Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пьяный за рулем - это потенциальный уголовник


ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району каждые выходные проводит так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю разрешают продолжить движение. Но если есть основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования. 

К проведению мероприятий на постоянной основе привлекаются представители средств массовой информации. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек. Страна несет невосполнимые моральные и материальные потери.

Что должны знать пешеходы

Пешеходы считают, что в темное время суток при свете фонарей или фар их пре красно видно, но это совсем не так! Водитель замечает их присутствие на дороге только по движущейся тени, так как сама фигура засвечивается.

Туман на дороге гораздо страшнее, чем темнота, освещенная фонарями или даже без них. Тоже самое можно сказать и про сильный дождь или снегопад. Заметить в такую погоду идущего по обочине или перебегающего дорогу человека и вовремя затормозить очень трудно. А осадки, кроме снижения видимости, еще и уменьшают сцепление с дорогой, что приводит к увеличению тормозного пути. Поэтому пешеходам в такую погоду стоит быть предельно аккуратным на дорогах.

Дети на дороге

Если вы переходите дорогу, даже по пешеходному переходу, вместе с ребенком, держите его за руку. Очень часто можно увидеть, как дети выскакивают на проезжую часть раньше родителей, иногда даже на красный сигнал светофора. Если вдруг произойдет трагедия, даже если в ней будет виноват водитель, вам от этого легче не станет. 

Помните, что дети учатся на вашем примере, придерживайтесь правил, не торопитесь и не надейтесь на случай.

Переходы и светофоры

Не стоит переходить дорогу вне перехода. Перед пешеходными переходами водители должны снижать скорость, что позволит при появлении человека вовремя остановиться. Если вы перебегаете дорогу в неположенном месте, то шансов, что на вас наедет машина, гораздо больше, так как даже при движении на допустимой в городе скорости (60 километров в час) водитель может не успеть вовремя совершить нужный маневр. И это будут не только его проблемы, но и ваши.

Как это ни банально, переходите дорогу на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись, что машин нет.

Кто прав на дороге?

Не стоит думать, что, остановившись на разделительной полосе, вы находитесь в безопасности. Дорожная ситуация может быть разная: плотный транспортный поток, машина, тронувшаяся или завершающая обгон, или водитель, недавно получивший права и еще слабо ориентирующийся в пространстве - и вы окажетесь пострадавшим.

Не стоит доказывать проезжающим машинам, что вы правы на дороге. Некоторые пешеходы склоны считать, что машина «не трамвай - объедет», уступит, пропустит. Но высокая скорость движения автомобиля уменьшает шансы водителя вовремя среагировать на выскочившего на дорогу человека. Если на дороге гололед, некоторые тяжелогруженые фуры, даже при движении с разрешенной скоростью, просто не смогут вовремя остановиться, поэтому, даже переходя дорогу по переходу, будьте аккуратны. Если вы вышли на остановке из общественного транспорта и намереваетесь тут же перейти дорогу, посмотрите, не едет ли по встречной полосе автомашина.

Из-за крупных габаритов автобуса вас совсем не видно, и если вы выскочите на дорогу, для водителя это станет неприятным сюрпризом. Аккуратно переходите дорогу!

Роман Конев, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »