Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ОБ ОПАСНОСТИ СКУТЕРОВ РАССКАЖУТ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ


По сравнению с обстановкой в первом квартале прошлого, 2012 года, в текущем году общее количество дорожно-транспортных происшествий на территории Московской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет сократилось более чем на 11 процентов. Однако проблема детского дорожно-транспортного травматизма попрежнему остается одной из самых острых во всей работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

За первых три месяца 2013 года в 87 ДТП погибло пять и ранено 86 юных участников дорожного движения. Более половины из них были пассажирами транспортных средств, остальные — пешеходами.

С наступлением теплых дней около 20 процентов дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков приходится на водителей вело- и мототранспорта, а в период летних каникул, как показывает практика, их число только возрастает.

В 2012 году, например, в 118 дорожно-транспортных происшествиях погибли семь, и были ранены 112 юных водителей.

С целью дальнейшего сокращения случаев детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий ДТП с участием детей и подростков, с 15 апреля по 2 июня во всех муниципальных образованиях Московской области, в том числе, конечно же, и в Рузском районе, проходят целевые родительские собрания. Наряду с представителями системы образования в них принимают участие начальники подразделений ГИБДД и другие ответственные сотрудники Госавтоинспекции региона.

До участников собраний доводят информацию о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма как на территории обслуживания подразделения ГИБДД, так и Московской области в целом, приводятся примеры ДТП с участием детей, причиной которых стало ненадлежащее исполнение родительских обязанностей или грубые нарушения требований Правил дорожного движения самими детьми. С родителями проводятся тематические беседы по разъяснению необходимости использования при перевозке детей специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а при управлении велосипедами и скутерами — спецсредств защиты, об особенностях поведения на дорогах и улицах в летний период.

Совместно с представителями органов образования предполагается проведение показательных практических занятий по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах в автогородках, на автодромах и транспортных площадках. Особое внимание уделяется управлению велосипедами и мопедами. Запланировано проведение агитационных автопробегов, тематических выставок, выступлений отрядов ЮИД, и детских коллективов местных ДК и др.

В этот же период на территории Московской области пройдет целевая информационно-пропагандистская акция «Ребенок в автомобиле», в рамках которой, в частности, пройдут тотальные проверки водителей с целью пресечения нарушений ими Правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей в личных автомобилях. С наступлением летних каникул самое пристальное внимание будет уделено организованным перевозкам детей автобусами.

Комплекс планируемых мероприятий включает в себя все аспекты обеспечения безопасности таких перевозок: от проверки соответствующих лицензий до сопровождения автобусов с детьми автомобилями Госавтоинспекции.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »