Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ


Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещения, Пасхи, Дня Победы, а также Недели славянской письменности и культуры, соединенной с праздником русского языка.

В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник — День православной книги, который отмечается 14 марта. В этот день рузская городская библиотека организовала для учащихся пятых и шестых классов первой гимназии встречу с писательницей Ольгой Петровной Клюкиной и преподавателем Воскресной школы Игорем Александровичем Семочкиным.

Ольга Петровна — писательница, главный редактор детского познавательного православного журнала «Шишкин лес» и альманаха для семейного чтения «Доброе слово», сценарист детского семейного образовательного телеканала «Радость моя». Ее перу принадлежат романа «Эсфирь», повести для детей «Огненный меч Гедеона», «Верный страж Мардохей», «Братская победа, «Никита-мизинчик и чудесный клад», сборника притч «Однажды», другие произведений для взрослых и детей. В своих книгах она рассказывает о православных праздниках, чудесах, святых, знакомит детей с библейской историей и делает это очень увлекательно. Учит детей различать добро и зло, уважать старших и помогать младшим, не стесняться быть умными, добрыми, отзывчивыми.

Ребята принимали активное участие в беседе, поразив гостей своими познаниями библейской истории. Посмотрели и обсудили детский фильм, объясняющий грехопадение Давида. Затем прозвучали притчи в исполнении автора, а ребята поделились своим пониманием об услышанном. Некоторые ребята рассказали притчи, услышанные ими от бабушек или прочитанные в других изданиях, за что получили подарки от Ольги Петровны. Завершилась встреча просмотром мультфильма. 

16 марта была встреча, продолжающая тему православной книги. Преподаватель Воскресной школы Игорь Александрович Семочкин рассказывал ребятам о православной литературе. По его словам, современная православная книга — это не только Библия или творения святых отцов, но и русская классика, и огромное количество современной литературы: рассказов о детях, животных, о мире, о труде, общении. В этих книгах можно узнать об общечеловеческих ценностях. 

Сегодня можно найти православные книги и для совсем маленьких детей, и для дошкольников, младших школьников, подростков. Игорь Александрович показал, какой может быть православная  книга, — книга духовная и нравственная.

Обе встречи прошли в атмосфере душевной теплоты и неподдельного интереса ребят к православной литературе. Поэтому было решено продолжить дальнейшее сотрудничество школы, библиотеки и церкви, и уже следующая встреча запланирована на апрель.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »