Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Совмещенное выращивание цветов и овощей в контейнерах


Контейнерное выращивание овощей, как и контейнерное цветоводство, все больше завоевывает сердца дачников — не у всех есть желание и возможность ухаживать за большим огородом и шикарным цветником. Выход есть: в красивых стильных контейнерах прямо у порога вашего дома, на дорожках или на террасе уже с самых первых весенних посещений дачи можно выращивать одновременно овощи и цветы.

Совместное выращивание цветов и овощей в контейнерах не только украсит ваш дачный участок, но и принесет хороший урожай пряных трав и овощей, достаточный для того, чтобы не везти все это с собой из города на дачу.

Весной между изящными тюльпанами, нарциссами и гиацинтами будут отлично смотреться пышные разноцветные розетки салата, высаженного рассадой, редиса, высеянного, как только сойдет снег, или петрушки, корни которой высадили в контейнер еще в прошлом сезоне или переместили в контейнер с грядки ранней весной. 

Летние контейнеры всегда очень красочны, использовать для них можно самые простые привычные цветы: календулу, тагетес, петунию, настурцию, фиалку Виттрока. С ними хорошо сочетаются: пекинская капуста, шпинат, разноцветные сорта салата и базилика, урожайные кустики перца или мини-томатов.

Особое место в контейнерах занимают пряные растения: мята, иссоп, тимьян, шалфей, лаванда и другие травы. Эти пряные травы удобно выращивать именно в контейнерах возле самого дома — не надо за каждой травкой бегать по огороду, к тому же, их прекрасный аромат постоянно витает в воздухе. 

Для контейнерного выращивания в небольших контейнерах и горшках подходят сорта с невысоким пышным кустом: мини-перцы, томаты-черри, компактные цветы.

Для разнообразия добавьте колокольчик, василек, ромашку, шалфей. Здесь уместны будут более высокие овощи: несколько вертикально растущих растений огурца или вьющейся ярко-красной фасоли, брокколи, немного моркови и свеклы. 

Контейнеры разной формы и размера можно распределить по участку вдоль дорожек или, например, в альпинарии: между камнями и невысокими цветами можно разместить небольшие контейнеры с ароматными травами. 

Эффектны и, в то же время, неприхотливы, осенние хризантемы контейнерных сортов, сальвия, бегония всегдацветущая, пеларгония. А из овощей растет новое поколение салата, петрушка, зеленеет лук, посеянный семенами, входит в силу дайкон и редис.

Цветочно-овощные композиции хорошо дополняют хмель, плющ, продолжает расти вьющаяся фасоль, настурция, тагетес. До поздней осени радуют глаз верески — они достаточно холодоустойчивы и быстро разрастаются в разноцветные купины, прекрасно сочетаясь с зеленью петрушки, сельдерея и других зимующих культур. 

Необходимо помнить, что размер контейнера должен сопоставляться с высотой растущих в нем растений: чем выше растения, тем больше и тяжелее должна быть емкость, чтобы ветер не мог ее перевернуть. В то же время, если контейнер нужно будет передвигать, то он не должен быть слишком тяжелым. 

Совмещенное выращивание цветов и овощей в контейнерах — увлекательное и творческое занятие, которое помогает не только получить пользу в виде урожая, но и просто украсить ваш дачный участок и вашу жизнь.

Страницу подготовила
Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »