Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Под гитару у костра


Прошел с 21 по 23 июня на Алмазной поляне IX туристический слет среди коллективов физической культуры и спорта Рузского района.

Принимали участие в этом давно уже ставшем традиционном соревновании команды поселений Волковское, Руза, Тучково, Старая Руза, завода LG Electronics, РГСУ, БТИ, отдела МВД по Рузскому району, районной администрации, Дворца водных видов спорта «Руза», Мособллеса, профсоюза образования. Впервые решили попробовать свои силы на спортивно-туристическом поприще команды рузского благочиния и РТВ местного телевидения. Всего, таким образом, выяснять вполне мирные отношения на лоне природы на Алмазную поляну прибыли участники 14 команд.

Во время общего построения, которое состоялось вечером, после заезда, регистрации и размещения участников, прошла торжественная церемония открытия слета. С приветственным словом к туристам обратились руководители района и поселений.

До отбоя в первый день слета были проведены три мероприятия – представление фирменных блюд «Сочи2014», оформительский конкурс «Олимпийская деревня» и конкурс визиток. Надо отметить, что нынешний турслет был полностью посвящен грядущей в 2014 году Олимпиаде в российском городе Сочи. 

Олимпийская тематика присутствовала во всем - и в названиях блюд, и в оформлении лагеря. И даже на стендах возле палаток команд были размещены далеко не летние спортивные атрибуты – коньки, лыжи с палками, хоккейные шлемы и прочее. Олимпийские блюда и оформление лагеря оценивали члены жюри и главный судья соревнований – начальник отдела физкультуры, спорта и туризма районной администрации Максим Борисович Паршков.

Во второй и третий дни турслета членам команд пришлось немало попотеть, пытаясь обойти своих не менее изобретательных соперников в преодолении полосы препятствий (одно форсирование вброд реки Рузы чего стоит!), а также в спортивных соревнованиях по волейболу, мини-футболу и дартсу, в перетягивании каната.

Большой интерес у туристов, членов жюри и зевак (таковых на Алмазной поляне тоже было немало) вызвал конкурс кашеваров. Требовалось, по условиям, приготовить любое второе горячее блюдо с использованием пяти сырых продуктов, а также воды, соли, специй, тушенки и рыбных консервов. Сколько выдумки, изобретательности и эмоций было проявлено в ходе этого кулинарного поединка, вы бы знали!

Вечером 22 июня участники слета провели патриотическую акцию с возложением цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Завершился второй день слета песнями под гитару у костра.

В воскресенье, 23 июня, прошли два интересных конкурса - на лучший боевой листок и эколого-краеведческие ристалища, а также финальные состязания по футболу и волейболу. Перед жюри, которому предстояло определить победителей слета, стояла нелегкая задача. Ведь помимо соревновательной части еще надо было дотошно проверить и оценить организацию туристского быта. А это - обустройство палаточного лагеря и соблюдение санитарных норм, устройство кострищ и общий порядок на территории, условия хранения продуктов и дров, организация питания и многое другое.

Тем не менее, арбитры, конечно же, справились со своими обязанностями. Победители были названы и награждены. Первое место занял Отдел МВД России по Рузскому району. Наши полицейские, к слову, держат пальму первенства уже второй год подряд! «Серебро» туристического слета образца 2013 года по праву досталось команде городского поселения Руза, ну, а третье место взяли участники состязаний из команды городского поселения Тучково. 

С чем мы их всех и поздравляем! 

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »