Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЕСНЫ НЕ БУДЕТ?


Наступает второй весенний месяц, а весна у нас так и не началась. Синоптики считают, что в этом году весна будет еще короче, чем стремительная прошлогодняя. Напомним, в прошлом году после холодов резко стало тепло, и весенний сезон завершился буквально в течение двух-трех недель. Это результат изменения климата. В последние годы холодная зима стала переходить в жаркое лето очень быстро, весна постепенно сокращается и почти исчезает. Та же участь может ожидать и осень. Так, в 2012 году долго было тепло, а в декабре резко похолодало. Таких декабрьских морозов в стране до этого не было 12 лет.

Когда она придет, не знаю…

У нас в России Весна наступает семь раз!

Давайте, начнем считать: Календарная весна — наступает 1 марта по действующему сейчас григорианскому календарю и длится три весенних месяца Март, Апрель и Май — это раз.

Календарная весна по старому стилю — наступает 14 марта по действующему сейчас календарю и заканчивается 14 июня — это два.

Астрономическая весна (по Солнцу): — наступает в День Весеннего Равноденствия 20 (в этом, 2013 году) или 21 марта — это три. 

Метеорологическая весна — наступает тогда, когда фактическая среднесуточная температура превышает 0 °C — это четыре.

Климатическая весна — климатологи день прихода весны время от времени переназначают сами: день, когда климатическая норма среднесуточной температуры поднимается выше 0 °C. В Москве климатическая весна начинается 27 марта (но не в этом году!) — это пять. 

Издревле на Руси в народе считалось, что весна приходит, когда прилетают грачи (народная примета) — это шесть. 

Фенологическая весна — довольно расплывчатое понятие, в том смысле, что для отсчета ее начала, используются различные ежегодно повторяющиеся природные явления, например: появление сосулек на крышах неотапливемых помещений (сарай, беседка и т. п.), появление первых весенних (незамерзающих ночью) ручьев и т. д. Каждый может выбрать себе признак начала Весны по душе — это семь.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »