Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чем аукнулось России вступление в ВТО


Совет Федерации направит в правительство рекомендации по урегулированию проблем, возникших у РФ после вступления в ВТО. Министерства должны «шевелиться», своевременно принимая меры по защите отечественных производителей, заявила спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко.

Матвиенко отметила, что уже год Россия прожила в условиях ВТО, соответственно, можно проводить анализ и делать предварительные выводы. 

— Совет Федерации поставил этот вопрос под свой контроль, мы создали специальную комиссию из числа сенаторов, которые ведут мониторинг последствий вступления России в ВТО и готовят предложения по дополнительным мерам защиты отечественных производителей для того, чтобы они оставались конкурентными в условиях ВТО, — напомнила она.

— Вступление в ВТО еще раз вскрыло застарелые проблемы сельского хозяйства, сельхозпроизводителей, которыми государство должно заниматься, потому что на переходный период получены хорошие условия для сельхозпроизводителей, мы только на две трети оказываем объем поддержки, разрешенный нам условиями ВТО, — сказала Матвиенко.

В то же время, по ее словам, есть ряд проблем, которые необходимо решать, в том числе путем изменения законодательства.

— По итогам такого серьезного разговора Советом Федерации подготовлены рекомендации, которые будут направлены в правительство. Вместе с министерством сельского хозяйства, правительством мы подготовим уточнения, изменения в те законы, которые в них нуждаются, — сообщила она.

— И не надо все сваливать на ВТО, нам нужно наоборот, с учетом условий нахождения в ВТО, разработать и принять дополнительные меры по защите нашей отечественной экономики, производителей.

И способы таких форм поддержки имеются. Министерства должны активнее работать, шевелиться, не доводить ситуацию до критических случаев, а своевременно принимать меры, — считает спикер Совфеда.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »