Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАК ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ ВЫБОРЫ 8 СЕНТЯБРЯ В ГОРОДЕ РУЗЕ


Давно я собирался поучаствовать на выборах в славном нашем городе Рузе.

Много слышал и читал о том, как организуются выборы, как наблюдатели следят за правильностью выдачи бюллетеней, подсчетом голосов, как составляются протоколы избирательной комиссии, как считаются бюллетени. И в этот раз, наблюдая за горячей полемикой, развернувшейся в нашем городе, решил записаться в наблюдатели. 

Записал меня наблюдателем один из моих знакомых, выдвинувших свою кандидатуру на пост депутата городского Совета депутатов. Еще до открытия избирательного участка, в семь утра, я на месте. Настрой деловой. 

Тщательно проверяем полупрозрачные урны для избирательных бюллетеней, состояние кабинок. Все готово для волеизъявления ружан. Нас, наблюдателей, больше десяти человек. Участок находится в одной из школ города Руза. В комиссии, на первый взгляд, люди все уважаемые, авторитетные, но только женщины — ни одного мужчины. Выглядит это странно, почему же нас, мужской пол, в избирательные комиссии не пускают? То ли женщин уговорить на различные махинации проще, то ли сами мы, мужики, считаем зазорным участвовать в выдаче бюллетеней.

Процесс пошел. Стали подтягиваться избиратели. И вроде все хорошо. Приходят, голосуют с самого раннего утра. Но тут странные вещи происходить начали. На избирательном участке стали появляться группы молодых людей, одетых по единому стандарту — черные курточки, синие джинсы, белые кроссовки. Ведут себя весьма странно — озираются, словно ищут кого. Все стараются подойти к девушке, которая сидит ближе к столу председателя. Вначале мы с другими наблюдателями на это внимания не обратили — девушка симпатичная, дело молодое. Поэтому и несколько пар-троек таких «воздыхателей» пропустили.

Внимание вызвала очередная парочка юношей. Обнаружив отсутствие на месте искомого объекта (девушка на тот момент отошла на пару минут), парни замешкались, не зная, что делать дальше. Один из наблюдателей попросил предъявить их паспорта. Тут молодые люди и вовсе растерялись. Выручила незнакомцев появившаяся как-то очень оперативно председатель избирательной комиссии: «Вам, наверное, на другой участок». Те дружно закивали: «Да, да, наверное, мы ошиблись». И вышли вон. Вслед за ними отправились и мы с моим новым знакомым.

Полицейский на крыльце попросил у них документы. Тут и выяснилось, что эти незадачливые «избиратели» вовсе не ружане, а жители Твери.

«Идентифицированные» сотрудником полиции отправились ребята… к ресторану «Изба». Уж где-где, а в этом заведении общепита урн избирательных точно нет. И известно это каждому жителю нашего города. Пошли и мы за ними, парни бросились наутек. На ходу связались с кем-то по телефону. Подкатила машина с тверскими номерами. Парни запрыгнули в нее, и были таковы. Уже позднее стало известно, выяснилось, что таких авто по воскресной Рузе объявился не один десяток. Они развозили тверских студентов по рузским избирательным участкам.

Каким же образом тверичи в нарушение закона могли голосовать за наших местных кандидатов? Да и за губернатора Московской области? Кому это было нужно? И как тверские паспорта принимала избирательная комиссия? Внезапный приступ куриной слепоты? На все наши вопросы члены избирательной комиссии только разводили руками и загадочно поднимали глаза вверх. Тут и вспомнил я, что рассказывала мне сестра, член избирательной комиссии. По ее словам, все избирательные комиссии в полном составе по три раза собирал Олег Якунин. На этих «летучках» он давал членам избиркомов какие-то жесткие вводные, от которых сестра приходила на грани истерики. Говорила, что требуют от нее полного беззакония.

После того, как мы схватили за руку первую тверскую пару, стали мы предельно внимательны, и сумели отловить еще около десятка тверских парней. Многие из них, как говорят, успели проголосовать практически на всех шести участках в Рузе. 

Еще одно интересное наблюдение, касающееся уже «легальных» ружан. По существующему порядку голосования, избиратель, войдя на участок, проходит к «своему» столу соответственно прописке по месту жительства. В этот раз некоторая категория граждан отправлялась почему-то прямиком к секретарю или заместителю председателя комиссии, категорически игнорируя установленный законом «маршрут». После загадочных перешептываний с зампредом комиссии фамилии этих граждан вписывали в какую-то дополнительную «секретную» книгу и вновь выдавали бюллетени. Похоже, вбрасывали бюллетени не только тверские ребята, но и наши местные. Видимо, получив жесткий приказ своего руководства, они «каруселили» по избирательным участкам, голосуя за так называемый «список Якунина».

Поэтому думаю, что хотя в Совет и прошли многие достойные люди, якунинские списочники прихватили себе несколько десятков, а то и больше сотни фальшивых голосов. Слышал я, что полиция произвела несколько задержаний — на стадионе были задержаны трое тверских, да еще несколько машин задержали в самом городе.

Будет ли результат? Кроме тех тверских ребят, которые за несколько тысяч рублей нарушали избирательное законодательство, будут ли наказаны председатели и члены избирательных комиссий, которые принимали тверские паспорта? Пока об этом не слышно. 

Жаль наших земляков. Устроенная Олегом Якуниным «карусель» фактически ставит под сомнение легитимность местных выборов. За губернатора мы всем миром голосовали. Если бы многие избиратели дома не отсиживались, то не 77 процентов голосов Юрий Воробьев бы набрал, а все 85 и 90.

Разница же в голосах при выборах в местные депутаты была крайне малой. Там десяток, там десяток лишних голосов оказывались решающими. Было от чего переживать Олегу Якунину. От исхода этих выборов, прохождения во власть вынужденных по разным причинам беспрекословно подчиняться ему во всем депутатов, зависело личное будущее Олега Якунина. Очень хочется Олегу Александровичу еще пять лет насиловать Рузу и Рузский район, черпая из него коммерческую выгоду. Но закон есть закон. Да и обидно, почему нас, ружан, зарвавшийся чиновник за людей не считает? И присылает тверичей, чтоб наши голоса обесценить.

Вернемся к самим выборам. Избиратели проголосовали. В назначенный час закрылись избирательные участки. Комиссии приступили к подсчету голосов. Председатель нашей комиссии не торопился. Мы думали, что все подсчитаем и к часу ночи закончим, но председатель и члены комиссии руководствовались другими соображениями. Похоже было, что изматывают нас, наблюдателей, чтоб сами разбежались по домам или заснули. Так и случилось, но человек шесть все-таки осталось. Хотя уже под занавес на многое махнули рукой. 

Но даже к трем часам пополуночи, когда все голоса были подсчитаны, а протоколы составлены, комиссия так и не решилась завершить работу. Вдруг заместитель председателя комиссии заявила, что они должны согласовать свои данные с районной избирательной комиссией. Даже не с городской, а с районной. 

На вопрос, какие же данные нужно согласовывать, если именно мы здесь считали вместе все голоса и все вроде сошлись, никакого разночтения нет, что же тогда необходимо согласовывать в районе?

Проходит час, другой, а согласования с районом все нет. Потом выяснилось, что давили на заместителя председателя комиссии, требовали, чтобы убрали 30-40 голосов тех, кто проголосовал за Юрия Занегина, чтобы обеспечить победу Андрею Короткову. Мне потом члены комиссии признались, что заставляли их и требовали ждать, когда наблюдатели уйдут чтобы переписать протокол. Но мы выдержали и сидели до самого утра. И только когда детишкам уже в школу надо было приходить, повезли под охраной полицейских и бюллетени, и протоколы в городскую избирательную комиссию. Так что поздравляю Вас, Юрий Викторович Занегин, не дали мы все вместе украсть у вас голоса, как того страшно хотел Олег Якунин. Так что вы там держитесь! Не поддавайтесь на провокации. Народ вас избрал. 

И хотя разное про вас говорят, но, надеемся, что работать вы будете честно, во благо ружан. И тарифы на ЖКХ снизите нам вместе с депутатами, и добьетесь от районной власти, чтобы дома, в которых подвалы затоплены, осушили, чтобы крыши отремонтировали, да и вообще, улучшили жизнь во всей Рузе. Успехов вам в этом многотрудном деле и помощи Божией!

Наблюдал за ходом выборов Александр Толстов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »