Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В одиночку расписала храм


Жительница Волгоградской области, художница Ирина Бароха совершила уникальный для женщины поступок — в одиночку расписала православный храм.

Шесть лет работы, восемьсот квадратных метров росписи от потолка до пола, включая купол, лики святых — все внутреннее убранство храма Серафима Саровского в городе Волжском сделано ее руками.

На прошлой неделе советник канцелярии главы Российского императорского дома Кирилл Немирович-Данченко вручил художнице орден Святой Анны — высшую императорскую награду, которой удостаиваются женщины.

По словам Ирины Барохи, история знает и другие примеры женщин-иконописцев — например, после революции жила тайная монахиня Иулиания Соколова, которая официально была советским оформителем, но при этом тайно приняла постриг и писала иконы, а после войны расписывала палаты Троице-Сергиевой лавры. 

Говоря о современном искусстве, художница посетовала, что если раньше в архитектурные проекты обязательно закладывали два процента на художественные монументальные работы, то с 1990-х годов, как появились пластик и стекло, никакого украшения зданий не стало, «и мы видим бездушную стеклянную безвкусицу».

- Сейчас пытаются вернуть утраченное, но мастеров почти не осталось. Да и высшая школа уходит, что у монументалистов, что у живописцев. Раньше в школу живописи был тщательный отбор. Поступали и по блату, но человек без таланта долго не учился — отсеивался. А теперь за учебу нужно платить немалые деньги. А если ты поступил на бюджетное, то еще и жить на что-то надо. И молодые специалисты вынуждены идти за деньги заниматься дизайном, а все, что за деньги, убивает творчество, — считает Ирина Бароха.

По ее мнению, искусство сегодня «умирает не только у нас, во всем мире». Побывав во многих странах, художница пришла к выводу, что на Западе в целом идет «тенденция к средней эстетике — не искусству, которое заставляет душу «ахать», а именно средней эстетике, когда мы видим красивое сочетание цветов, дизайн, постеры и эстампы.

Это увлечение Западом гибельно для россиян, полагает Ирина Бароха.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »