Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДОЗНАВАТЕЛЬ — ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ


Многочисленные «полицейские» сериалы давно и основательно убедили нас в том, что все достижения в деле установления торжества закона — исключительно мужская заслуга.

Это во многом соответствует действительности. Киношные (впрочем, как и реальные) «менты» и «опера» несут на себе основное бремя опасной, тяжелой и, зачастую, неблагодарной работы. Это они, оперативники, следователи, участковые уполномоченные, ежедневно вступают в единоборство с убийцами и насильниками, грабителями и ворами. Но есть среди работников полиции категория сотрудников, чья деятельность не столь заметна. Дела, которые они расследуют, к счастью, не несут на себе следов пороха и крови. А способность распутывать их требует от представителя закона умения стрелять с двух рук или владеть приемами самбо.

Учеба, работа, выезды, дежурства, допросы, протоколы — из всего этого состоит работа женщин-дознавателей. Как они это выдерживают?! И ради чего? Сложно сказать. Лучше, если доведется, сами у них спросите. Только в неслужебной обстановке. Да и нет у них времени на праздные разговоры…

Общение с преступниками — тяжелый труд, но женщины это испытание выдерживают с честью. Может, от того, что основные качества дознавателя — терпение и умение слушать — в большей степени присуще именно женщинам.

— Есть, правда, одна оговорка: слушать, но не «пропускать» через себя. Иначе — надолго не хватит. Да и объективность может пострадать, — считает дознаватель отдела дознания ОМВД России по Рузскому району капитан полиции Алевтина Голикова.

Наша собеседница называет еще несколько обязательных качеств хорошего дознавателя, в том числе уметь быстро ориентироваться в обстановке и верно определять свое поведение с собеседником.

— Это чистая психология, — говорит капитан полиции. — Возможно, для дела иногда полезно быть строже с потерпевшим, а не с задержанным. Опыт показывает, мужчины на такой работе долго не выдерживают. Теряют покой и сон, быстро вянут и постепенно перебираются туда, где спокойнее. Оно и понятно. Постоянное напряжение, ненормированный рабочий день, жесткий график расследования уголовных дел выдержит не каждый. 

В отделе дознания капитан полиции Алевтина Юрьевна Голикова работает с августа 2008 года. За это она зарекомендовала себя только с положительной стороны. Сотрудники отдела о ней говорят как о профессионале своего дела. Знания, полученные на юридическом факультете Московского областного филиала юридического института, она сегодня показывает на деле.

Неотъемлемая часть трудовых будней — это работа с документами. У Алевтины Голиковой с этим полный порядок. Все дела ведутся в строгом соответствии с требованиями нормативных актов. Понятно, что времени на семейную жизнь у нее остается мало, но она с успехом выкраивает его на то, чтобы пообщаться с мужем и позаниматься со своим четырехлетнем сыном, обсудить планы на будущее, просто отдохнуть.

Конечно же, молодая красивая женщина не забывает о спорте! В своем графике находит время на посещение бассейна, а ежегодно, летом, представляет Отдел МВД России по Рузскому району, участвует в турслетах и соревнованиях по пляжному волейболу, занимая при этом призовые места. 

Главное, считает она, в любое время оставаться человеком и женщиной, уметь совмещать работу и дом (что порой очень сложно), не забывать о своей внешности. Женщина всегда должна быть женщиной, независимо от того, кем она работает, признается Алевтина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »