Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Помойкам в Подмосковье — нет!


Мособлдума предложила размещать мусороперерабатывающие заводы в Новой Москве.

Депутаты Мособлдумы призывают столичных коллег к взаимодействию в решении проблем бытовых отходов региона. Они предложили разместить мусороперерабатывающие заводы и на территории Новой Москвы, поскольку 60 процентов мусора, скапливающегося в Подмосковье, производит столица.

Ранее заместитель председателя правительства области Александр Чупраков заявил, что полигоны ТБО, входящие в состав новых мусороперерабатывающих комплексов в Подмосковье, планируется расположить вдали от населенных пунктов на границе региона, часть также могут разместить в соседних областях. Как пояснил временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, мотивацией к размещению полигонов в других регионах будут служить денежные компенсации за негативное воздействие на окружающую среду.

Депутаты Московской областной думы обратились к своим коллегам из столицы с предложением активизировать совместную работу в данном направлении. Конечно, в прошлых границах столицы ни о каком размещении полигонов и перерабатывающих заводов речи быть не могло. Однако сегодня некоторые заводы можно было бы расположить на территории Новой Москвы, пояснили в пресс-службе Мособлдумы. 

Техногенная нагрузка в регионе достигла недопустимого уровня: 20 процентов всех мусорных отходов в стране располагается на подмосковных полигонах. Мособлдума планирует в конце апреля провести парламентские слушания на эту тему.

— Новые полигоны и мусороперерабатывающие заводы должны быть максимально отделены от населенных пунктов, их нельзя концентрировать в одном месте. Плохая экологическая обстановка в Подмосковье негативно сказывается как на жизни москвичей, так и жителей других субъектов ЦФО. Мы призывает решать проблему вместе, — заключили в пресс-службе.

Как видим, решение «мусорного» вопроса сегодня является одним из основных вопросов повестки дня в работе правительства Подмосковья. Решением проблемы озабочены и чиновники администрации Рузского муниципального района. Но, как и всегда, команда Олега Якунина избрала «свой путь», сравнимый с «выездом на встречку». И если руководство Московской области взяло курс на разгрузку региона от помоек, то рузские чиновники планируют… возведение новых. 

В настоящее время битком забит мусорный полигон в Аннино. Все, кому не лень, свозят туда отходы. Не пора ли задуматься? Нет, ему на смену администрация готовит еще три гигантских свалки — в Углыни, Старониколаеве и возле старого аннинского полигона. Хотя депутаты Колюбакинского поселения и резко выступили против нового полигона, постановление о его образовании глава Рузского района Олег Якунин не отменил. Чем можно объяснить упорное отторжение инициатив руководителей области возглавляемой Олегом Якуниным администрацией Рузского района?

Сергей Морев,
по материалам пресс-службы правительства Московской области

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »