Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРИОРИТЕТЫ «РУССКОГО МОЛОКА»


Целью молочного скотоводства является получение молока. На повышение продуктивности животных работает генетика, ради него выводятся новые породы, ведется большая селекционная работа, отбираются особи с наибольшим удоем.

Однако существует и обратная зависимость — у животных с высокой продуктивностью снижаются воспроизводительные качества. Чтобы реализовать свой генетический потенциал, молочная корова должна ежегодно давать одного теленка. В противном случае не будет не только воспроизводства стада, но не будет и молока. Поэтому одной из главных задач современного молочного скотоводства является повышение репродуктивной функции маточного поголовья и получение физиологически зрелого приплода. В стадах с высокой молочной продуктивностью более значимыми остаются вопросы совершенствования профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. В последнее время большое значение приобретает использование новых методов определения стельности, выявления патологий половой системы.

«Русское молоко», как высокоэффективное предприятие животноводческой отрасли, не может обходиться без современных технологий. Средний удой по агрохолдингу составляет сегодня шесть тысяч килограммов молока на одну фуражную корову — это довольно высокая продуктивность. Поэтому о сложностях воспроизводства стада здесь знают не понаслышке и прикладывают максимум усилий для решения данной проблемы.

Двигаясь в этом направлении, полтора года назад руководством агрохолдинга было принято решение приобрести УЗИ-аппарат и подыскать специалиста для диагностики гинекологических заболеваний коров и определения стельности коров.

Удовольствие это не из дешевых — оборудование обошлось в 400 тысяч рублей. Но по прошествии времени можно с уверенностью сказать, что обследование молочного стада на нем дало весомый экономический эффект. 

Найти квалифицированного специалиста оказалось делом не простым, но помог случай. Ветврач Екатерина Васенина работала на аппарате УЗИ в Ленинском районе Подмосковья, в животноводческом комплексе «Коммунарка». В связи с расширением границ Москвы предприятие расформировывалось, и сотрудники активно искали новые места работы. Ветеринарная фирма, которая сотрудничала с «Коммунаркой», снабжала лекарственными препаратами и «Русское молоко». И директор фирмы, зная, что агрохолдинг ищет специалиста, а специалист — в поисках работы, свел их. Так Екатерина Васенина оказалась в Рузском районе.

— Приняли меня хорошо. Квартиру, которую я снимаю, оплачивает компания. Коллектив дружный. За полтора года, что я здесь, полюбила Рузский район, все стало родным. Дочка-школьница учится в третьей рузской школе. Сначала приходилось тяжело — нагрузка очень большая. Если в комплексе молочное стадо было около 900 коров и обследования проводились раз в неделю, то здесь поголовье — 4500 коров. Чтобы их охватить, работала на аппарате ежедневно. Сейчас стало полегче, проблемных животных выявили. Но, насколько я знаю, руководство агрохолдинга намерено приобрести еще один комплект оборудования и привлечь еще специалиста для оперативной работы.

Интересуемся у ветврача, какие исследования она проводит, с какими патологиями животных приходится сталкиваться?

— В первую очередь обследуем спорных животных, которые не оплодотворяются более двух месяцев. Многократные непродуктивные осеменения причиняют животноводству огромный экономический ущерб. Это и дозы спермы от быков-производителей, которые стоят денег, но не приносят эффекта. Это и увеличение срока яловости (яловая — так называют корову или телку, которая по каким-либо причинам осталась неоплодотворенной, и, следовательно, не забеременела. — прим.авт.). При нормальной работе репродуктивных органов после 21 дня после отела корова приходит в охоту (то есть, у животного течка, оно вновь готово к оплодотворению. Определение охоты проводят обычно визуально, наблюдая за групповым поведением коров при выпуске их на прогулку — беспокойное поведение, может прыгать на других коров, либо стоять спокойно, когда на нее прыгают другие коровы, постоянно мычит, убегает от стада, плохо ест, много пьет. — прим. авт.). Первую охоту пропускают — не осеменяют, организму дают окрепнуть и набраться сил. Примерно на 42-й день после отела она снова приходит в охоту и тогда ее покрывают. Если этого не происходит, ждут до 60-го дня. При наступлении охоты — осеменяют. Если нет — животное обследуют, ищут причину, при необходимости лечат, а в тяжелых случаях и выбраковывают. 

Часто сталкиваемся со случаями «тихой охоты» у коров. Для высокопродуктивных животных это наиболее характерно. Это когда физиологически корова готова к оплодотворению, созревает фолликул яичника, но внешне это никак не проявляется. С помощью УЗИ можно определить оптимальный период для осеменения. 

Определяем стельность (то есть беременность) на ранних сроках.  Если ректальной пальпацией стельность коровы можно определить только после второго месяца, то с помощью УЗИ — на 28–30-й день. В этом — прямая экономическая выгода. Если уже на ранних сроках осеменатор знает, что корова оплодотворена, ее уже не надо выявлять в охоте. А если не оплодотворена, то она повторно осеменяется. В этом случае корова становится стельной за два месяца. При работе без УЗИ на повторное покрытие уходит уже четыре месяца. То есть, теряем время и терпим убыток на телятах, и, в конечном счете, и на молоке, и на его качестве. Если у коровы не было теленка более года, ее удой снижается, ухудшаются органолептические свойства молока, оно становится более водянистым, ухудшается вкус, снижается процент жира и белка. 

Во время УЗИ-обследования выявляем гинекологические заболевания коров, препятствующие появлению потомства. К примеру, фолликулярная киста. Корова приходит в охоту, ее осеменяют. Но  стельность не наступает. Она снова приходит в охоту, ее осеменяют повторно, потом еще и еще. До 10-15 раз можно осеменять, а результата нет. То есть силы и средства потрачены даром. С помощью УЗИ заболевание легко диагностируется, животное получает лечение и снова готово к оплодотворению.

Анна Гамзина, фото автора


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »