Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Цены на продукты будут падать


Цены на зерно и растительные масла во всем мире снижаются, отмечается в докладе продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Одна из причин замедления темпов продовольственной инфляции — ожидаемый хороший урожай.

По прогнозу международной организации, производство зерна в этом году может составить два миллиарда 492 миллиона тонн. Это на семь процентов или почти на 180 миллионов больше, чем в прошлом году.

Ожидается рост мирового производства риса. Восстанавливается после прошлогодней засухи производство кукурузы в США. А, значит, стоит ожидать подъема производства фуражного зерна, которое идет на корм животным. Это должно стабилизировать мировые цены на молоко и мясо.

Индекс, отражающий ежемесячные изменения мировых цен на корзину основных продовольственных товаров, составил 201,8 пункта в августе 2013, то есть снизился на четыре пункта или на 1,9 процентов по сравнению с показателем в июле и на 11 пунктов или на 5,1 процентов по сравнению с показателем в августе 2012 года, сообщает «Российская газета».

— Спад в прошлом месяце произошел главным образом в результате постоянного снижения международных цен на зерно и растительные масла и жиры. Цены на молочные и мясные продукты и сахар поднялись незначительно, — отмечается в докладе ФАО. Ожидаемый урожай зерна и овощей должен благоприятно сказаться и на общей экономической ситуации в России, сообщил «Российской Газете» министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Прежде всего, это коснется уровня розничных цен на продукты питания. Хороший урожай должен сдержать продовольственную инфляцию, разогнавшуюся в первом полугодии. Пока министр прогнозирует сбор зерна в объеме 90 миллионов тонн, если, конечно, до ноября не случится природных катаклизмов. Для сравнения — в прошлом году Россия собрала всего 71 миллион тонн зерна.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »