Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ГРОМОВЕРЖЦЫ» УХОДЯТ В ИСТОРИЮ


Чаще всего в нехорошую.

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев приступил к окончательной зачистке властных структур от питомцев Бориса Громова. Еще недавно всевластный экс-правитель Подмосковья окончательно теряет влияние в регионе.

12 лет правления Бориса Громова запомнились жителям Подмосковья среди прочего чередой громких коррупционных скандалов. Среди них — дело о миллиардных хищениях бывшего областного министра финансов Алексея Кузнецова, вызвавшее эффект разорвавшейся бомбы. Даже по российским меркам масштабы потрясают. Сбежавший на Запад чиновник оставил своему наследнику бюджет, на 98 процентов состоящий из долгов. 

И это бюджет одного из самых крупнейших регионов такой огромной страны, как Россия! Федеральному правительству тогда пришлось проводить мощные финансовые вливания, чтобы избежать полного банкротства региона.

Не стеснялись назначенцы Громова и на местах. У нас, жителей Рузского района, свежа в памяти история с посадкой заместителя главы районной администрации Максима Мирошкина. И здесь, как и в случае с хищениями «наверху» (Борис Громов ни сном, ни духом не ведал, что творил его Минфин) рузкий глава Олег Якунин не имел никакого представления, чем занимался его заместитель, одновременно являющийся и его шурином.

Жуликам народная мудрость предопределяет один закономерный финал — сколь веревочке ни виться. Так и случилось. Максим Мирошкин отбывает девятилетний срок заключения на зоне, Алексей Кузнецов арестован французскими блюстителями порядка. Сейчас российские правоохранители с нетерпением ожидают его выдачи французскими властями. Вопросов к нему накопилось немало.

Факт задержания своего бывшего министра Борис Громов комментировал точно также, как и его крестный сын Олег Якунин, дистанцируясь от жулика-шурина (тут вообще нетрудно запутаться в родственных связях): хапал Кузнецов на стороне, бюджет не трогал. Следствие утверждает иное. Но даже и не в украденных миллиардах дело. Почему Борис Громов сделал такое заявление?

Ответ на поверхности — иного сказать экс-губернатор и не мог. Ведь если брать за истину обратное, выходит, что и Борис Всеволодович здесь что-то проглядел. Это если мягко говорить. Ну не может такого быть, чтобы казначей области совсем незаметно упер такие деньжищи.

Андрей же Воробьев, ныне возглавляющий Московскую область, заявил прямо: похищенные миллиарды необходимо вернуть в регион. И для этого будут приняты все меры. В свете последних событий уверенность в этом сохраняется очень высокая. И предпосылки к этому есть самые серьезные. Главная состоит в том, что Борис Громов, птенцы которого так беззастенчиво пилили бюджеты всех уровней, теряет последние связи с регионом, которым он так долго руководил.

После своей отставки Борис Громов был делегирован представителем Московской области в Совет Федерации. Заметим, делегирован на пять лет. Но прошло чуть больше года, и Бориса Всеволодовича просят оставить свой пост в Совфеде.

Чтобы Борис Громов совсем не остался безработным, его другу Дмитрию Саблину пришлось уступить ему место в Госдуме. Резюмируем: Борис Громов от дел в Московской области отстранен, и влияния своего в регионе лишен. Порядок в Подмосковье предстоит навести уже совсем другим людям. И в этой новой команде управленцев, команде Андрея Воробьева, по всей видимости, назначенцам Бориса Громова места нет. В пользу этого говорят факты. Иных уж нет, а те недалече. Недалече до выхода вон. Власти Подмосковья продолжают зачистку среди вороватых, неуспешных или невлиятельных руководителей муниципальных образований. Буквально на днях своего кресла лишился мэр Климовска Евгений Патрушев.

Еще тремя днями раньше, 4 июля, после беседы с зампредом областного правительства Юрием Олейниковым написал заявление об уходе глава Каширского района Андрей Максименко. 25 июня Андрей Воробьев «настоятельно отправил» в добровольную отставку главу Можайского района Дмитрия Белановича. Произошло это после бурных выступлений жителей Можайского района с требованиями отставки своего главы. 

В этом случае Андрей Воробьев выполняет свои обещания, которые он дал жителям Подмосковья в начале своей работы на посту руководителя области — избавляться от тех глав муниципальных образований, что утратили доверие людей.

Еще зимой Андрей Воробьев говорил, что под подобную формулировку подпадает немало чиновников районного звена. Тогда, сняв с должности Павлово-Посадского главу Лютоева, Андрей Воробьев заявил, что в ближайшее время готовится отставка еще ряда глав подмосковных районов — в связи с утратой доверия к ним со стороны жителей. В числе утративших доверие, следом за снятым павлово-посадским главой Лютоевым, разместились главы Зарайского, Чеховского, Солнечногорского районов. Готовится «на вылет» и глава города Рошаль (вслед за смещенными главами городов Жуковский, Химки, Балашиха и Сергиев Посад). А главы городов Озёры (А. Шматко), претендовавшего стать наукоградом городка Андреевки (В. Соломатин) и городского поселения Загорянский (Н. Озеров) вовсе арестованы.

Попадания в нехороший список просто не мог избежать и Рузский район. «Черная метка» Олегу Якунину досталась вполне закономерно. То самое доверие людей, о котором говорил в своем обращении руководитель Московской области Андрей Воробьев, давно и навсегда утрачено. А вот коррупционная составляющая деятельности якунинской администрации позволила району угодить и в черный список, составленный в прошлом году Центром исследования общественного мнения «Московский регион» по заказу Межрегионального движения «Против коррупции». Эксперты из числа предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов с 5 по 17 августа провели опрос населения Подмосковья. 

Коррумпированность того или иного руководителя определялась по среднему размеру взяток, количеству жалоб местных жителей и предпринимателей и уголовных дел, связанных со злоупотреблениями местных властей; учитывалось также наличие у мэра или главы бизнеса в его районе.

Из десятка самых коррумпированных, по мнению жителей Подмосковья, руководителей муниципальных образований четверо уже отправлены в отставку. Жуковский, Химки, Балашиха и Сергиево-Посадский район уже обрели новых руководителей. Среди оставшихся почетное место занимает глава Рузского муниципального района Олег Якунин. Компанию ему составили главы Пушкинского, Серпуховского, Чеховского районов, городских поселений Загорянский и Лыткарино. Процент отправленных в отставку чиновников наглядно показывает — исследования социологов
полностью совпадают с данными, которыми располагает и руководство области. Теперь самым логичным следует ожидать «обнуления» черного списка. И это будет правильным.

Сергей Морев,
по материалам российских СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »