Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пусть и у них праздник будет


Пусть и у них праздник будет

Эту, прямо евангельскую, историю о своих родных рассказала мне прихожанка нашего храма. Ее, тогда молодой еще, дедушка с семьей жили в деревне. Перед Пасхой отправился он на речку, чтоб поставить сеть и наловить к празднику рыбы. Чего бы лучше можно придумать? Пост у православных кончается, праздник праздников впереди, хороший улов был бы к месту.

Да вот за заботами и хлопотами про сеть как-то дед позабыл и вспомнил только в сам праздник. Пошел на речку, и за ним увязались вездесущие ребятишки. Сеть выбирает, а там столько рыбы! Мечта любого рыболова. Я тут же прикинула обстоятельства на себя. Вот здорово, такой улов! И семье хватит, и добрых людей угостить к празднику можно. Как Господь милостив, посылая такое изобилие!

А рыбак сделал так: выбрал всю рыбу из сети, да и отпустил ее снова в речку. А пустую сеть домой принес, и развесил на просушку. Мальчишки донельзя удивленные таким поступком взрослого соседа решили доложить жене рыбака:
— Тетя Мария, тетя Мария, а вот ваш дядя Мартын столько рыбы поймал, а себе ничего не взял, всю рыбу в речку отпустил.

Жена спрашивает, почему так кормилец себя повел, а он ей в ответ:
— У нас праздник, и у них (у рыб) пусть праздник будет!

А позже, на неделе, закинул дядя Мартын сеть, и улов во много раз превзошел праздничный.

Этот случай многократно потом рассказывала дочь дяди Мартына своим детям. И мне Господь дал прикоснуться к этой были, и умилиться чутким сердцем простого русского человека, всякую тварь милующего.

Лидия Вагина


Она любила Бога больше, чем любила себя

Я знал одну женщину, Анну. Когда мы познакомились, ей было 89 лет. Она рассказала мне о своей жизни. В молодости Анна была красива и тщеславна, и, стремясь выйти замуж, она искала мужчину, который бы возжелал ее. Такой мужчина нашелся, и они вступили в брак.

Через два года у мужа произошел психический срыв. После этого срыва они прожили пятьдесят лет, все это время муж молчал, лежа в кровати. Она читала ему, купала его, кормила его, молилась  с ним, но он никогда ей не отвечал. Тогда я спросил эту женщину:

— Анна, Господь дал тебе такой большой крест?

— Нет, отец, Господь дал мне того мужчину, в котором я нуждалась. До того момента, когда я встретилась с ним, я не знала что такое — любить. 

Сначала когда он заболел, я думала поместить его в больницу. Но я была очень гордой, и я подумала о том, что обо мне скажут люди. Я не была достаточно сильной, и у меня не было терпения ждать, когда он выздоровеет.

Она устроилась на работу рядом с домом, там делали кожаные дорогие чемоданы, а Анна делала ручки к этим чемоданам. Она специально устроилась на эту работу, чтобы была возможность приходить в обед домой и ухаживать за мужем.

— Муж научил меня любить. Господь знал, что я была слишком гордой женщиной и что нужно очень многое, чтобы меня изменить, — сказала Анна.

Вы спрашиваете меня, можно ли стать святым, находясь в браке? Вот вам пример — эта женщина. Она любила Бога больше чем любила себя. А Вы так много любите Бога?

Схиархимандрит Иоаким (Парра)

 

Всякое дыхание хвалит Господа!

Одному монаху мешали молиться звуки разных живых тварей, наполнявших ночь. Разнообразные существа трещали, цокали, завывали, квакали и т. д. Сколько брат не пытался делать вид, что ему все равно — ничего не помогало. Наконец, он не выдержал и крикнул из окна: «А ну, тихо! Вы мешаете мне молиться!»

Воцарилась тишина. Но только инок взялся читать акафист, как раздалось осторожное: «Ква-а».

— Тихо, я сказал! — возопил брат. 

Однако едва он стал на колени, и произнес несколько слов молитвы, как прострекотал сверчок. И хотя он тут же умолк, монах пришел к выводу, что в покое его все равно не оставят.

Пошел жаловаться старцу. Тот, выслушав и улыбнувшись, спросил: «Разве ты забыл слова о том, что всякое дыхание хвалит Господа? Не мешай другим славить Бога на их языках и тогда поймешь — они тебе подмога, а не помеха».

 

Три представления о счастье

Жили-были на свете три друга, и каждый мечтал о своем счастье. Но счастье представлялось им по-разному.

Первый думал, что счастье — это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье — семья.

Долго ли, коротко ли, но каждый достиг своего. Однако у всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги.

Первый сказал:
— Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и человеконенавистником.

Второй сказал:
— Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни истерзанным одиночеством.

Третий сказал:
— А я познал, что такое счастье. Ухожу, обласканный близкими, и оставляю земле самое ценное — новых людей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »