Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАК РУЗСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПОЛУОСТРОВ УКРАСТЬ ПЫТАЛИСЬ


Делалось все это нагло, среди бела дня, наплевав абсолютно на все существующие в нашем государстве законы.

Преступную схему присвоения ценных земель сельхозназначения для последующей их перепродажи алчущим дачникам раскрывает Евгений Федорович Шишкин, инженер-землеустроитель, с 1983 по 2006 год проработавший в хозяйстве «Прогресс».

— Эти земли всегда принадлежали «Прогрессу». После 1991 года совхоз стал ТОО, затем СПК, потом ООО, но суть его оставалась все та же — сельскохозяйственное предприятие. Как и оставался неизменным статус земель полуострова — земли сельхозназначения. Эти площади в свое время были отведены под ягодники. На них выращивались клубника, смородина, малина. Никогда они из земель сельхозназначения никуда не выделялись.

В 2007 году процесс постановки этих земель на кадастровый учет был приостановлен из-за взятия их под арест в рамках возбужденного уголовного дела. (Заметим, что под арестом они находятся  и сейчас, то есть производить с этими землями какие-либо действия нельзя — Прим.ред.).

Этой ситуацией и воспользовались чиновники районной администрации. Раз эти земли не состоят на кадастровом учете, значит, являются «землями не разграниченной государственной собственности». Но эти земли всегда находились на балансе сельхозпредприятия «Прогресс». Главное их назначение — сельскохозяйственное производство. Они всегда обрабатывались и должны обрабатываться.

Два-три года назад администрация развернула бурную деятельность на полуострове. В публичной кадастровой карте земли полуострова уже были поделены, у них появились кадастровые номера. А ведь это земли мелиорации. С ними по закону вообще делать ничего нельзя. Но мало администрации земель сельхозназначения, они уже и в лес залезли. В лесу заборы стоят. Это также земли «Прогресса», которые находятся у хозяйства в бессрочном пользовании. Ничем иным, как незаконно подзаработать на чужой земле, мотив таких поступков чиновников администрации Рузского района объяснить нельзя.

«Эта земля всегда была совхозной!»

Уверен бывший управляющий Хотебцовского отделения ООО «Прогресс» и начальник участка растениеводства Владимир Егорович Дерябин. О том, как обрабатывалась земля в бытность его руководителем, он рассказал нашему корреспонденту.

— Я здесь работаю больше 25 лет. Был управляющим хотебцовским отделением ООО «Прогресс», начальником участка растениеводства. Земля это всегда совхозная была. И до того, как ее приобрел Василий Бойко, и позднее, в 90-х, и в 2000-х годах. Этот полуостров на берегу Озернинского водохранилища обрабатывала наша растениеводческая бригада. Сначала там были ягодники — выращивалась смородина, ее поставляли ребятишкам в оздоровительные лагеря, которых поблизости много было, возили на реализацию в Москву. Потом, когда подошел срок, было принято решение выращивать кукурузу. Мы вырубили кусты, провели культурно-технические работы, начали сажать кукурузу. Кукуруза шла на корм скоту на Хотебцовской ферме. Когда я работал в  бригаде, ни одной сотки из той земли не простаивало, не зарастало сорняками — все в дело шло, на 100 процентов обрабатывалось. Сейчас на этом участке, насколько мне известно, гектаров десять немного подзаросло кустарником, остальное исправно обрабатывается агрохолдингом «Русское молоко».


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »