Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Частная собственность: здесь даже рыбам плыть запрещено!


Заложниками действий администрации Якунина, отвалившей с барского плеча лакомый кусок прибрежной зоны заезжим толстосумам, стали десятки жителей Волковского поселения. Люди, имеющие дачные участки возле Озернинского водохранилища, оказались наглухо отрезанными от берега.

Но как возможность поплескаться в чистых озернинских водах стала привилегией для избранных? Кто дал добро на возведение забора в нескольких метрах от береговой кромки? И почему федеральные законы, категорически запрещающие раздачу земель прибрежной зоны в частные руки, не указ для властей отдельно взятого Рузского района? А, может, рузские чиновники живут по иным законам, которые сами же и написали?

Этими вопросами уже два года задается жительница деревни Нововолково Светлана Хомякова. И не только задает вопросы эта имеющая активную жизненную позицию женщина. Светлана Викторовна всеми законными путями пытается восстановить справедливость и защитить законные права своих земляков. Надо ли говорить, что даже малейшее несогласие с действиями сцементированного бюрократического аппарата в нашем районе может дорого обойтись рядовому ружанину? Светлана Викторовна «против течения» идти не побоялась, и даже инициированные в ее адрес обвинения в клевете женщину не остановили. Подробности этой, увы, столь характерной для Рузского района истории Светлана Хомякова изложила в беседе с корреспондентом «Рузского курьера».

- Еще весной 2011 года приезжие стали покупать у местных жителей дачные участки возле Озернинского водохранилища, - рассказывает Светлана Викторовна. – Поначалу соседей это не беспокоило. Покупают люди участки, строятся, отдыхают – на здоровье! Никто никому не мешал. Но - вые соседи, однако, преподнесли неприятный сюрприз.

И выяснилось все это неожиданно, следующей весной, когда люди потянулись на свои дачные участки после зимнего перерыва. Выяснилось, что все проходы к воде перегорожены новыми хозяевами! Одну линию между дачными участками новые жильцы перегородили бытовкой со стройматериалами, другую наглухо перекрыли забором, а вход на третью закрыли раздвижные ворота, которые открывать для прохода никто не собирался. И сам пляж был перегорожен забором. Пройти на него стало возможным лишь по воде. 

Да и то, на берегу, незнакомый мужчина убедительно объяснял людям, что теперь это частная собственность, и ходить сюда запрещено. Кем запрещено, почему берег, на котором испокон веков отдыхали ружане, стал чьей-то «частной собственностью»?

Это я и пыталась узнать. Обратилась к местным властям. Глава поселения Владимир Пинте пояснил мне, что он, дескать, не причем – все районная власть решила. И будто бы его даже не спросила.

Не добившись результата, я изложила появившуюся проблему на сайте тогдашнего губернатора Подмосковья Бориса Громова. Лишь только тогда сверху была спущена директива в район: разобраться на месте. Мы собрали народ и подали коллективный иск в суд. Тогда-то меня и обвинили в клевете, хотя никаких имен названо не было – мы их просто не знали. Завели на меня дело по клевете, потом закрыли. Потом вновь завели.

Мы пригласили независимого эксперта, который однозначно установил, что земли, о которых идет речь, являются землями прибрежной зоны, и всякая застройка на ней запрещена законом. Но, как видите сами…

Суд мы проиграли. Хотя еще перед судебным заседанием сама администрация района признала, что их постановления о выделении этих земельных участков на берегу Озерны являются незаконными. Самое интересное: на суде представляющий интересы администрации юрист это факт утаила. На наш запрос в администрацию пришел более чем странный ответ: почему юрист так сделала, объяснить у администрации нет возможности. Вот так. Не захотела, и… не сказала!

Нам и само судебное решение все никак отдавать на руки не хотели. Скорее всего, все решено было заранее, и, чтобы мы не успели это решение опротестовать в отведенный законом срок, и затягивали выдачу. Не вышло. Я практически ежедневно наведывалась в суд, а после того, как мы подали в суд официальное письмо, они уже не могли не отреагировать.

В областном суде нам также отказали. Судья сказал, что не на частную собственность надо было замахиваться, а требовать проходов к воде. Но как эта частная собственность здесь образовалась?

Кто это так решил перекрыть людям путь к воде? Права людей должны быть соблюдены. И еще. Знаете, под каким соусом эти земли оформлены? Понятно, что под ИЖС их оформить нельзя. Так вот эти прибрежные земли числятся как «зона отдыха». А на какое количество «отдыхающих» эта «зона» может быть рассчитана, в законе не записано. Вот и имеем сейчас такую «зону» для десятка человек. Им, конечно, отдых позарез необходим, остальные же, как знаете. Вот такая справедливость в Рузском районе. 

Борьба на озернинских берегах продолжается. По делу работает прокуратура. И, как говорят местные жители, до конца с выводами закон по этому делу не определился. Иначе, с чего бы так подобрели новые хозяева, сквозь пальцы глядя, как «посторонние» нежатся на «их» пляже?..

Сергей Морев, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »