Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В РОССИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ДЕФИЦИТ ЗЕРНОВЫХ


Буквально на глазах продолжает ухудшаться ситуация в агропромышленном комплексе — темпы роста выпуска продукции сельского хозяйства сжались с 4,2 процента в первом полугодии 2012 года до двух процентов за аналогичный период 2013 года. При этом во втором квартале прирост и вовсе замедлился до 1,8 процента, чего не наблюдалось в России аж с засухи и пожаров 2010 года.

Крайне неоднозначные тенденции наблюдаются с динамикой посевных площадей, которые продолжают сжиматься на протяжении последних 20 лет: в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, размер площадей под картофель сжался на 4,4 процента, под овощные культуры — на 1,4 процента, а под сахарную свеклу размер площадей и вовсе обвалился на 20,7 процента. И лишь объем площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами вырос на 2,8 процента — по сравнению с 2012 годом — до 46,1 миллиона гектаров, причем, посевы пшеницы выросли на 1,4 процента. Без малого на 11,4 процента вырос размер посевных площадей под подсолнечником — до 7241 тысячи гектаров.

Однако радоваться здесь особенно нечему — подсолнечник является технической культурой и интерес к нему со стороны сельхозпроизводителей обусловлен как низкой капиталоемкостью и высокой оборачиваемостью капитала в данном сегменте, так и стабильно высоким спросом на технические культуры в пищевой промышленности. 

Стоит сказать, что сокращение посевных площадей в первом полугодии 2013 года отнюдь не стало каким-то неприятным сюрпризом и из ряда вон выходящим событием. Процесс упадка сельхозпредприятий и зарастания бурьяном некогда возделываемых угодий продолжается с переменными успехами на протяжении всех последних 25 лет «рыночных преобразований» и «либерального погрома» реального сектора экономики. Согласно официальным данным Росстата, за период 1990–2012 годов из состава возделываемых сельхозплощадей выбыло порядка 41,3 миллиона гектаров — их размер сжался на треть (с 117,7 до 76,3 миллиона гектаров).

Притом, что даже в 2000 году, то есть практически сразу после августовского дефолта 1998 года, площадь возделываемых сельхозземель превышала нынешние отметки на 12 процента и достигала 84,6 миллиона гектара.

Если за 1990–2012 годы суммарные площади под сельхозкультурами сократились на 35,2 процента, то площадь угодий под зерновыми и зернобобовыми культурами сократилась на 29,5 процента: под рожью — на 80,5 процента, под ячменем — на 35,7 процента, под овсом — на 64,4 процента, под просо — на 75,5 процента, под рисом — на 29,7 процента, а под зернобобовыми культурами — на 48,1 процента. И лишь по техническим культурам наблюдается рост посевных площадей на 85,2 процента в силу стремительного роста площадей под масличными культурами (в 2,51 раза), который позволил компенсировать снижение возделываемых площадей под сахарной свеклой (на 21,7 процента) и обвал угодий под льном-долгунцом (на 86,3 процента).

Откровенный упадок наблюдается в сфере кормовых культур — суммарная площадь возделываемых угодий сократилась за 22 года ультралиберальной безответственной макроэкономической политики и «кудриномики» на 60,7 процента.

На глазах ухудшается ситуация с поголовьем крупного рогатого скота — темпы спада ускорились с 0,5–0,7 процента в первые месяцы 2013 года до одного процента в мае и 1,8 процента по итогам июня. При этом наиболее сильный спад фиксируется в поголовье коров (на 1,7 процента в июне), а также овец и коз (на 0,5 процента). Откровенно удручающая ситуация с производством молока — по итогам январяиюня текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года надои сократились на 4,2 процента и составили 3,4 миллиона тонн в июне. Производство яиц за рассматриваемый период продемонстрировало спад как минимум на 0,7 процента. И лишь производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 6,3 процента в первом полугодии 2013 года — после роста на 8,2 процента годом ранее. 

Это вызвано тем, что аграрии забивают молочный скот. Они сталкиваются с удорожанием фуражного зерна и кормов, скачкообразным ростом цен на ГСМ и услуги естественных монополий, разрастанием коррупционных поборов и административных барьеров, повышением ставок по кредитным ресурсам при одновременном ужесточении требований к заемщикам, а также сокращением финансирования АПК со стороны государства.

Для сравнения, по данным Минфина России и Федерального казначейства, в 2012 году из консолидированного бюджета России (как на федеральном, так и на региональном уровнях) на поддержку сельского хозяйства и рыболовства было выделено порядка 276,5 миллиарда рублей. 

При этом на оплату импорта продовольственных товаров и продуктов питания, по данным Федеральной таможенной службы, Россией было потрачено без малого 50 миллиардов долларов, что эквивалентно 1,5 триллиона рублей. И это не говоря о том, что в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий в России выделяется в 25-35 раз меньше финансовых ресурсов из бюджетной системы, чем в странах Еврозоны, США и даже Японии.

Стоит сказать, что после втягивания России на «Титаник ВТО» крупнейшие российские государственные банки (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и другие) стали в спешном порядке сокращать лимиты по кредитованию и закрывать кредитные линии крупнейшим отечественным аграриям и производителям сельскохозяйственной техники. Как заявляют сами банкиры, никто не хочет кредитовать, тем более на длительный срок, завтрашнего банкрота, который в силу объективных причин не сможет выдержать конкуренцию с крупнейшими американскими, европейскими, японскими и канадскими вертикально интегрированными транснациональными корпорациями.

Например, Ростсельмаш, крупнейший в России производитель сельскохозяйственной техники, удерживающий на плаву отечественное наукоемкое сельхозмашиностроение, уже объявил о сокращении нескольких тысяч рабочих мест на своих производственных предприятиях после того, как крупнейшие банки (прежде всего, принадлежащие государству) отказались рефинансировать старые займы и выдавать новые кредиты на развитие производства. 

Агентство АгроФакт

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »