Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Учиться радости


Великий пост и Пасхальная ночь — позади. Мы живем дальше. И вроде бы есть в сердце некое доброе чувство и не наигранное удивление от того, что теперь вместо гречки можно вкушать куриную ногу, но Светлая седмица все равно словно тонет в общем потоке жизни, не особенно ярком и не таком уж и радостном…

Казалось бы — ну чего проще: теперь можно без сомнений встречаться с друзьями, ходить в театры, рестораны и кино, слушать любимую музыку. И — радоваться, радоваться, радоваться тому, что дожили до Христова Воскресения, вынесли свирепый характер старухи-зимы, дождались солнышка вместе с юной и робкой весной. Но будто что-то мешает.

Что? Я отвечаю себе на этот вопрос так — неумение радоваться. Нежелание учиться этому. Лень, которая отвлекает меня от красок мира, заставляет забиться в мой затхлый дом и улечься лицом к стене. Депрессия тут не причем — так проще, легче, не надо тратить сил ни на встречи, ни на театры, ни на музыку. Ни на радость. Проверяется это легко: иногда обстоятельства вынуждают все же открыть глаза. 

Тогда неожиданно для себя самой, я ощущаю на губах радостную улыбку от удивления тем, как же красиво и удивительно даже привычное…

Расскажу одну историю. Случилось это в одной из физических лабораторий Колумбийского университета, которую возглавлял пожилой по русским меркам профессор из Страны восходящего солнца — ему было около семидесяти. Однажды утром вполне обычного буднего дня он вошел в лабораторию и поприветствовал своих коллег немного странным образом: «Друзья, поздравляю вас всех!». Коллеги — и молодые, и не очень — страшно удивились, но только чуть позже помощник профессора решился спросить шефа: а в чем, собственно, дело? 

Японский профессор тоже был поражен: «Как же так! У нас в холле на этаже распустился цветок агавы! Это же — дар и великая радость, настоящий праздник! Неужели никто этого не заметил? Как мне жаль…».

Как, действительно, жаль, что мы не умеем видеть цветок агавы в каждом мгновении жизни. И порой, даже не хотим учиться. Вот сейчас в качестве эксперимента, попробуйте посмотреть вокруг. Неужели нет ничего приятного глазу, ничего радостного и светлого? Никакого солнечного зайчика? Никакого лучика?.. Может быть, за окном прохладно и ветрено, но там есть распустившийся каштан, освещенная заходящим солнцем стена со смешной тенью от дерева, мягкие и грандиозные кучевые облака, оживший флаг, который хочет улететь, — и все это всего-навсего в квадрате небольшого окна. А если выйти из дома и пойти по улице?!

Давайте не будем лениться, пожалуйста. Ведь радоваться — это на самом деле очень интересно!

Наталья Волкова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »