Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Играйте по нашим правилам!


Канадским фермерам придется отказаться от использования кормовой добавки рактопамин, если они хотят и дальше поставлять свинину в Россию.

Такое мнение высказал накануне президент ассоциации производителей и экспортеров свинины «Кэнада порк интернэшнл» Жак Померло, комментируя обнародованное в пятницу Россельхознадзором уведомление об ужесточении условий поставки мясной продукции из Канады.

С 8 апреля вступает в силу решение об ограничении перечня предприятий, которые могут экспортировать мясную продукцию в РФ. Оно было принято в связи выявлением нарушений, свидетельствующих о том, что ветеринарные службы Канады недостоверно сертифицируют продукцию животного происхождения, отправляемую в Россию. 

В уведомлении подчеркивается, что теперь сертификация продукции из говядины и свинины должна осуществляться только с предприятий Канады, которые прошли инспекцию Россельхознадзора. Эти предприятия должны выполнять ветеринарно-санитарные требования и нормы России и Таможенного союза, использовать животных, выращенных без применения таких стимуляторов роста, как рактопамин. Как указал Россельхознадзор, он готов обсудить с ветеринарными службами Канады сложившуюся ситуацию и провести инспекции других канадских предприятий в мае 2013 года.

По словам Померло, «все это означает, что тем канадским производителям, которые хотели бы экспортировать в Россию, придется приспособиться к новым требованиям». Он напомнил, что Россия в прошлом году импортировала канадской продукции из свинины примерно на 500 миллионов долларов. 

Отреагировал на решение Россельхознадзора и министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц, который ранее неоднократно утверждал, что «рактопамин — безопасный продукт». По его словам, «правительство испытывает разочарование» по поводу того, что Россия «реализует ограничительные меры, которые не основываются на достижениях науки». «Мы работаем активно с канадскими производителями, чтобы восстановить их доступ на важный российский рынок», — отметил он в распространенном заявлении.

Рактопамин используется для наращивания мышечной массы животных в таких странах-экспортерах мясной продукции, как США, Канада и Бразилия. Однако этот препарат запрещен в РФ в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »