Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

История аграрной науки


Как начиналось определение посевных качеств семян в России 14 декабря 1877 года была открыта первая в России станция испытания семян при Главном ботаническом саде в Санкт-Петербурге.

Эту дату можно считать официальным началом работы по определению посевных качеств семян в стране. 

Инициатором создания станции и ее первым директором стал российский ученый-ботаник, профессор Александр Федорович Баталин. Примером создания станции в Санкт-Петербурге послужила первая в мире станция испытания семян, организованная профессором Фридрихом Ноббе в Германии (в городе Таранде) в 1869 году, опыт работы которой Баталин изучал в течение нескольких визитов. Таким образом, в отношении научного анализа качества семян Россия не отстала от стран Европы и Северной Америки, опередив на ряд лет учреждение многих станций, пользующихся и в настоящее время признанным авторитетом. Более того, еще в 1864 году — за пять лет до открытия станции Ф. Ноббе — систематические исследования семян проводились на опытной станции политехнического института в городе Риге. Однако отсутствие официальной методики анализа семян и вовлечения в исследования партий семян, находящихся в торговом обороте, не позволили России занять мировой приоритет в этом направлении.

Станция в Санкт-Петербурге оказала огромное влияние на дальнейшее становление и научно-методическое развитие семеноведения в России. В непростых условиях ученые того времени внесли признанный вклад в мировое становление семеноведения. У его истоков стояли крупнейшие отечественные ученые в этой области: А. Ф. Баталин, А. А. Фадеев, Б. Л. Исаченко, К. В. Каменский, В. Р. Вильямс, Н. И. Вавилов, К. В. Пангало, Н. Н. Кулешов, а также сотни неизвестных нам рядовых сотрудников, заложивших в своих теоретических и экспериментальных трудах фундамент современной методики анализа семенного материала и организации этой работы не только в России, но и мире.

А. М. Малько

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »