Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россельхознадзор предупреждает!


Россия может столкнуться с трудностями исполнения технического регламента Таможенного союза (ТС) о безопасности пищевой продукции, вступающего в силу с 1 июля 2013 года, в части запрета на подворный убой скота из-за неготовности инфраструктуры. Такое мнение в рамках расширенного заседания совета по вопросам АПК и природопользования в Совете Федерации РФ высказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

- С 1 июля вступает в силу техрегламент, подразумевающий запрет на подворный убой. А мы к этому вообще приготовились? Как запретить в субъектах подворный убой, чтобы не вывозили эту продукцию на рынки? Мы, что, с первого числа должны все закрыть? - сказал он.

- Если мы хотим что-то сделать цивилизованно, мы сначала должны сделать программу, а потом вводить эти техрегламенты, - заявил Сергей Данкверт. По его мнению, на сегодняшний день техрегламенты «отражают желание больше поставлять в Россию, чем из нее».

Напомним, согласно статье 19 техрегламента (требования к процессам получения непереработанной пищевой продукции животного происхождения), «убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах». Это означает, что продукция животного происхождения, полученная путем подворного убоя, не может быть выпущена в обращение.

Также, согласно нормам этой статьи, убой должен осуществляться на специально созданных для этой цели объектах инфраструктуры, которые должны соответствовать нормам безопасности и требованиям по документированию и требованиям по обеспечению прослеживаемости происхождения сырья (то есть в данном случае живых животных, направляемых на убой). Такая норма, в частности, предполагает обязательную идентификацию животных и отслеживание их перемещений.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »