Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НАУЧНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ


Культурно-просветительный Русский издательский Центр представляет новые книги. Эти издания объективно отражают тысячелетнюю историю нашей благословенной Отчизны, созидавшейся нашими истинно верующими предками, сохраняют память об исторических ошибках и поражениях, равно как и о победах и триумфах русского народа, восстанавливают историческую правду о России.

Игорь Фроянов.
Древняя Русь IX–XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть. (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого). Книга получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Цена:650р.

Новое исследование известного питерского ученого, профессора и доктора наук посвящено четырем векам отечественной истории. Открывает книгу глава «Отражение жизни восточных славян в былинном эпосе», в которой рассказывается, как переход от охотничьего образа жизни к землевладельческому отразился в народном сознании и был зафиксирован в его устном творчестве. В былине о Вольге и Микуле описывается, как побежден был Вольга — «волшебник-оборотень, чудесный охотник и устроитель охоты, воплощавший охотничий уклад, господствовавший некогда в хозяйстве славян». Автор рассказывает о причинах неудачи языческой реформы князя Владимира и политических трудностях, возникших при крещении Руси. Также в издании рассказывается о народных волнениях на Руси, социально-экономических проблемах отдельных княжеств. Завершает книгу хронология, предметный и географический указатели, а на форзацах размещены карты Руси IX–X и XIII веков.

Домострой (Издательство «Царский Дом»)

Цена:450р.

В числе старинных назидательных русских книг «Домострой» стоит особняком — трудно найти человека, который бы не слышал о нем. Но многие ли читали? Нынешнее издание «Домостроя» уникально тем, что переводчиками, Александрой Плетневой и Александром Кравецким, был подготовлен не просто подстрочный перевод книги, написанной когда-то священником Сильвестром на церковнославянском языке. Вдумчивая трактовка позволяет современному человеку не только понять этот труд в полной мере, но и представить общественную и бытовую обстановку того времени, когда «Домострой» был написан. Тем самым литературный памятник превращается в живой и в немалой степени актуальный текст.

За наставлениями по благонравному и скромному образу жизни, рачительному ведению домашнего хозяйства: «В погребах, и на ледниках, и в житницах, и в сушильнях, и в кладовых, амбарах и на  конюшнях каждый вечер в любой день хозяин должен осмотреть у ключника все: питье, и еду, и утварь… Пусть расспросит, сколько всего имеется, все ли посчитано, измерено и записано…» — скрывается глубокий смысл.

Историк Леонид Болотин в послесловии подробно описывает сложные исторические реалии XVI века, когда «Домострой» и был создан. Противопоставить напряженности, угрозе хаоса, бесчисленным опасностям можно было только одно — упорядоченную жизнь, начиная с самого базового уровня, то есть с семьи. Это унимало гнетущее чувство страха, создавало необходимую стабильность и размеренность существования, тем самым обеспечивая нашим предкам возможность выжить и обустроить надежную жизнь и в бытовом, и в государственном, и в духовном смысле.

Матушка Матрона.
Сост. Н. А. Круглянская (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого). Книга получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Цена:150р.

В красочно оформленное издание включены повесть о житии, детских путешествиях Матроны по святым местам вместе с дочерью местного помещика Лидией Яньковой, и в том числе рассказ о встрече маленькой Матронушки в Андреевском соборе Кронштадта со святым Иоанном Кронштадским, который назвал слепую паломницу своей сменой и «восьмым столпом России». В тексте приводятся слова самой старицы и акафист святой блаженной Матроне Московской. Отдельные главы посвящены описаниям ее скитаний и сделанных ею пророчеств, а также обретения честных  мощей блаженной старицы и свидетельств той чудесной помощи, которую получили тысячи людей благодаря молитвам блаженной Матроны.

Фомин С. В.
Правда 
о первом русском Царе: Кто и почему искажает образ Государя Иоанна Васильевича (Грозного) (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого)

Цена:150р.

Почему именно Царь Иван Грозный до сих вызывает множество споров среди российских и зарубежных историков? Почему самыми распространенными и цитируемыми текстами Иоанна Васильевича стали строки из переписки Царя с Курбским? Грозный был автором и духовных текстов, среди которых были сочиненные Царем стихиры и славники к ним на всероссийские праздники. Уже в XX веке советские ученые обнаружили политическую подоплеку «новгородско-псковских легенд», в том числе связанных с убийством сына Царя и казнью игумена Корнилия. В издании разбирается и историческая недостоверность многих эпизодов фильма «Царь»: «Тверской Отроч монастырь никак не пострадал от того, что в нем кончил последние дни своей жизни митрополит Филипп… Род бояр Колычевых совсем не ограничивался святителем Филиппом и его племянником, как показано в фильме, а был многочисленным и служил Государю…». 

Одна из глав посвящена раскопкам в Кремле, вскрытию Царских захоронений и изучению полученных при этом данных.

Научный православный взгляд на ложные исторические учения (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого). Книга получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Цена:150р.

В конце 2010 года в Москве прошла конференция «Научный православный взгляд на ложные исторические учения», инициаторами которой выступили Институт Российской истории РАН и Русский культурно-просветительный фонд имени Василия Великого. В сборник вошли документы этой конференции, в первую очередь посвященные разоблачениям многочисленных фальсификаций истории, в том числе под маркой «альтернативной истории». Один из разделов посвящен отношениям Церкви и государства, в частности — «Фальсификации документов по истории церковно-государственных отношений в 1930-е годы» и «Православное духовенство и большевистский террор». Новые репрессии против Церкви после победы в Гражданской войне начались в 1928 году и были связаны с коллективизацией: «… не зарегистрированный в качестве главы церковной общины священник попадал в разряд частных предпринимателей, что автоматически превращало его в жертву последующей репрессивной кампании…».

Занимательные истории из жизни Русских Государей и замечательных людей. В 2-х томах.

Книга составлена из шести сборников XIX века и представляет читателю собрание малоизвестных историй о Царствованиях Государей Петра I, Екатерины II, Павла I. 

Рассчитана на широкий круг читателей. Книги получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Цена: 250 руб— за 2 тома

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »