Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ЧЕМ МНЕ КАЯТЬСЯ?


Как-то раз после литургии несколько прихожан решили собраться в домашней обстановке для совместной трапезы. Ведь родственные души чувствуют единение не только за богослужением, но и вне храма. Да, «самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения», особенно когда тебя понимают с полуслова, и ты при ближнем не боишься быть самим собой.

И вот во время дружеского разговора на духовные темы одна женщина, неловко улыбаясь, сказала: 

— А в чем мне каяться? Я никого не убивала, не развратничала, не воровала. Ну да, в молодости без спроса взяла ведро картошки с колхозного поля, и все, но и другие так делали. Живу нормальной жизнью, в церковь хожу.

На несколько секунд в комнате воцарилась напряженная тишина. Присутствующих этот вопрос озадачил. Действительно, что можно посоветовать человеку, у которого нет покаянного чувства и осознания собственной греховности? Ведь слова женщины свидетельствовали о том, что она не во Христе, не в Боге.

Первым заговорил Иван, предварительно внутренне помолившись, чтобы Господь дал ему мудрость:
— Варя, у тебя в юности была первая любовь?

Варвара посмотрела на него широко раскрытыми глазами и обиженно-удивленно ответила:
— Конечно, была! Правда, несчастная. Помнится, влюбилась я в своего добра молодца до беспамятства. Ночи не спала, столько слез в подушку выплакала, все о нем, родимом, думала. Бывало, выйдешь на улицу, а он прямо перед глазами стоит: ни работать, ни учиться не могла. Дошло до того, что смотрю на других молодых людей, а вижу лишь его.

Присутствующие завороженно ее слушали: возможно, многие из них тоже когда-то через такое проходили. 

Иван слегка откашлялся и постарался перевести беседу в духовное русло: 
— Варь, а ты понимаешь, что христианин должен так же, и даже сильнее, любить Бога?

У Варвары еще больше округлились глаза. На мгновение застыв, она с трудом выдавила из себя:

— А ты знаешь, я об этом и не задумывалась. Хотя и читала, что главная заповедь — возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душой и всем разумением твоим.

Иван продолжал:
— Когда человека по-настоящему любишь — его боишься обидеть даже мысленно. Так же и в духовных вопросах. Например, святые постоянно пребывали в так называемом исповедническом состоянии, то есть у них была боязнь оскорбить Вездесущего, Возлюбленного Господа. И потом, Варвара, ты знаешь, в чем цель жизни христианина? Христианин с Божией помощью должен стремиться уподобиться Христу! Как говорят святые Отцы, Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Господь призывает верующих к святости, чтобы Он Сам мог вселиться в человека. Апостол Павел очень метко выразил эту мысль, сказав: «Уже не я живу, но живет во мне Христос». А без покаяния это невозможно, ибо грех нарушает живую связь с Богом. Не потому ли все грешники считают себя святыми, а святые — грешниками? Ты очень ценна для Бога, Он любит тебя. Христос, чтобы освободить тебя и всех нас от греха и погибели, умер на Кресте. Бога оскорбляет наше черствое сердце. Господь говорит: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».

Заерзав на стуле, к разговору присоединился любимец компании — алтарник Максим:
— Мне кажется, — обратился он к Варе, — твоя ошибка в том, что ты сравнивала себя с неправедными людьми. И на их фоне в собственных глазах выглядела чуть ли не святой. А себя надо сравнивать с Христом. Думаю, в свете Его святости ты бы увидела, сколько еще у тебя грязи в душе. Хочешь совет? Слушай свою совесть и почаще спрашивай себя: «А как поступил бы Христос в данной ситуации?»

Христианин не имеет права быть фарисеем, ибо все мы «куплены дорогой ценой», Кровью Спасителя. 

От этих слов Варя опустила глаза и покраснела. Она отчетливо поняла, что, как прежде, жить уже не сможет. Ей захотелось познать Живого Бога и веровать по-настоящему, без лицемерия. У нее появилось желание всем сердцем возлюбить Христа.

После трапезы, уже вечером возвращаясь домой, женщина достала из кармана образок Спасителя и пристально посмотрела в глаза Христа. Внезапно она почувствовала себя в Присутствии Божием… От взгляда Господа, полного любви и сострадания, ей вдруг стало страшно и стыдно. Слезы крупными каплями покатились по ее щекам. Она первый раз в жизни из глубины своего сердца возопила к Богу:
— Господи, прости меня, окаянную грешницу, за все мои ошибки! За то, что я своим бесчувствием и гордыней постоянно обижаю Тебя. Как же Ты милостив, что все еще любишь меня!

Несмотря на слезы, Варя вдруг почувствовала на душе необыкновенную легкость и радость. Она поняла, что Господь ее простил. Такой счастливой возрожденная Варвара еще никогда не была. Теперь вопрос: «В чем мне каяться?» — для нее самой выглядел полным безумием…

Андрей Сигутин

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »