Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Полоски у зебры отпугивают насекомых


  • Во времена сухого закона в США бутлегеры, нелегальные торговцы спиртным, для запутывания полицейских носили специальную обувь. К подошве ботинок привязывались деревяшки, которые оставляли на земле следы, в точности похожие на следы коровьих копыт.
  • В гастрольной команде Мадонны есть специальная группа, задача которой — не допустить кражу ДНК певицы. После того как Мадонна выходит из гримерки, эти работники тщательно вычищают все волосы, частички кожи и капельки ее слюны, и только после этого разрешают доступ в комнату других людей.
  • В 1837 году немецкий педагог Фридрих Фебель открыл образовательно-воспитательное учреждение для маленьких детей, где они могли играть, петь, танцевать и получать важные для жизни навыки, назвав его Kindergarten, что означает «детский сад». Через это понятие Фебель хотел провести аналогию между такими учреждениями и привычным садами: о детях должны заботиться и  ухаживать за ними так же, как ухаживают за растениями. Сегодня дошкольные учреждения называются детскими садами во многих языках мира.
  • Существует множество гипотез о том, для чего эволюция подарила зебрам полоски. Однако успешной экспериментальной проверке подверглась только одна из них, объясняющая подобную окраску эффективным механизмом запутывания зрительной системы кровососущих насекомых — мух цеце и слепней. Согласно данным эксперимента, светлая окраска лошадей привлекает слепней слабее, чем темная, но полосатый узор зебр еще менее притягателен для насекомых.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »