Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Виды на неурожай. Чем грозят мартовские снега?


Рекордные снегопады и холода в центральной части России не только испортили настроение и остановили дороги — аграрии корректируют виды на урожай. Чем грозит мартовский снег родным посевам?

У природы нет плохой погоды — из-за глобального изменения климата она стала просто ужасной: нынешний март оказался одним из самых холодных за полвека, а снегопады побили рекорд за 40 лет (в Москве выпало около 70 сантиметров снега). Засыпало, впрочем, не только столицу. По данным МЧС, чрезвычайные ситуации были зафиксированы в 13 регионах центральной части страны. С капризами погоды столкнулись и на соседней Украине: там из-за невероятного снегопада встал Киев, где даже объявили лишний выходной день. Передохнуть не удастся: на первые числа апреля синоптики уже прогнозируют резкое потепление, так что климатические горки нам обеспечены.

— Наш прогноз на урожай зерновых в этом году — 84-89 миллионов тонн (для сравнения, в прошлом году он составил 71 тонну), — говорит исполнительный директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший. — Сегодня в Центральной России плохая ситуация с озимыми. Чрезмерные снегопады существенно окращают время для проведения полевых работ — сева и подкормки озимых. Возрастает нагрузка на людей, технику, в результате страдает качество урожая и посевные площади. К тому же длительное нахождение под снегом может способствовать развитию такого заболевания, как снежная плесень, и это тоже ухудшает состояние озимых. Так что и тот прогноз, который есть, возможно, придется понижать. 

Природа остается основным «фактором риска» для фермеров как у нас, так и за рубежом.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »