Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПОСАДКА ГЛАДИОЛУСОВ


Гладиолусы — великолепные и пышные цветы, которые могут украсить своей красотой любой сад. Главное для их роста и цветения — правильно подготовить почву, не пропустить время высадки и соответствующим образом подготовить посадочный материал. Для этого в самом начале апреля проводим очистку клубнелуковиц от покрывающей их чешуи. Больные или поврежденные луковицы отбраковываем, хотя можно поврежденные луковицы обрезать до здоровой ткани и обработать образовавшуюся рану зеленкой.

Размножаются гладиолусы детками (клубнепочками). Это самый оптимальный вариант, так как гладиолусы выращенные таким образом очень устойчивы к болезням и могут отлично приспосабливаться к разным условиям роста. Очищение их делаем за 2–3 дня (самые мелкие) и за 5–7 дней средние. Самый лучший размер деток — 5 сантиметров. 

Для посадки гладиолусов выбираем участок, защищенный от северных ветров. Располагать клумбу с гладиолусами нужно не ближе пяти метров от строений. Участок для гладиолусов готовим осенью. Перекапываем на 40 сантиметров в глубину. В суглинистые и глинистые поч вы вносим торф (3–4 ведра) и в таком же количестве песок. Если почва супесчаная — добавляем в нее перегной или торф, только удобрения должны быть хорошо перепревшими. Добавляем так же калийные и фосфорные удобрения: на квадратный метр суперфосфата вносим 100 граммов, калийной соли 40-50 граммов или хлористого калия 30-40 граммов. Весной перед посадкой вносим калийные бесхлорные удобрения, такие как сульфат калия или калимагнезию.

Корнелуковицы гладиолусов перед посадкой помещаем на 30 минут в раствор гранозана. Для этого разводим 20 граммов препарата в ведре воды. Затем помещаем их во влажный мешок на два часа и только после этого приступаем к высадке. Весной вскапываем участок еще раз на глубину до 25-30 сантиметров, делаем бороздки и в них высаживаем луковицы гладиолусов на глубину от 10 до 15 сантиметров, зависит она от размера луковиц. Бороздку поливаем водой и засыпаем ее до верха плодородной землей.

Крупные луковицы в ряду размещаем на расстоянии 15сантиметров, а более мелкие — на 7–8 сантиметров. Расстояние между рядами гладиолусов делаем от 20 до 25сантиметров. Длина посадочного ряда — 1–1,5 метра, температура почвы при высадке не должна быть ниже 9–10С. При необходимости или из-за ранней посадки гладиолусы мульчируем мхом, перегноем или опилками, толщиной в 5–7 сантиметров.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »