Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА АГРОТУРИЗМ


В министерстве сельского хозяйства Московской области разработан план, как привлечь желающих провести отпуск на подмосковной ферме, подоить корову, покосить сено. Создается сайт с указанием уже имеющихся сельхозмаршрутов. Насколько радужны перспективы сельского отдыха?

БИЗНЕС ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ

Фермер Владимир Фролов из Сергиево-Посадского района — один из первопроходцев в сфере подмосковного агротуризма. А занялся он этим от безысходности.

Одним дождливым летом в его крестьянском хозяйстве вымокла даже капуста. Закончив сезон и сведя дебет с кредитом, фермер понял, что впереди маячит банкротство. Но тут к нему в гости заехали шведские «коллеги» из фермерской ассоциации. Заехав на час, они задержались почти на весь день. Осмотрели ферму, сходили на пруд и в баню, покатались на лошадях. Тут-то и пришло к Фролову озарение — а ведь наш крестьянский быт можно продавать!

Поставил он гостевой бревенчатый дом и кинул по друзьям-коллегам клич: приезжайте приобщаться к прелестям экологически чистого отдыха! И туристы понемногу потекли.

Иностранцы одинаково охотно приезжают в любое время года, для них все экзотика — и сугробы по пояс, каких не увидишь в Европе, и летняя прополка грядок, которую они обязательно просят включить в программу отдыха. Россияне предпочитают летние месяцы, когда можно плескаться в пруду, есть землянику с куста и огурцы с грядки. Теперь уже к Фролову просто так не попасть — приходится порой и в очереди постоять за деревенским отдыхом.

Есть в хозяйстве и свой крестьянский музей. Со всей округи несут туда старые орудия крестьянского труда и предметы быта. Например, есть безмен, которым пользовались во времена Петра Первого, пила длиной добрых два метра, ключ от церковных ворот размером с полруки. 

Сегодня то, что когда-то задумывалось Фроловым как подспорье хозяйству в тяжелый год, приносит вполне самостоятельный доход. И реальную пользу его соседям. В деревне не больше 40 домов, зимой постоянно живут восемь семей. Снегоуборочная машина до небольшого поселения не каждый день доезжает. А фермер до своей сельскохозяйственной гостиницы расчищает дорогу ежедневно.

ТРИ ДНЯ НА МОЛОКЕ

— Предпосылки к развитию сельхозтуризма в Подмосковье настолько явные, что мы просто обязаны их поддерживать, — считает зампред областного правительства Владимир Барсуков.

Сегодня многие фермеры делают акцент именно на экологической чистоте продукции — и она пользуется у населения спросом. В Шаховском районе предприниматель производит молоко, которое по всем советским ГОСТам проходит. Но цена — 120 рублей за литр. И люди ездят за этим молоком даже из Москвы.

Если бы при фермерском хозяйстве еще работал «домик для приезжих» — тропу из Москвы в Шаховской район протоптали бы не только покупатели. И некоторые фермеры спрос «поймали». К примеру, в Егорьевском районе один из них уже достраивает гостиницу. И она, как показывает опыт Фролова, пустовать не должна.

Средний по Подмосковью ценник на экологически чистый отдых сегодня выглядит так: проживание 800 рублей в сутки с человека; катание на лошадях 500 рублей в час; баня 700 рублей в час с компании; рыбалка 200 рублей плюс 100–200 рублей за килограмм улова; мясо для шашлыка — 500–700 рублей за килограмм.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »