Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Знак молитвенной памяти Патриарху Алексию II


В Витебске освятили памятник Святейшему Патриарху Алексию II.

В минувшее воскресенье, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе города Витебска.

За литургией было возглашено заупокойное прошение о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II, благословившем восстановление собора.

По окончании литургии митрополит Филарет и духовенство проследовали на площадь перед Успенским собором, где их приветствовал губернатор Витебской области А. Н. Косинец. Затем патриарший экзарх освятил памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

— Предстоя ныне у стен этого храма, мы вспоминаем, как в сентябре 1998 года Святейший Патриарх Алексий совершил закладку капсулы в основание собора и освятил первый камень для его восстановления. В наших сердцах запечатлелась глубина веры и неизменная любовь ко всем, которую источал этот великий святитель, воплотивший в себе целую эпоху — эпоху возрождения веры и Церкви Христовой в нашем Отечестве. 

Воздвигнутый нами памятник Святейшему Алексию II — это знак молитвенной памяти и сыновнего благодарения верных Христовых чад своему Первосвятителю. Это и знак духовного единения славянских народов, пребывающих в братолюбии, в любви и вере… к Господу Иисусу и ко всем святым (Флм. 1:5) и отмечающих в текущем году знаменательный юбилей — 1025-летие Крещения Руси.

Верю, что Патриарх Алексий, предстоя ныне у Небесного Престола Божия, взирает на всех нас, испрашивая у Господа милости и благословения нашему Отечеству.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »