Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НАЙТИ ДОРОГУ К СЧАСТЬЮ


В детском реабилитационном центре «Вдохновение» в селе Никольское уже месяц функционирует уникальная программа выходного дня по развитию полноценной здоровой личности. Программа проводится с подростками из никольской средней школы, воспитанниками Центра и ребятами из Ошейкинского реабилитационного центра Лотошинского района Подмосковья.

Программа, созданная на основе многолетней работы с детьми-сиротами во «Вдохновении», предполагает комплексное воздействие на формирование сознательности ребенка. Она включает в себя духовное, нравственное, этическое, физическое и образовательное начало. Программа необходима, прежде всего, для формирования определенного взгляда ребенка на окружающую реальность. Ребенок здесь учится видеть прекрасное в мире, открывает для себя достоинство собственной души, учится приносить радость другим. А еще проект призван разбудить все лучшее, что есть в ребенке, дать почувствовать ему абсурдность зла. Дети осознают неоднозначность мира, ситуации и человека. Они учатся быть счастливым в том месте и в тех условиях, в которых оказались в настоящий момент. Это может быть детский дом, интернат, неблагополучная семья, просто трудная жизненная ситуация. Программа призвана помочь ребенку выжить, и найти свою дорогу к счастью. 

Финал проекта — праздник «Бал Онегин», он состоится в Центре 12 мая этого года. Каждые выходные ребята открывают для себя множество интересных знаний и умений, которые помогут им не  только подготовиться к балу и спектаклю (на празднике будет представлена сценическая постановка «Евгений Онегин»), но и лучше осознать самого себя. Дети работают в арт-студии (лепят ампирные медальоны из соленого теста, мастерят яркие маски, создают шедевры спонтанной живописи, кроят мягкие игрушки), занимаются основами кулинарии (готовят вкусные и полезные блюда), учатся технике массажа, играют в активные игры на улице и, конечно же, участвуют в интересных сценических импровизациях, а также в подготовке танцев к балу. Помимо интересных мастер-классов, игр и репетиций, ребята узнают много маленьких «секретов счастья», которые пригодятся им во всей будущей жизни.

Какие же бесценные знания выносят дети из насыщенных, творческих дней программы? За этот месяц они узнали, например, что каждое явление или дело должно им соответствовать в данный момент, а также золотой секрет, что всякое явление в нашей жизни должно быть в меру. Используя это знание, дети смогут получить подлинное удовольствие от любого дела. Во время другого занятия мальчики и девочки познакомились с базовыми видами энергии, по законам которых существует вся наша вселенная и мы сами: питающая энергия земли, связующая энергия воды, преобразовывающая энергия огня и движущая энергия воздуха. Чувствовать, наблюдать, управлять этими энергиями очень важно для гармоничного существования.

Вот пример одного из выходных, где ребята от занятия к занятию постигали простые истины мирового устройства. В выходные 27–28 апреля дети учились «настраивать» себя для полной жизни. Как это «настраивать»? А вот так! 

На приветственном чаепитии в бильярдном зале педагог Тимофей попросил музыканта взять в руки гитару и сыграть короткую мелодию. Полутемный зал наполнился нежными звуками, дети слушали, затаив дыхание. Но вот, мелодия окончилась и Тимофей берет гитару с тем, чтобы… какой ужас! — расстроить две струны! После этого он снова протягивает инструмент музыканту и просит его опять сыграть эту же мелодию. Музыкант повторяет, но музыка совсем не та! Дети удивленно переглядываются, всего две расстроенные струны смогли так испортить гармонию!

Тимофей снова настраивает струны, и музыкант третий раз повторяет мотив — снова мелодия нежна и благозвучна. «Мы с вами, как эта гитара, — говорит с улыбкой Тимофей, — если все наши струны (голова, тело, мысли, чувства) настроены правильно, то все, что бы мы ни делали, будет красивой мелодией. Но если хоть одна струна расстроилась, красота не получится…».

Весь день ребята учились «настраивать» свои струны: глубоко дышать, разминать тело, готовить здоровую и соответствующую каждому из них пищу. Отдельным интересным опытом стало для детей занятие в арт-студии. Здесь дети учились прислушиваться к самым разным звукам и сразу же переносить услышанное на бумагу черной тушью. Наблюдая рождение удивительных образов, дети пробовали слышать свою собственную «музыку», слышать себя…

Надо сказать, что все ребята — участники программы — очень открытые, смелые и творческие. В Центре уверены, что бал 12 мая получится действительно интересным. Программа ожидается насыщенной и зрелищной. Дети будут осознанны, а каждое их действие наполнится созидательной энергией любви.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »