Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Спасибо


Спасибо

На скамейке в парке сидел одинокий старичок. Рядом присели отдохнуть мама с маленькой дочкой. Старичок угостил девочку конфеткой.

Та, умница, сразу сказала ему:
— Спасибо!

Старичок поинтересовался:
— Что за слово ты мне сказала?

Девочка подумала, что старичок не расслышал ее, и снова сказала ему:
— Спасибо!

Но тот опять спросил:
— А что означает это слово?

Девочка пожала плечами:
— Меня так мама учила говорить. И папа.

— Очень хорошо, милая. Но понимаешь ли ты, что сказала?

Тут мама пояснила:
— Дочка поблагодарила Вас за конфетку. Так делают все воспитанные люди.

— Да-да, конечно. Но слово это особенное. Это не просто благодарность. Раньше эти слова были молитвой, полностью она звучала так: «Спаси тебя Бог». Ты мне сделал добро, и я молю Господа, чтобы Он спас тебя для вечной жизни: «Спаси, Бог». Потом люди стали забывать про Бога, и всего одна буква исчезла. Все привыкли говорить: «Спаси-бо». Что значит «спаси», ясно, а что такое «бо»?

Дедушка вздохнул:
— Люди часто забывают про Бога. Живут, как им вздумается, а так и погибнуть недолго. Вот поэтому те, кто помнит о Творце, молятся друг за друга: «Спаси тебя, Господи! Спаси тебя Бог!» А когда человек говорит, сам не понимая что, это не молитва получается, а что-то другое. Ведь так?

Дедушка склонил перед своими слушательницами голову:
— Вы простите меня, совсем я вас заговорил. Но мне бы очень хотелось, чтобы такая светлая душа, как ваша дочурка, помолилась обо мне.

Старичок с трудом встал со скамейки, еще раз поклонился и, опираясь на тросточку, пошел по пустынной аллее.

— Спаси Вас Бог! — сказала ему вслед девочка.

Испытание находкой

Однажды пришли к старцу молодые люди проситься в ученики. Посадил он их перед собой и каждому задал один вопрос:

— Скажи мне, но только со всей откровенностью: если ты найдешь кошелек с золотыми монетами, ты вернешь его хозяину?

Первый ответил:
— Если бы я знал хозяина, то вернул бы кошелек, не сомневаясь ни минуты. Но если я не знаю того, кто его обронил, кому отдавать кошелек?

Второй подумал и сказал:
— Я думаю так: если я найду кошелек, то, значит, это Господь посылает его мне в награду за что-то. Я не должен его отдавать.

А третий ученик признался:
— Трудный вопрос, отче, Откуда мне знать, каким я буду в тот момент, когда найду кошелек, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает, и тогда я присвою кошелек себе. А может быть Господь поможет мне преодолеть искушение. И тогда я верну кошелек законному владельцу.

— Вот, хороший ответ, — сказал старец третьему юноше. — Я беру тебя в послушники.

Осколки старой лампады

Незабвенный старец Игнатий был очень одарен Господом. Его живой ум начал проявляться, когда он был еще отроком на послушании. У духовного наставника Игнатия — иеромонаха Саввы была старинная глиняная лампада, редкая старинная вещь, которую подарил ему духовник. Случилось так, что Игнатий случайно разбил эту лампаду и растерялся. Услышав шаги наставника, он спрятал осколки за спину.

Когда Савва вошел в келью, Игнатий вдруг спросил:
— Батюшка, почему так устроено, что даже христиане умирают?
— Так определено Создателем, — объяснил старый монах. — Мы живем в этом мире, служим Господу, пока Он не решает призвать нас к Себе. 

Игнатий протянул учителю осколки лампады и спокойно сказал:
— Господь решил, что она послужила вам достаточно.

Пища духовная

Один человек спросил однажды мудреца:
— Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз читал их?

Мудрец, в свою очередь, спросил его:
— Зачем ты ныне требуешь пищи себе? Ведь ты вчера ел?

— Я делаю это для того, чтобы жить, — отвечал спрашивающий.

— И я читаю, для того, чтобы жить, — сказал мудрец. Как для жизни тела ежедневно требуется пища вещественная, так и для души ежедневно нужна пища духовная. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это — книга жизни, и надо читать ее жизнию.

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, многие видели Его и, в то же время, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души — умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе с тем никогда не читали его, вовсе не знают его.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »