Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Столичные археологи усомнились в возрасте Москвы


Общепринятая оценка возраста Москвы может быть пересмотрена из-за результатов недавно проведенных раскопок, заявил главный столичный археолог Леонид Кондрашев.

— Древняя Москва не была плотно заселенным городом по типу западноевропейских, а являлась княжеским двором и рядом поселений, — сказал Леонид Кондрашев, уточнив при этом, что данные поселения могли на 100-200 лет предшествовать первому упоминанию города в летописях под 1147 годом.

По словам специалиста, об этом могут свидетельствовать находки XI–XII веков, представленные в Гостином дворе столицы. Он также заметил, что территория московской агломерации была в три  раза больше, чем считалось ранее. 

Со своей стороны, председатель научно-методического Совета по сохранению объектов археологического наследия Москвы Александр Векслер уточнил, что найденные предметы славян подтверждают связь поселения, находившегося на месте Москвы, с другими древнерусскими городами — Киевом, Смоленском, Владимиром, Суздалем и Рязанью. 

Он также добавил, что новые исторические данные можно будет получить только в результате продолжающихся раскопок, так как все письменные источники того периода уже изучены.

На сегодня официальный возраст Москвы отсчитывается с 1147 года, когда город с таким названием был впервые упомянут в Ипатьевской летописи.

Найдено Евангелие благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного.

При проведении планового обследования состояния коммуникаций, примыкающих к подземному колодцу архитектурного комплекса Дома Пашкова, 27 марта слесарь-сантехник Российской государственной библиотеки Иван Буйный обнаружил Евангелие XII века. 

По словам сантехника, найденная в обломках кладки рукопись, была в столь плохом состоянии, что сначала бригада слесарей вместе с обломками кирпича просто отбросила ее в сторону, планируя затем выбросить ее вместе с другим строительным мусором.

— Часть сотрудников Дома Пашкова в это время пришли понаблюдать за работами в колодце. Я шла в главное здание, за справкой в генеральный каталог. Случайно бросив взгляд на груду кирпичей, сразу заметила торчащий оттуда уголок запыленного тома. Конечно, я не смогла пройти мимо. Так что работе наших слесарей и моему случайному визиту мы обязаны теперь уникальной находкой, — рассказала главный хранитель научно-исследовательского отдела рукописей РГБ Ольга Соломина. Отмечается, что при первичном обследовании находки специалистами было установлено, что это рукописное Евангелие, предположительно 1164 года. Состояние Евангелия удовлетворительное, на некоторых листах можно прочитать записи, сделанные в более поздний срок.

Так, на одном листе читается: «В лето 7081 (1573 год нашей эры) Святое Сие Евангелие Благочестиваго Великаго Государя Царя и Великого Князя Иоанна Васильевича Всея Руси…».

К дальнейшей работе по исследованию рукописи планируется привлечь специалистов и ученых из Института археологии РАН, историков, знатоков письменных памятников России, а также сотрудников «Центра археологических исследований».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »