). Во-первых, пшеница, из которой получается мука с низким содержанием клейковины, больше подходит под традиции выпечки хлеба в этих странах. А, во-вторых, это зерно из всех видов продовольственного самое дешевое.

Более же дорогое российское зерно третьего класса покупателей в мире находит немного. Россия практически ничего не продает на «премиальные» рынки — например, в Японию или страны Персидского залива, не раз говорил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. Аналогичная нашим продовольственным классам американская пшеница по содержанию белка и клейковины в муке превосходит их, говорит Снитко, к тому же существует мнение, что у российского зерна выше сорность: у нас в стране допускается до двух процентов, тогда как в США — до 0,4 процента. Но качество зерна из США стабильно высокое благодаря использованию ГМО, добавляет Снитко, и на службе у американских фермеров все последние достижения  химии и развитая инфраструктура по перевозке, хранению и перевалке зерна.

Технологическое отставание нашего сельского хозяйства объясняется, в том числе и рисками не возврата вложений, объясняет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Грамотный фермер, скажем в  Поволжье, гипотетически может вложить 12000 рублей на гектар с учетом прогрессивных технологий, а не 7000 рублей, как обычно, объясняет Рылько, но, скорее всего, делать это не будет, поскольку тот прирост урожая, который эти технологии дадут, все равно не покроет затрат.

СЛИШКОМ ЖИРНЫЕ СВИНЬИ

В 2012 году из-за плохой погоды урожай российской пшеницы был одним из самых низких за последние годы, в мире дела тоже шли неважно, в итоге даже фураж стал стоить едва ли не вдвое выше, чем годом ранее. Результат — из-за увеличившихся издержек на грани выживания оказалось промышленное животноводство. Из-за резкого роста цен на корма промышленное производство свинины и птицы с конца прошлого года балансирует на грани рентабельности.

Наиболее эффективные производители и переработчики мяса выживут, но многие просто уйдут с рынка, а кто-то наверняка попытается найти возможность сэкономить на производственном процессе. «Мяса приемлемого качества (для переработки) у российских производителей практически не найти», — утверждает вице-президент «Мясного дома Бородина» (производит колбасы) Дмитрий Козлов. Основной вид мяса, который используют переработчики — свинина; более дешевую птицу переработчики используют, если производят недорогие продукты. Говядина же для массового производства колбасных изделий давно стала слишком дорогой, и ее используется немного. «Но свинина российского производства, как правило, слишком жирная, — объясняет Козлов. — Мало кто занимается генетикой животных. Они хотя и закупаются на Западе — и нужных пород, но быстро вырождаются, и в результате сокращается приплод, он не вырастает до нужных параметров и быстро жиреет». Правда, главная претензия к отечественной свинине у Козлова все-таки — цены.

Отрасль мясопереработки сама активно формирует спрос на животный жир, считает президент Мясного союза Мушег Мамиконян: большинство колбас содержат в составе до 25 процентов жира, а в сырокопченых его доля доходит до 45 процентов. По его расчетам, в России именно благодаря мясопереработчикам не только потребляется весь производимый внутри страны животный жир, но и импортируется еще примерно 25 миллионов свиней (это сопоставимо с тем, сколько ежегодно забивается в стране).

Рынок российской свинины пока даже еще и рынком назвать нельзя: современные высококлассные производства есть, но их немного, нет в достаточном объеме инфраструктуры, складов, убойных мощностей, первичной переработки, рассуждает сотрудник одной из американских компаний — поставщиков мяса. До половины внутреннего производства свинины в России все еще обеспечивают личные подсобные хозяйства (ЛПХ), где практически невозможно проследить, ни как кормили животное, ни чем оно болело, ни как содержалось, а, значит, не всегда получится достоверно оценить и получившееся мясо. Есть и еще одна причина, по которой говорить о самообеспеченности свининой рано: ЛПХ находятся под угрозой уничтожения из-за распространения вируса африканской чумы свиней (если он попадает на ферму, все поголовье подлежит уничтожению; в ЛПХ же предупредить попадание вируса очень сложно).

На промышленное производство птицы сейчас приходится 95 процентов всей продукции птицеводства в России. И в мире, и в России разводятся одинаковые породы, сформированы одни и те же  системы кормления, одинаковый рацион и ветеринарное сопровождение. Если не затрагивать вопросы микробиологии, находящиеся в компетенции Роспотребнадзора и Россельхознадзора, «у нас в России точно такая же курица, как и везде в мире».

Новое веяние в производстве мяса — промышленно-органический тип производства, рассказывает источник в одной из американских компаний — производителей мяса. Крупные мировые игроки разрабатывают программы по промышленному выращиванию животных, но почти полностью «на всем натуральном». Производственный цикл в таком случае увеличивается, мясо получается дороже, но в мире на такую продукцию растет спрос, говорит производитель. В России по инициативе производителей органической сельхозпродукции готовится отдельный законопроект о ее производстве.

МЕЛКИЕ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Отечественного молока в прошлом году было произведено, по данным Минсельхоза, 80,7 процента от внутреннего потребления против как минимум 90 процентов, которых требует стратегия. Проблема не только в том, что молока и молочных продуктов производится внутри страны гораздо меньше, чем требуется, но еще и в том, что молоко получается хуже европейского по качеству, но при этом дороже.

Отраслевая ассоциация «Союзмолоко» оценивает потребность в молоке и молочных продуктах (в пересчете на молоко) в России в 41,8–42 миллиона тонн молока в год. Произведено, по данным  Минсельхоза, было только 31,9 миллиона тонн. Но из всего объема производства на молоко высшего сорта, по официальной статистике, приходится только 37-38 процентов, еще примерно 40 процентов — на первый сорт, остальное — на второй. По данным «Союзмолока», доля высшего сорта еще ниже — 25 процентов. Российское молоко высшего сорта практически совпадает с высшим сортом европейских стран, говорит председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко. По данным «Союзмолока», на середину февраля средняя цена закупки сырого молока в России была 15,54 рубля, а в Европе молоко сравнимого качества было на 10-15 процентов дешевле изза существенно более высокого уровня господдержки. 

Использование молока высшего сорта в России законодательно закреплено только для детского питания, остальные же молочные продукты из такого сырья у нас практически не делаются, говорит Даниленко. В производстве молока, как и в производстве свинины, по-прежнему очень высока роль ЛПХ: их среди производителей, по данным Минсельхоза, больше 50 процентов, по данным «Союзмолока» — треть.

Чтобы Россия стала самостоятельно обеспечивать себя молоком необходимого качества, потребуется еще лет 10-15, причем, все эти годы будет требоваться гарантированная и последовательная политика господдержки, считает Даниленко.

Вопросом качества молока чиновники уже занялись. В этом году производители впервые с 1994 года получат субсидии на килограмм товарного молока из федерального бюджета: 12 марта премьерминистр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении производителям товарного молока 9,6 миллиарда рублей (это около 15 процентов всех субсидий, выделяемых на животноводство). Субсидия на килограмм реализованного молока высшего сорта составит в среднем 1,3 рубля и 42 копейки — для молока первого сорта. «Цель такого субсидирования — стимулировать производство и реализацию молока высшего сорта», — объяснил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Получателям субсидий нужно будет ежегодно увеличивать выпуск молока и наращивать стадо. Придется ради субсидий ежегодно улучшать еще и показатели по содержанию жира и белка. В результате, по расчетам Минсельхоза, уже к 2020 году Россия на 90 процентов сможет сама себя обеспечивать молочными продуктами.

ГОСБЮДЖЕТ ПОДТЯНЕТ ОТСТАЮЩИХ

Кроме субсидий на товарное молоко в этом году появился еще один вид господдержки крестьян — субсидии на гектар посевов: на них правительство уже выделило 15,2 миллиарда рублей, а к 2020 году по планам Минсельхоза эта сумма должна вырасти больше чем вдвое — до 37,6 миллиарда рублей. 

Если разделить сумму господдержки на объем посевных площадей, получается, что в этом году на гектар пашни будет выделяться около 200 рублей, а к 2020 году — почти 400 рублей.

Принципиальное отличие двух новых мер от тех, что были прежде, — они должны стимулировать производство, а не компенсировать затраты сельхозпроизводителей. До этого года подавляющее большинство господдержки агросектора осуществлялось через субсидирование аграриям процентной ставки по инвестиционным кредитам. Пока этот вид субсидирования остается основным, говорит Юрьев. Хотя его объемы к 2020 году будут сокращаться — правила ВТО не разрешают подобных прямых мер господдержки. 

СТРОЖЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ

Но, возможно, в скором времени требования государственных регуляторов к качеству российских продуктов питания окажутся даже более жесткими, чем в Европе. C 1 июля 2013 года на территории стран Таможенного союза вступает в силу техрегламент «О безопасности пищевой продукции». В нем содержатся основные требования к сырому молоку, мясу и зерну, говорит руководитель агропромышленного направления консалтинговой группы «НЭО центр» Анастасия Залуцкая. Сравнительный анализ стандартов качества пищевой продукции на примере молока и зерна показал, по ее словам, что принимаемые нормативы являются более жесткими, чем в странах Евросоюза. 

Елизавета Никитина,
газета «Ведомости»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »